ВРЕМЯ НОВИНОК

<font color="#808080" face="Verdana">Перспективные модели</font> Louis Erard 1931Многие часовые бренды в прошлом году успешно перестроили свой ассортимент и предлагают товары, демонстрирующие хорошие продажи в новых условиях

Многие часовые бренды в прошлом году успешно перестроили свой ассортимент и предлагают товары, демонстрирующие хорошие продажи в новых условиях. 

Кризис сделал российский бизнес более осторожным. Безрассудные рискованные вложения и эксперименты ушли в прошлое. До сих пор значительную долю витрин продолжает занимать товар, закупленный еще на волне эйфории 2008 года. Обжегшись на молоке, ритейлеры стали дуть и на воду: большинство владельцев часовых магазинов если и пополняют запасы, то ограничиваются при этом очень узким набором известных брендов, широко представленным в точках конкурентов. Про что-то, выходящее за пределы трех-пяти наиболее известных марок, они просто не хотят слышать.

На первый взгляд ставка на «проверенный» товар гарантирует защиту от рисков. На деле, ограничивая свой кругозор и ассортимент магазина, ритейлеры не защищаются от рисков, а скорее загоняют себя все глубже в яму потери магазином собственного лица. Стоит ли ждать активности от покупателей, которые разворачиваются к выходу, видя в каждом салоне одни и те же модели? Между тем часовые марки среагировали на изменение потребительских настроений достаточно оперативно. Вместе с дистрибьюторами они переиграли свой ассортимент в сторону изменившихся предпочтений потребителей, и многие модели от брендов, еще недавно относившихся ко второму эшелону, могут стать настоящим спасательным кругом для часовщиков от розницы.

ВОЗВРАЩАЯСЬ НА СВОИ МЕСТА

Вопреки прогнозам кризис сильнее всего затронул марки верхнего эшелона. В то же время многие магазины и марки, работающие в народном сегменте, в прошлом году сумели даже увеличить обороты. При этом хорошие продажи показали как классические часы, так и недорогие спортивные и фэшн-модели. В последние годы дилеры частенько ругали марку Appella за относительную неторопливость и нежелание менять ассортиментную политику и ценовой диапазон. Сложно сказать, знал ли производитель о грядущем кризисе и готовился ли к нему, но в 2009-м модели Appella оказались как нельзя кстати.

Недорогие хронографы, мужские и женские классические часы на кожаных ремешках и браслетах по цене от 6000 до 14 000 рублей стали как раз тем, что искали покупатели. Хорошие продажи в Москве, и особенно в регионах, продемонстрировал и бренд Continental, сделавший ставку на любимую россиянами классику. Швейцарское происхождение, универсальные модели, сочетающие в себе классический дизайн с современными элементами, — как раз то, что было нужно покупателям. Наряду с моделями прошлых лет спросом пользовались новинки, развивающие классическую тему в современном прочтении: например, мужские часы 9970 с указателем времени во втором часовом поясе и большим окном даты.

Cover Cents 100.RPL1LBR

Марка Cover в сложных условиях сумела не просто удержать, а даже повысить продажи на 15%. В этом ей помогла гибкая ценовая политика и широкий ассортимент, также балансирующий между классикой и современными трендами. Настоящим антикризисным предложением стала классическая, выпускающаяся в мужском и женском варианте модель 8052 стоимостью от 5850 рублей. Более современные модели Cover, среди которых есть и женские часы, декорированные кристаллами Swarovski, и актуальные мужские спортивные модели с резиновым ремешком, стоят дороже, однако и здесь уровень цен остается в рамках экономной разумности. Если в 2007—2008 годах кто-то из ритейлеров и позволял себе свысока смотреть на Charmex, то в прошлом году эта марка заставила их кардинально изменить мнение о себе.

Покупатели, желавшие приобрести престижные швейцарские часы, но располагающие ограниченной суммой денег, частенько останавливали выбор на моделях этого бренда. Да и как могло быть иначе: Charmex сочетает высокое качество корпусов, традиционный вневременной дизайн и современные материалы. И все это в диапазоне цен до 30 000 рублей. Выполненные в классическом стиле модели бренда Auguste Reymond также оказались в наиболее востребованной ценовой нише. Популярными у покупателей в этом году были как бестселлеры марки, так и новинки.

Например, хорошие результаты продаж показали две новые модели из коллекции Dixiеland 69230.242 и 39230.742. Для продвижения Auguste Reymond на российском рынке дистрибьютор активно использует интернет-технологии, в частности специализированные часовые издания в Сети и товарно-поисковые системы, которые предполагают значительный охват потребительской аудитории при небольших затратах. Интернет позволяет заинтересовать потенциального покупателя моделью и направить в ближайший к нему магазин.

