Восстановление экономики – ждать осталось недолго

Вышедший в начале июня отчет Центробанка фиксирует улучшение внешнеэкономической конъюнктуры и замедление темпов падения ВВП. Эксперты уже увидели признаки приближения экономики к фазе восстановительного роста и заговорили о грядущем росте.

Июньский доклад Центробанка о денежно-кредитной политике дарит надежду на светлое будущее российской экономики. По мнению аналитиков Банка России, «темпы падения ВВП существенно замедлились, появились признаки приближения экономики к фазе восстановительного роста». Годовая инфляция замедлилась в марте до 7,3% и стабилизировалась на этом уровне в апреле-мае, несмотря на предварительные прогнозы ее ускорения, а «позитивные процессы в динамике цен позволили с большей уверенностью ожидать дальнейшего устойчивого замедления инфляции до целевого уровня 4% в 2017 году». Кроме того, по мнению сотрудников Центробанка, программа импортозамещения работает, создавая в промышленности «новые точки восстановительного роста».

Рассмотрев данные о динамике ВВП в I квартале 2016 года и макроэкономические показатели за апрель, эксперты даже сделали вывод о постепенном снижении зависимости экономики от динамики цен на нефть и росте ее устойчивости к изменению внешних условий. Справедливости ради, стоит отметить, что цены на нефть и не падали: «ситуация на мировых финансовых и товарных рынках в апреле-мае 2016 г. была более благоприятной, чем предполагалось в базовом сценарии развития российской экономики. В то время как в сценарий была заложена цена на нефть марки «Юралс» во II квартале 2016 г. 30 долл. США за баррель, в апреле-мае ее средний уровень составил 42,6 долл. США за баррель, а начиная с середины мая устойчиво превышал 45 долл. США за баррель». Эксперты прогнозируют, что нефть все же подешевеет - с текущих значений около 48 долл. опустится до уровня около 40 долл. США за баррель в III квартале 2016 г. Зато в Банке России считают, что на таком уровне цена за нефть сохранит стабильность в 2017 – 2018 годах.

Сегодня россияне научились экономить и пристально следят за своими расходами, однако в ближайшее время ситуация изменится. В отчете говорится, что после снижения приблизительно на 3% в 2016 году расходы на конечное потребление домашних хозяйств возобновят рост в 2017 году на 1,4 – 1,8%, а в дальнейшем будут расти темпами, близкими к 2,5 – 3%.

ВВП России перейдет к росту уже в 2017-м - прогноз темпа прироста ВВП на 2016 – 2017 гг. был пересмотрен в сторону повышения. Ожидается, что в 2016 году ВВП снизится на 0,3 – 0,7% против снижения на 1,3 – 1,5%, прогнозируемого ранее, при этом во втором полугодии квартальные темпы прироста ВВП перейдут в положительную область. В 2017 году ВВП возрастет на 1,1 – 1,4%. Еще в марте эксперты говорили о росте, близком к нулю. В 2018 году темп прироста ВВП выйдет на устойчивую траекторию роста на уровне 1,6 – 2,0% в год. Ждать осталось недолго!

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: прогнозы