Восток. От «Кировских» до «Кремлевских»

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">«Былое и думы» чистопольцев</span></span></p>

Часы РЧ. Часы стали совсем «наручными», разве что по размеру великоваты. Первые опыты нанесения светящихся составов.

Часы РЧ. Часы стали совсем «наручными», разве что по размеру великоваты. Первые опыты нанесения светящихся составов.
История применения светящихся элементов на часах заслуживает отдельного рассказа. В нашей стране, да и во всем мире за каких-то 60 лет они претерпели большие изменения. Появились они по заказу военных, которым было необходимо видеть часы в любых условиях, в том числе и в темноте. Первые светящиеся составы были постоянного действия и делались на основе фосфора. Но фосфор ядовит, да и свечение слабовато. И через некоторое время стали использовать специальный радиолюминесцентный состав, содержащий изотопы трития. Уже в 80-х спохватились, что тритий радиоактивен. К этому времени были разработаны новые безопасные краски люминофоры, накапливающие свет, которые используют и сейчас.
Чистопольский часовой завод в советское время был едва ли не единственным в стране, где выпускали светящиеся в темноте элементы оформления. Здесь изготавливали стрелки и циферблаты и для себя, и для многих других часовых и приборостроительных заводов.
МЧД, морские часы, выпускаются с 1946 года. Эти часы предназначались для установки на подводных лодках: часовая стрелка совершает оборот не за 12 часов, как обычно, а за сутки. В верхней части циферблата выведен рычажок корректировки точности хода часов.
«Победа», механизм К-26. С 1946 года - собирались из деталей Пензенского часового завода, а с 1949-го - полностью собственного производства. «Победа» оставалась основной моделью чистопольского завода на протяжении нескольких десятилетий, приобретя за это время огромную популярность в стране.
До 1969 года марка, стоящая на советских часах, обозначала не завод-производитель, а используемый в часах механизм. А поскольку все заводы принадлежали одному хозяину - государству, зачастую технология, оборудование и даже готовые детали и механизмы передавались с завода на завод. Соответственно, часы с одинаковой маркой выпускали разные заводы. «Победа» - яркий тому пример. Часы с такой маркой выпускал и 1-й Часовой завод, и чистопольский, их и сегодня выпускает самарский ЗИМ.
Автомобильные часы, АПЧ-2 и АЧ-4. Почти сразу после войны, в 1946 году, в СССР начинается выпуск нового легкового автомобиля - «Победа». Автомобиль для того времени был действительно хорош даже по мировым меркам, а его создание было большим событием для страны. Свою лепту в это внесли и чистопольцы: именно их АПЧ-2 украшали собой панели приборов «Победы». Контакты с автопромом оказались длительными: здесь выпускали часы практически для всех советских автомобилей.
Кстати, часы АПЧ-2 имели интересную конструкцию. В те времена не то, что кварцевого механизма еще не изобрели, не был известен даже транзистор. АПЧ-2 представляли собой обычные механические часы, но заводил пружину электродвигатель.
1950 году заложен первый камень нового производственного комплекса завода. Появилось новое оборудование, новые возможности. С 1952 года «Победу» стали выпускать с противоударным устройством и во влагонепроницаемом корпусе. Появились модификации «Победы» - часы «Радуга» (1954 г.), «Кама» (1955 г.), «Янтарь» (1954 г.). Отличия от «Победы» - минимальные.
Палубные часы с центральной секундной стрелкой. Без принципиальных изменений выпускаются с 1965 года по сегодняшний день.
«Командирские» первых выпусков, 1965 год. Механизм этих часов, в отличие от обычного 2214, имел устройство останова баланса при вытягивании заводной головки и носил маркировку 2234. Корпус часов - водозащищенный, цифры и стрелки покрыты светящимся составом. В нижней части циферблата хорошо видна надпись: «Заказ МО СССР». Первые «Командирские» не имели вращающегося диска времени.
Проектирование механизма 24-го калибра, стоящего в «Командирских» сейчас, начато в 1966 году, а первые часы с этим механизмом выпущены в 1971 году.
Первые часы под маркой «Восток» прецизионные. В 1957 году начат выпуск часов К-28 с боковой секундной стрелкой (калибр 2802), а затем - с центральной (калибр 2809). Именно эти часы в 1968 году получили золотую медаль на международной выставке в Лейпциге. Точность хода часов + 10/-5 секунд в сутки, средняя вариация суточного хода - 4 секунды. В этих часах спираль баланса (волосок) изготовлена из специального сплава с минимальным температурным коэффициентом. Часы выпускались в водозащищенном корпусе.
Часть часов с механизмом 2809, не прошедших аттестацию по заявленным параметрам, поступали в продажу с маркой «Волна».
В 1960 году в Чистополе осваивают новый механизм калибра 22 миллиметра. Первые часы с этим механизмом носили марку «Мир». Именно 22-й калибр станет потом основой модельного ряда завода. В 1963 году появились часы 2214 (с календарем).
В 1968 году на базе механизма К-22 выпускаются часы «Амфибия». Более прочные корпус, стекло и задняя крышка допускают погружение на глубину до 200 метров. Часы, изображенные на снимке, принадлежали космонавту Г. М. Гречко, и в 1975 году побывали в космосе на корабле Союз-17 и станции Салют-4. «Амфибия» - это первая чистопольская модель с вращающимся диском времени. С этого момента он устанавливается практически на всех выпускаемых заводом часах
В 1969 году часовые заводы наконец-то получили свои собственные названия и торговые марки. С тех пор вся продукция чистопольского завода выпускается под маркой «Восток». На снимке: одни из тех, первых «Востоков» 1969 года выпуска.
В 1999 году «Восток» выпустил ограниченную партию (100 штук) золотых часов. Корпус и задняя крышка - из золота 585 пробы, серебряный циферблат, сапфировое стекло, ремешок - из кожи крокодила. К каждым часам прилагаются паспорт па русском и английском языках, мини-брошюра с историей завода, личное обращение директора завода с его подписью.
Механизм 2416, с автоподзаводом, 31 камень. Детали позолочены, это защищает их от коррозии. Механизм - индивидуальной сборки, над ним трудились лучшие мастера завода. В общей сложности каждые часы прошли почти трехмесячный цикл регулировки и испытаний.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2000

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 3-2000