Время молодых

<font color="#808080" face="Verdana">Молодежь и часы</font><font color="#808080"> </font> Часы для молодежиДля многих молодежь – это нищие студенты, которым денег хватает аккурат на «Клинское». Мягко говоря, это не совсем так.
«Можно ударить старика — уже ясно, кем он стал. Но не стоит пинать юношу — еще не известно, кем он вырастет». Эти доволь­но циничные слова Оска­ра Уайльда можно считать одним из главных принци­пов современной торгов­ли. Однако часовщики им пока пренебрегают.
Для производителей и продав­цов огромного множества товаров молодежь является од­ной из важнейших групп покупателей. Причин тому две: во-первых, молодежь очень легко тратит деньги, а во-вторых, нацеливая на молодежь свою рекламную и маркетинговую активность сегодня, производитель «выращивает» своего по­купателя, формирует круг лояльных по­требителей в будущем. Тем тревожнее выглядят данные, показывающие сниже­ние доли молодежи среди покупателей часов. Почему так случилось и как с этим бороться?
Нас и здесь неплохо кормят...
В период бурного развития часового рынка в России большинство производи­телей, дистрибьюторов и продавцов ос­новным своим клиентом видели людей уже состоявшихся. К тем же, кто в силу возраста и небольших доходов не вписы­вался в основную потребительскую группу относились достаточно небрежно. Определенная логика в этом была. Зачем тратить силы и средства на работу с «хо­лодным» клиентом, когда не до конца удовлетворен спрос «горячих»? Много лет часовщики очень походили на ленив­ца, который неторопливо объедает лист­ву в пределах досягаемости лап, а когда вокруг все съедено, медленно перепол­зает на соседнюю ветку. О том, что будет через 5 лет, никто не задумывался, а по­тому и воспитывать покупателя на буду­щее никому и в голову не приходило.
Нельзя сказать, что часовщики совсем ничего не предлагали молодежи. Фор­мально марки часов, ориентированные на молодежь, представлены на россий­ском рынке в избытке. Однако, за ред­ким исключением, они не были поддер­жаны соответствующей рекламой, не имели четкого позиционирования. По большому счету, производители и продавцы исходили из предположения, что молодые люди и сами разберутся, нужны им часы или нет.
И вот молодежь разобралась.
По данным компании КОМКОН, среди молодых людей в последние годы на­блюдается резкий спад интереса к часам: если в 2000 году часы носили 55,1% лю­дей в возрасте от 16 до 29 лет, то в 2003 всего 47,7%. То есть снижение состави­ло 7,4%, и эта тенденция продолжает развиваться.
Часовщики, обвинив во всем произво­дителей мобильных телефонов, выбро­сили белый флаг: мол, ну что тут сдела­ешь, не покупает молодежь часы...
Идеальный покупатель
Исключая молодежь из числа своих потенциальных клиентов, часовщики ис­ходят из того, что у нее нет денег. Для многих молодежь — это нищие студен­ты, которым денег хватает аккурат на «Клинское». Мягко говоря, это не сов­сем так.
Часы для молодежи
Россия — страна с недолгой истори­ей, и в ней пока нет потомственных мил­лионеров. Все, кто сегодня относит себя к категории «богатых» или крепкого «среднего класса», еще каких-то пятнад­цать лет назад были нищими студентами и аспирантами, экономившими на пирож­ках в столовой, чтобы купить себе новые джинсы. Сегодня ситуация принципиально из­менилась. Социальное и материальное положение первого поколения «детей среднего класса» гораздо стабильнее, чем было у их родителей. Причем именно благодаря этим самым родителям.
Более того, у современных молодых людей появилась четкая ориентация на жизненный успех и материальное про­цветание, обеспеченное профессиональ­ным ростом. Как минимум, не хуже, чем у родителей. Если не в материальном, то, по крайней мере, в культурном и соци­альном плане, дети из «благополучных» семей среднего класса столицы и круп­ных городов России сегодня очень близ­ки к своим европейским сверстникам. У них та же ориентация на получение об­разования и востребованной профессии. И они точно так же ориентированы на брэнд и стиль.
В отличие от старшего поколения, ко­торое долго и мучительно училось кра­сиво тратить деньги, нынешняя моло­дежь уже вполне успешно умеет это де­лать. Благодаря большому количеству специализированной прессы и молодеж­ных телеканалов, она прекрасно осве­домлена о широком спектре товаров, марок, стилей. Тем более что именно молодежь — ключевая группа потребителей для очень многих товаров. Посмотрите хотя бы на все увеличивающееся число мультибрэн-довых моллов, мультиплексов, цивили­зованных ночных клубов и фитнес-цент-ров. Вопрос, кто их основная клиентура, скорее риторический.
