Волшебное стекло

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">T-Touch глазами журналистов</span></span></p>

О технических новинках всегда трудно говорить объективно. С одной стороны, когда речь идет о принципиально новом изобретении, о технологическом прорыве, меняющем привычное отношение к столь повседневному аксессуару, как часы, уместно обсуждение всех тех новых возможностей, которые предлагает новый продукт, и которые делают нашу жизнь удобнее.

О технических новинках всегда трудно говорить объективно. С одной стороны, когда речь идет о принципиально новом изобретении, о технологическом прорыве, меняющем привычное отношение к столь повседневному аксессуару, как часы, уместно обсуждение всех тех новых возможностей, которые предлагает новый продукт, и которые делают нашу жизнь удобнее. Но с другой стороны, при описании любого новшества за рамками статьи всегда остается вопрос, а на самом ли деле все так замечательно, как обещают производители и насколько надежна предлагаемая вниманию читателя новинка.
Чтобы развеять все сомнения и доказать, что ставшие повседневной реальностью технологии третьего тысячелетия предлагают не только необыкновенный дизайн, но и гарантированное качество, известная швейцарская компания Tissot совместно со своим крупнейшим дистрибьютором «Прайм-Тайм» провели для новой модели Tissot — T-Touch уникальную акцию, знакомую раньше только автомобилистам — настоящий тест-драйв.
На состоявшейся весной этого года презентации президент Tissot Франсуа Тьебо лично вручил несколько экземпляров этих часов известным московским журналистам, чтобы они могли на собственном опыте в течение месяца убедиться, насколько функциональнее и удобнее станет их жизнь с детищем последнего поколения швейцарского часового hi-tech.
Но прежде чем познакомиться с результатами этого необычного тест-драйва вначале поговорим о самом предмете: чем же модель T-Touch выделяется из ряда других высокотехнологичных часов, в чем заключается ее уникальность?

Только тронь
Из самого названия часов T-Touch уже следует, что в основе их функционирования лежит нечто, связанное с прикосновением. И это действительно так: час, оснащенные множеством функций, становятся невероятно удобны и просты в обращении, потому что достаточно слегка прикоснуться пальцем к стеклу, чтобы превратить часы в термометр, хронограф, будильник и еще множество приборов.
Заметьте: именно прикоснуться, а не нажать, что куда привычнее нам, оперирующим последние десятилетия то и дело заедающими кнопками. Особое сенсорное стекло модели T-Touch, как человеческая кожа, реагирует на легкое прикосновение наших пальцев, мгновенно выводя нужную информацию.
Панель управления размещена непосредственно на стекле по кругу часовой разметки. Вы нажимаете на заводную головку часов, а затем дотрагиваетесь до одного из символов, и часы превращаются в барометр, альтиметр (измеритель высоты), хронограф (секундомер с точностью до 1/100 секунды), компас, будильник и термометр. При этом используется не только цифровой жидкокристаллический дисплей, но и традиционные стрелки. Например, если вы активируете функцию meteo (барометр), то на дисплее появляется величина атмосферного давления в гектопаскапях, в то время как часовые стрелки указывают на тенденцию изменения погодных условий (примерно как в классических барометрах: дождь — солнечно — великая сушь) на основе данных об изменении давления за последние восемь часов. То есть вы без всякого Гидрометцентра сможете определить, брать сегодня с собой зонт или нет. А при активизации функции compass (компас), минутная стрелка превращается в магнитную и указывает на север. Благодаря же вращающемуся вокруг циферблата кольцу с разметкой можно легко ориентироваться на местности и разобраться в любой карте.
При этом разработчики учли тот факт, что нахождение магнитного полюса немного отличается от географического полюса Земли в зависимости от нашего местоположения и даже времени суток. Поэтому с помощью дисплея можно подкорректировать угол различия и получить координаты более точные, чем показывает обычный магнитный компас.
Функции altimeter (высотомер) и thermo (термометр) также для визуального удобства используют в показаниях и цифровой дисплей, и стрелки. И если стрелки через полминуты автоматически снова начинают показывать время, то на дисплее остаются показатели температуры или высоты, которые возвращаются в нормальный режим через 10 часов или когда вам самому нужно будет использовать другой прибор.
Создатели T-Touch предусмотрели возможность выбора привычных для пользователя единиц измерения: градусы по Фаренгейту или Цельсию, метры или футы. Выбор единиц измерения, а также системы «12 или 24 часа», синхронизация времени и установка даты осуществляется простым прикосновением к центру циферблата и подстраивается боковыми кнопками «+» «—».
Надев впервые модель T-Touch, понимаешь, что этот прибор — посредник между человеком и окружающим миром. Tissot продемонстрировал, как, используя интеллект и новейшие технологии, можно «почувствовать аромат» окружающего мира. Сенсорные программы T-Touch мгновенно реагируют на любые изменения окружающей среды и сообщают о них обладателю, как только тот прикоснется к волшебному стеклу.
Мы привыкли смотреть на циферблат часов, как на некий отстраненный экран, безучастно демонстрирующий безостановочно убегающие секунды, минуты, часы... Модель T-Touch позволяет ощутить окружающий мир во всей совокупности его характеристик.
Используя этот удивительный экран как прибор быстрого управления функциями, человек может намного увереннее и рациональнее оперировать временем, одно прикосновение к стеклу — и будильник запрограммирован, еще одно — и ты знаешь, что скоро будет дождь, третье — и вместо обычных часов на руке появляется секундомер.