АНТИКРИЗИСНАЯ КЛАССИКА

Еще одним брендом, которому кризис только помог усилить свое присутствие на рынке, стал Frederique Constant. Эта марка уже давно присутствует в России и пользуется хорошей известностью. В 2009 году бренд сумел объединить в себе движение в сторону мануфактурного производства и приемлемый уровень цен на большую часть моделей. То, что продукция Louis Erard «выстрелила» именно во время финансовых потрясений и лопающихся фондовых пузырей, пожалуй, не удивительно. Владелец марки Алан Спинеди сам причисляет себя к среднему бизнесу и людям, которые во все времена четко соизмеряют расходы с доходами. Главными аргументами в пользу этой марки стали ориентация исключительно на механические модели, оригинальный и одновременно универсальный дизайн и независимый статус бренда. Перевод производства в Швейцарию и появление на циферблате маркировки Swiss made позволили в разы повысить продажи часов Michel Herbelin.

Особенно успешными оказались результаты реализации классических моделей и женских часов из коллекции Cables с классическим корпусом, окаймленным ремешком из переливающегося стального каната. Розничная цена Cables варьируется в диапазоне 15 000 рублей, что делает возможным использовать все преимущества доступных швейцарских часов. Maurice Lacroix решила притормозить с экспериментами и постепенно возвращается к своим сперхпопулярным моделям прошлых лет. Например, коллекция Pontos позиционируется как нацеленная на средний сегмент, и компания планирует дальнейшее усиление этой «средней» категории продукции. За перспективы бренда говорит то, что сейчас доходы покупателей и спрос во многом откатывается к уровню 4—5-летней давности, к тем временам, когда Maurice Lacroix был в России одним из лидеров продаж. А вот в компании Oris считают, что цена вряд ли остановит любителей качества и ценителей эксклюзивности. В 2009-м марка представила титановый хронограф Oris Pro Diver стоимостью 148 500 рублей.

Oris Pro Diver

Яркий дизайн и водонепроницаемость до 1000 м сделали модель флагманом марки, который выделяется на фоне остальной коллекции не только характеристиками, но и ценой. Вопреки скептикам модели Oris Pro Diver и Oris Bob Dylan, а также некоторые другие вызвали такой интерес, что заказы от магазинов перекрыли возможности фабрики по поставке в Россию, — лист ожиданий на них растянулся на 2010 год. Довольны прошедшим годом и в российском офисе Ulysse Nardin. Здесь считают, что качественные дорогие механические часы — это больше, чем просто прибор для измерения времени, это про- изведение часового искусства, и именно так многие рассматривают верхние модели марки. Но основу продаж бренда составили модели в стальных корпусах.

ВСЕ КРАСКИ ЖИЗНИ

Финансовые катаклизмы уменьшили доходы, но не уменьшили тягу к красивому. Покупатели просто несколько пересмотрели суммы, выделяемые на аксессуары. В результате в выигрыше оказались спортивные, дизайнерские и фэшн-марки, сумевшие предложить приемлемый уровень цен. 25-летие Guess стало подарком не только для любителей этого бренда, но и для ритейлеров: масштабная PR-поддержка и усиленная рекламная активность принесли результат в виде возросших продаж. Кроме того, была выпушена специальная юбилейная коллекция с особой гравировкой на задней крышке, которая примечательна не только дизайном, но и розничными ценами — от 3600 рублей. Коллекция была поддержана специальными мини-каталогами для розничных покупателей, промофутболками для продавцов и новыми дисплеями, в декабре часами Guess смогли насладиться читатели журнала Glamour благодаря новогодней вкладке-каталогу бестселлеров и новинок бренда.

Благодаря доступным ценам и узнаваемым именам, связанным с громкими марками в модной индустрии, хорошие результаты показали Anne Klein, Miss Sixty, Just Cavalli. Их известность и успех у покупателей поддерживаются единым стилем с другой продукцией под этими брендами. Пошел против тренда и выиграл другой дизайнерский бренд — Chronotech. В то время как большинство производителей экономят на рекламе, эта марка подписала контракт с популярным певцом и победителем «Евровидения» Димой Биланом. В 2010-м сотрудничество со звездой продолжится, поэтому ритейлеры могут рассчитывать на интерес к бренду не только из-за оригинального дизайна часов, но и благодаря активной маркетинговой поддержке с использованием звездного ореола певца.

Guess Cavalli

КРИЗИС КОНЧИТСЯ, МАГАЗИН ОСТАНЕТСЯ

Выбор часовых марок на рынке достаточно широк. Сейчас уже более или менее понятны новые запросы потребителей, прошла суматоха первых кризисных месяцев, и у ритейлеров появляется хороший шанс заняться осмысленным планированием ассортимента. Формируя товарный запас, следует помнить, что набор марок и товаров определяет не только сегодняшнюю выручку, но и лицо магазина, его долгосрочное позиционирование на рынке. Чем больший набор марок будет представлен в торговой точке — тем более устойчивым окажется ее бизнес.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №1-2010

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Louis Erard Oris стратегии компаний Frederique Constant Charmex Appella Chronotech Ulysse Nardin Cover Continental 1-2010 Auguste Reymond Michel Herbelline