Роль молодежи как активной группы потребителей хорошо иллюстрируют данные исследования RTG-I компании КОМКОН (диаграммы 1 и 2). Молодежь не просто активно тратит деньги. Она на­много больше, чем взрослые, тратит их на товары и услуги, не относящиеся к предметам первой необходимости. Сре­ди первоочередных направлений расхо­дов у молодежи те, которые связаны с поддержанием физической формы, про­ведением досуга, расширением кругозо­ра и общением со сверстниками.
Молодой человек вполне может ку­пить не шибко нужную вещь просто пото­му, что она прикольная. Или потратить на обед в ресторане половину своего не­дельного дохода только потому, что ему лень готовить дома. Ведь он еще не об­ременяет свое сознание такими сложны­ми вещами, как планирование бюджета.
Таким образом, получается, что сред­нестатистический молодой покупатель тратит на покупки (в том числе и импуль­сивные, не относящиеся к товарам пер­вой необходимости) и развлечения сум­му, превышающую его доход. Что вполне реально, учитывая помощь родителей, а также поразительное умение молодых людей жить не по средствам. Это ли не идеальный покупатель, покорная жертва рекламы, готовая выложить деньги за то, чтобы поразить своих друзей модной штучкой? Именно так (см. диаграмму 3).
Меньше, но больше
Будучи активным потребителем мно­гих товаров и услуг, относящихся к кате­гориям досуга, развлечений, культуры и технических новинок, на часы молодежь обращает внимание все меньше. По дан­ным КОМКОН, с 2000 по 2003 годы доля людей в возрасте от 16 до 24 лет среди покупателей часов сократилась с 22,6% до 19,2%. Оптимизма эти цифры не вну­шают. Особенно если учесть, что отсутст­вие привычки носить часы сегодня озна­чает, что с возрастом она также не по­явится.
Но так ли все однозначно плохо?
В конце прошлого года агентство «Маркет» по заказу нашего журнала провело опрос-анкетирование владель­цев часов в Москве и Рязани. На основе полученных данных мы сравнили систе­му ценностей, поведение, потребности и взгляды респондентов, разбив их на две возрастные группы: молодежь (20—25 лет) и старшая группа (взрослые — от 25 лет). Как и предполагалось, различия между этими группами колоссальные.
Молодежь относится к часам точно так же, как и к жизни в целом, восприни­мает их через свою систему ценностей. Картина получается очень интересной и неоднозначной. Дело не в том, что моло­дежи не нужны часы. Им нужны другие часы, и продавать часы молодежи нужно тоже по-другому.
Действительно, доля владельцев ча­сов среди молодежи меньше, чем в стар­шей группе. Ниже и обеспеченность часа­ми: в среднем молодой человек имеет 3,1 штуку часов против 3,3 штуки в старшей группе. Но молодежь носит часы иначе. Активно используют более чем одни ча­сы 25% опрошенных (в Москве — 27%).
Еще интереснее ответы на вопрос о том, сколько часов человек хочет иметь. Лишь 25% молодежи готовы довольст­воваться одними часами, в Москве эта цифра еще меньше — всего 7%!
Имея меньше часов, чем взрослые, молодежь относится к ним более внима­тельно и меняет намного чаще. Так, 40% опрошенных молодых людей приобрели свои часы менее года назад. Предыду­щие часы прослужили не дольше 2 лет у 48% молодежи (против 29% у взрос­лых). Эта цифра хорошо коррелирует с другой: 40% молодежи считают, что ча­сы можно носить не более двух лет. Сре­ди взрослых такого мнения придержива­ются лишь 18%.
При этом молодежь готова платить за часы больше, чем взрослые. Так, в спис­ке характеристик, важных при выборе часов, пункт «стоимость» отметили толь­ко 10% молодежи против 27% взрос­лых. Несколько иначе они оценивают и понятие «дорогие часы». Молодежь счи­тает таковыми часы по цене от 3000 руб­лей, в то время как взрослые — от 2500 рублей. Несмотря на объективно мень­шие, чем у взрослых, доходы, молодые люди готовы платить за понравившуюся вещь большую сумму денег. Среди взрослых 68% опрошенных заявили, что им не по карману швейцарские часы и 52% — японские. Среди молодежи эти цифры существенно ниже — 46% и 30% соответственно.
И еще одна цифра, характеризую­щая потенциал молодежи как целевой группы. Среди московской молодежи 34% желают иметь не менее четырех штук часов.
Что хотят молодые
Получается, что среднестатистичес­кий молодой человек хочет иметь много разных часов и в принципе готов тратить на них деньги. Но если это так, то почему тогда не покупает?
Ответ прост: ему нужны другие часы. Или же, как минимум, часы, иначе подан­ные. Ведь отношение к часам и причины их покупки у молодежи кардинально от­личаются от отношения и мотивов стар­шего поколения.