Алексей Ставровский, журнал Premiere:
— С тем, как пользоваться этими часами, я разобрался практически сразу — в инструкции все очень четко и подробно написано, а кроме того, конструкция предельно проста: символы на циферблате и две кнопки. Так что нет такой функции, которую бы у меня не получилось освоить. Из всех приборов, чаще всего я пользуюсь, конечно, будильником и секундомером, но больше всего мне нравятся «погодные» функции: термометр и барометр. Это очень удобно особенно в нашем переменчивом климате. Пока что не пригодились компас и альтиметр, но я собираюсь в отпуск поехать в горы и обязательно там все опробую.
Дизайн часов мне тоже очень нравится — он не броский, но в тоже время привлекает внимание, особенно если кто-то замечает, как ты прикасаешься к стеклу и там что-то меняется.
Я их ношу до сих пор с удовольствием, правда, я не думаю, что эта модель — на все случаи жизни. Все- таки она больше спортивного стиля или стиля casual. На деловую встречу такие не наденешь. Зато вот где они незаменимы — это в путешествии: на отдыхе, в походе или в командировке. В T-Touch в одном корпусе собраны все функции, которые необходимы в дороге.

Анастасия Демиденко, журнал Gala:
— Часы просто замечательные, очень удобные. Я постоянно проверяю, как там работают разные приборы — до сих пор все показывают быстро и точно. Единственное, в чем я не очень разобралась, это с альтиметром. Если я правильно поняла, его нужно подстраивать по показаниям высоты над уровнем моря, а я не знаю, как это делается. Но, наверное, у людей, которые часто путешествуют в горах, подобных проблем не возникнет.
А постоянно я пользовалась будильником, погодой (термометром и барометром) и, как ни странно, компасом. Последний, я считаю, в городе очень помогает при планировке квартир: ты узнаешь, на какую сторону выходят окна и многое другое.
Я сказала «пользовалась», потому что сейчас T-Touch носит мой брат. Дело в том, что у меня очень тонкое запястье и на нем эти часы, особенно на стальном браслете, выглядят слишком массивно, да и вообще они немного тяжеловаты. Хотя я не считаю, что это мужские часы — если девушка предпочитает спортивный стиль, то они ей идеально подойдут. А брат в полном восторге, он с этими часами не расстается.
Они действительно очень удобные: просто прикоснулся к стеклу и видишь все, что тебе нужно. Единственное, чего я боялась, так это что на стекле останутся пятна от пальцев. Но ничего такого не произошло: я видела, как линии отпечатков сами исчезали с покрытия. Так что часы до сих пор как новые.

