Возрожденная слава Chevalier

Имя Chevalier известно в часовом мире с давних времен. В 1586 году во Франции родился Никола Шевалье (Chevalier) – основатель династии часовых дел мастеров. Один из его потомков переехал в Женеву, уже в те времена славившуюся своими часовщиками и ювелирами. А в 1742 году у него родился сын Жозеф, которому суждено было продолжить дело отца и прославить фамилию Шевалье.
Имя Chevalier известно в часовом мире с давних времен. В 1586 году во Франции родился Никола Шевалье (Chevalier) – основатель династии часовых дел мастеров. Один из его потомков переехал в Женеву, уже в те времена славившуюся своими часовщиками и ювелирами. А в 1742 году у него родился сын Жозеф, которому суждено было продолжить дело отца и прославить фамилию Шевалье.
 
Следует сказать несколько слов о швейцарских часовщиках тех времен. В XVII-XVIII вв. они считались элитой среди ремесленников. Это были не просто мастера своего дела, а люди, тонко чувствующие веяния времени, разбирающиеся в литературе, искусстве, философии. Сын одного из женевских часовщиков, выдающийся деятель эпохи Просвещения Жан-Жак Руссо так пишет о своем отце: «Он создавал великолепные механизмы своими руками и постоянно совершенствовал свой интеллект. Книги Тацита и Плутарха соседствовали на его столе с рабочими инструментами».
 
В 1761 г. в Женеве, в самом центре района часовщиков, открывается мастерская Жозефа Шевалье. Образованный, талантливый, а главное, любящий свое дело молодой человек без труда входит в элитное сообщество часовых мастеров, становится членом женевской Гильдии часовщиков и начинает создавать свои первые произведения. Неутомимый и вдохновенный труженик, открытый для новых прогрессивных веяний, создает неповторимые в своей элегантности вещицы, которые, пользуясь необыкновенной популярностью, приносят своему создателю известность и признание.
 
Дело отца с успехом продолжает сын Жакоб. Эпоха Просвещения постепенно уступает место эпохе Романтизма. Та приносит с собой новую моду из Парижа и Лондона, но и в условиях нового времени имя Chevalier не сдает свои позиции, оно звучит все громче наряду с именами таких известных мастеров как Абрахам-Луи Бреге и Фердинанд Бертауд. Однако время безжалостно даже к знаменитостям, и марку понемногу стали забывать…
 
Два с половиной века спустя, Майкл Харер, владелец гамбургской фирмы Michael Harer Uhren GmbH, дарит марке Chevalier второе рождение. Харер, задумав в честь знаменитого мастера создать эксклюзивную линию дорогих часов, начинает ставить на превосходные механические часы его имя – «J.Chevalier».
 
Современная коллекция состоит, в основном, из механических наручных и карманных часов, преимущественно классической круглой формы, выполненных из нержавеющей стали.
 
Харер следующим образом формулирует корпоративную идею: «Мы совмещаем традиционный дизайн и технологический прогресс для быстрейшего и эффективного решения постоянно возникающих задач на пути возрождения марки J.Chevalier».
 
Первого большого коммерческого успеха возрожденная марка J.Chevalier достигла благодаря серии классических часов, удовлетворяющих всем требованиям международного потребительского сообщества. Далее последовала серия Grand Plateau, выдержанная в том же классическом стиле и еще более упрочившая позиции марки. Затем на рынке появилась линия Empire для любителей оригинального дизайна. И, наконец, ограниченным тиражом была выпущена эксклюзивная серия Chevalier Special Edition1742, выполненная из драгоценных металлов с элементами ювелирного декора, и ставшая очередным шагом на пути возрождения традиций мастера Chevalier.
 
Успешному продвижению марки J.Chevalier на рынке способствует и продуманная рекламная политика компании Michael Harer Uhren GMBH. Выпускается большое количество оригинальных буклетов, альбомов и другой промоушн продукции.
 
Сегодня марка, столь полюбившаяся европейцам и американцам, появляется и на российском рынке. Эксклюзивным дистрибьютором марки J.Chevalier в России является компания «РусТайм». Благодаря высокому качеству, истинно швейцарскому дизайну, а также широкому ценовому диапазону (розничная цена находится в диапазоне от 100 до 50 000 долларов) часы находят своих покупателей. В России представлены разные линии часов марки Chevalier.
 
 Classic Chronograph 3190118
Механизм – калибр Valjoux 7751, с автоматическим заводом, модернизированный, 25 камней, запас хода 42 часа; корпус стальной, минеральное стекло, задняя крышка (минеральное стекло) с окошком; водостойкость – до 30 метров; минутный счетчик, день недели и дата, индикатор фаз Луны, хронограф; браслет стальной, застежка стандартная.
 
Grand Plateau 3323268
 
Механизм – калибрЕТА/Unitas 6497-2, с автоматическим заводом, 17 камней, запас хода 42 часа; корпус из полированной стали, сапфировое стекло, задняя крышка (минеральное стекло) с окошком; водостойкость – до 50 метров; арабские цифры, полированные стрелки, маленькая секундная стрелка в положении «9 часов»; ремешок кожаный, застежка стандартная.
 
Icarus Chronograph 3264977
 
Механизм – калибр Valjoux 7750, с автоматическим заводом, 25 камней, запас хода 42 часа; корпус из матовой стали, сапфировое стекло, завинчивающаяся задняя крышка (минеральное стекло) с окошком; водостойкость – до 50 метров; стрелки с люминесцентным покрытием, дата, хронограф, минутный счетчик, маленькая секундная стрелка, счетчик часа; ремешок кожаный с каучуковым покрытием, защелкивающийся замок.
 
Марина ВОРОТНИКОВА 
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №6-2001

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний 6-2001 J.Chevalier