Для абсолютного большинства взрос­лых часы остаются прежде всего прибо­ром, показывающим время. А вот среди опрошенных молодых людей половина (48%) воспринимают свои часы как эле­мент стиля, имиджа. В Москве это отно­шение проявляется еще ярче: 61 % моло­дежи считают часы элементом стиля, 17% — украшением.
Иное отношение к часам влечет за со­бой иной характер совершения покупок. Наиболее частой причиной приобрете­ния новых часов среди взрослых являет­ся поломка или потеря старых. Ее отме­тили 54% опрошенных. Эта же причина лидирует у молодежи, но вот ее доля иная — всего 38%. А 37% молодых лю­дей купили свои часы просто потому, что им понравилась новая модель. 28% при­обрели новые часы потому, что старые надоели, 10% — потому что старые вы­шли из моды.
Эти цифры еще раз подтверждают: для старшего поколения часы — скорее утилитарная вещь и покупка, требующая | серьезного выбора, для молодежи — модный аксессуар и предмет импульсив­ных покупок. Выбирая часы, молодежь гораздо меньше взрослых придает значение це­не, типу механизма, ремонтопригодности и т.п. Она прямо заявляет, что ей совер­шенно безразличен материал корпуса. Зато для нее на первый план выходит стиль, очень важны дополнительные функции и свойства часов, а также нали­чие рекламы марки.
Существенно отличается список групп людей, оказывающих влияние при покуп­ке часов для молодежи и взрослого на­селения. Больше всего молодой покупа­тель доверяет мнению своих друзей и знакомых. Независимо от возраста к мнению окружения готовы прислушаться чуть более трети опрошенных. Однако дальше идут различия. Молодежь в два раза меньше, чем взрослые, доверяет продавцам, и в два раза больше — рекламе. Для московской молодежи связь марки часов со знаменитостью не менее важна, чем рекомендации продавца.
Orient
Интересны результаты опроса «Часы какой марки вы хотите иметь». Лидером предпочтений является Swatch — вот он, идеал молодежных часов! Второе место занимает Orient. Судя по тому, что свои голоса за марку отдали прежде всего де­вушки, это результат сотрудничества с Алсу. Третье место по числу поклонни­ков поделили Casio и Omega. Примеча­тельно, что в число «желаемых» попали фактически не представленные в России марки часов Reebok и Nike, причем Reebok набрал столько же голосов, сколько и Tissot.
От собирательства к земледелию
Приведенные данные наглядно пока­зывают, что потенциально молодежь мо­жет быть не менее интересной и выгод­ной группой покупателей, чем люди стар­шего возраста. И возможно, что в усло­виях насыщающегося рынка именно здесь и скрыт потенциал для развития. Вспомним, что человечество начало рез­ко прогрессировать, только когда от со­бирательства перешло к земледелию. Пора и часовщикам от «собирательства» в виде продажи часов уже готовым поку­пателям заняться «выращиванием» кли­ентуры для себя в будущем.
Но работа с молодежью требует принципиально иного подхода. Увы, здесь преуспели лишь титаны — Casio и Swatch, которые собаку съели на про­движении своей продукции молодеж­ной аудитории. Ориентированные на молодежь модели остальных марок продаются вместе с более взрослыми и солидными. Подача часов молодежной аудитории сегодня не соответствует той роли, кото­рую они призваны играть в их культуре и, если угодно, тусовке. Молодежи не нуж­ны часы как часы. Молодежь ищет иного.
В молодежных часах не совсем акту­ально привычное для российских магази­нов разделение на Европу и Азию, а так­же градация по ценовому признаку. Мо­лодые люди более внушаемы, более ка­тегоричны в своих суждениях и менее чувствительны к цене. Если они убежде­ны в том, что их выбор — это «круто», то изменить их мнение по этому поводу практически невозможно. И цена препят­ствием для покупки точно не станет. Объ­ектом их желания и приобретения может стать как забавная модель от Swatch за $50, так и не менее забавная модель от Moschino, стоящая в десять раз дороже.
Чтобы возбудить интерес молодых людей к часам, разумно представлять им модели не по марками или техническим характеристикам, и даже не по сумме, которую они готовы потратить на часы, а прежде всего по тематическим направле­ниям, характеризующим принадлеж­ность часов различных марок и коллек­ций к определенным культурным груп­пам. Представляете, какой популярнос­тью пользовались бы открытые в часо­вых магазинах специализированные стенды — например, «часы для дискоте­ки» или «часы для сноубордистов»?