Дмитрий Лазарев, журнал ЕLLE:
— Я ношу часы T-Touch довольно часто, хотя и не постоянно: когда отдыхаю или занимаюсь спортом. Так что использовал я часы довольно активно, нередко нечаянно стукал обо что-то, но они даже не поцарапались.
Чаще всего я пользуюсь будильником — он, собственно, меня и будит, и барометром. А вот термометр — очень хорошая функция, но у меня часто просто не хватает терпения ждать пятнадцать минут, в течение которых надо часы с руки снять, чтобы не было искажений от температуры тела. Хотя, я понимаю, что это рационально, и если часы лежат, например, на столе, то температуру в комнате по ним определять довольно удобно.
Поскольку в них есть еще много «внегородских» функций: альтиметр, компас, то, я думаю. T-Touch идеальны для какого-нибудь горного похода.
Но и в городе их носить можно: с повседневной одеждой. Главное, они сразу привлекают внимание, дизайн очень интересный и нестандартный, я бы даже сказал, благородный. Отличается от обычных «техногенных» часов, так что их может носить и девушка, если она предпочитает спортивный стиль.
Правда, я очень быстро поменял браслет со стального на каучуковый. С последним часы сидят лучше, не слишком выделяются на руке и, вообще, выглядят более привлекательно. Потому что стальной ремешок - это все-таки деловой вариант, а любимый мной демократичный стиль предполагает более «мягкие» и природные материалы.

Чувствительность - значит надежность
Выбор любой из многочисленных функций простым прикосновением к циферблату — безусловное достоинство. Столь чрезмерная простота может даже вызвать подозрения у человека, собирающегося сделать часы T-Touch постоянным спутником. Ведь речь идет о часах, а не о домашнем компьютере или микроволновке, которые спокойно стоят дома и самое страшное, с чем могут столкнуться, так это с пылью. Часы же мы постоянно носим на руке (а это не самое безопасное место), более того, функции компаса и альтиметра позволяют предположить, что модель T-Touch особой популярностью будет пользоваться у приверженцев спортивного и экстремального отдыха. А тут — сенсорный экран. Вдруг случайно ударишь это чудо о что-нибудь, и они выйдут из строя?
Но инженеры из компании Tissot уделили надежности модели T-Touch особое внимание. Сенсорный экран активируется только при нажатии боковой кнопки и сопровождается звуковым сигналом, то есть «случайно» с часами ничего произойти не может. Кроме того, чувствительные сенсорные датчики, реагирующие на малейшее прикосновение, прикреплены изнутри к прочному сапфировому стеклу, надежно защищающему механизм.
Впервые представленная на выставке в Базеле в 2000 году, модель T-Touch, разработанная инженерами из швейцарского городка Ле Локль, сразу вызвала интерес у публики. Однако испытания этой модели на прочность и надежность продолжались до конца 2001 года и только после получения положительных заключений о том, что часы T-Touch соответствуют высокому уровню качественной швейцарской продукции и обоснованно носят надпись «swiss made», эти часы появились на прилавках магазинов.
Особое внимание приверженцам спортивного образа жизни стоит обратить на то, что стрелки часов обработаны специальной люминесцентной пастой и светятся в темноте.

T-Touch в Москве
Заинтригованные часами T-Touch на Базеле 2000 года, потребители достаточно долго ждали появления этой модели на рынке. Весной 2002 года эта «чувствительная» новинка, наконец, добралась и до нашей столицы.
Поэтому неудивительно, что на презентацию пришло такое количество журналистов ведущих российских изданий, что их едва вместил престижнейший московский клубов «Мост».
На презентации было и дефиле боди-арт, и обильный фуршет, но, безусловно, главным на этом мероприятии, конечно же, были сами часы. Точнее, своеобразный тест-драйв, устроенный их создателями, с целью дать независимым экспертам не только услышать о многочисленных функциях новой модели, но и самостоятельно опробовать T-Touch в деле.
А вам самим разве не интересно стать обладателем часов будущего, которые в любой момент информируют, который час, в каком направлении, на какой высоте и с какой скоростью двигаетесь и что ожидает вас в ближайшее время? Кто владеет информацией, владеет всем.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №5-2002

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 5-2002