Важную роль в продвижении часов среди молодежи играют знаменитости. Достаточно вспомнить удачный опыт привлечения группы «ТаТу» к рекламе Casio и еще более удачный опыт сотруд­ничества компании Orient с Алсу. Из со­лидных марок можно назвать Audemars Piguet Royal Oak Offshore ТЗ и Omega Seamaster, которые более известны как «часы Шварценеггера» и «часы Джеймса Бонда».
Часы для молодежи должны иметь прочные ассоциации с другими культур­ными явлениями: с модными марками одежды (что и обеспечило успех часо­вых фэшн-брэндов), с кинозвездами и культовыми фильмами, с модными кни­гами (и почему дистрибьюторы японских марок не используют популярность японских авторов?), актуальными вида­ми спорта и досуга. Именно четкое пози­ционирование коллекции, ее адаптация под требования и интересы конкретной группы молодежи, а не расплывчатое оп­ределение «на любой вкус и кошелек», является основой успеха часовых марок, рассчитанных на самую активную часть потребителей.
Ставка на будущее
В последние годы европейские про­изводители ощутили, что их традицион­ная клиентура неотвратимо стареет, а современная молодежь не слишком при­вержена идеалам высокого часового ис­кусства. Молодой менеджер крупной компании не видит ничего зазорного в том, чтобы ездить на работу в часах за $100 и вообще на велосипеде. Он скорее будет раз в полгода менять модель мо­бильного телефона или музыкального центра — то есть тех товаров, которые позиционируются как соответствующие его образу жизни, чем потратит деньги на часы, марка которых ничего не ска­жет его сверстникам.
Осознав угрозу падения спроса, за­падные производители и продавцы начи­нают активно привлекать молодежь, со­здавая более яркие и демократичные коллекции, устраивая различные промо-акции с целью сделать часы частью куль­турного мира молодежи. В результате появляются своеобразные «переход­ные» коллекции, а то и целые марки, раз­работанные специально для того, чтобы заинтересовать представителей молодо­го поколения и в дальнейшем заставить их задуматься о более роскошном и ста­тусном варианте часов того же брэнда.
Casio Baby G
Соответственно, «молодежные» кол­лекции и рекламируются, и выставляют­ся в магазинах иначе — более ярко, ди­намично, в соответствии с концепцией современного стиля жизни. Те, кто быва­ет в Европе или посещает Базельскую выставку, наверняка обращали внимание на модели и оригинальную подачу таких марок, как Fossil, Oakley, Police, DKNY, D&G, спортивные коллекции Nike, Reebok, детские Harry Potter. Можно так­же вспомнить Baume&Mercier как пример статусной марки, обратившейся к теме современного городского жителя.
В России пока не исчерпаны возмож­ности основных покупательских групп, и необходимость в привлечении внимания молодежи не столь высока. В наших ма­газинах часы по-прежнему делятся по уровню цены или, в лучшем случае, по названию марки. Случаи, когда компа­ния или магазин предлагали что-то дей­ствительно интересное для молодежи, можно пересчитать по пальцам.
Еще одним серьезным препятствием на пути воспитания молодого покупателя является недостаток материалов в прес­се. Точнее, не малое количество матери­алов, а их неправильная подача. Все оте­чественные специализированные изда­ния и часовые обзоры в непрофильных журналах в большинстве своем рассчита­ны на людей, которые интересуются ча­сами априори и уже сегодня могут себе позволить купить те модели, о которых читают. Они не задевают молодежь. И часовщикам необходимо найти новые инструменты привлечения молодежи. Молодежи нужно рассказывать про ча­сы, отталкиваясь не от привычных для ча­совщиков понятий, а от их молодежной культуры и системы ценностей. Часы нужно подавать иначе: проще, доступ­нее, с четкой привязкой к конкретному образу жизни и увлечениям.
Четыре пары часов
Четыре пары часов, о которых грезят молодые россияне, к сожалению, пока не имеют в их сознании формы конкрет­ных марок и моделей, ради которых на­до как можно скорее зарабатывать день­ги. Молодежь хочет покупать часы, но не делает этого в силу и отсутствия долж­ным образом подготовленного предло­жения и отсутствия привычки. Чтобы в магазины пришла огромная активная группа людей, готовая стать преданными поклонниками и покупателями продук­ции часовых компаний, нужно лишь от­крыть «железный занавес», который от­деляет молодежь от часовой культуры.
Задача дистрибьюторов сегодня — превратить потенциал молодежи в реаль­ный спрос на часы, воспитать покупате­лей, которые станут основным источни­ком доходов в будущем. Ведь через ка­ких-нибудь 5 лет сегодняшние молодые люди превратятся в солидных представи­телей среднего класса. И если уже сей­час не включить в их систему ценностей понятие «часов как имиджевого аксессу­ара», то в дальнейшем сделать это будет гораздо сложнее.
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 1-2005

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний 1-2005