Волна ограничений наличности прокатилась по миру

Пример Индии и Венесуэлы демонстрируют, по какой траектории идут правительства для сокращения наличности и контроля расходов граждан

Ночью 8 ноября, пока весь мир говорил о победе Трампа, жителей Индии ждало более серьезное потрясение. Премьер-министр страны Нарендра Моди вечером сообщил гражданам о выводе из оборота купюр номиналом 500 и 1000 рупий, которые составляют 85% оборота наличных денег в стране. Старые банкноты можно до конца декабря обменять на новые, номиналом 500 и 2000 рупий. При этом объем денег для обмена ограничен: так, до 24 ноября власти поставили ограничение при обмене на отметке 4 000 рупий в день, установлены и лимиты по снятию наличных со счетов (до 10 000 рупий ежедневно, но не более 20 000 рупий в неделю).

Такое решение индийских властей было принято в рамках борьбы с коррупцией и нелегальной наличностью. Для Индии в этом году это уже второй шаг по ограничению наличного оборота. В начале года был принят закон, обязывающий фиксировать данные покупателей товаров дороже 3000 евро, что оказало очень серьезное влияние на продажи часов.

Атака на наличность привела к росту спроса на золото, но власти оказались готовы и к этому. В начале декабря Bloomberg о новых мерах в Индии: начались рейды в частных домах для раскрытия скрытых активов, хранящихся не в наличности, а в золоте. Правительство разъяснило, какое золото вызывает сомнения: хранение драгоценного металла касается не только золота в слитках, но и украшений. Дома можно иметь до 500 грамм для замужней женщины, 250 грамм для незамужней женщины и 100 граммов для мужчины. Сделано и уточнение, что ограничения не касаются ювелирных изделий, полученных в наследство.
 
На днях о замене самых крупных купюр достоинством 100 боливар на монеты объявило правительство Венесуэлы. На обмен купюр отведено трое суток. Ситуация с инфляцией в стране до этого была катастрофической, сообщает BBC. Только в ноябре стоимость боливара на черном рынке снизилась по отношению к доллару США на 60%. Мера по быстрой замене купюр, являющихся сейчас самыми крупными и составляющими 48% наличности, направлена на борьбу с контрабандой и дефицитом продовольствия и товаров первой необходимости. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что у контрабандистов, которые работают на границе, не будет времени на обмен всех своих денег. 4 декабря Центробанк страны объявил о планах выпустить новые купюры достоинством от 500 до 20 тысяч боливаров.

Меры по ограничению свободного обращения наличности сегодня касаются не только азиатских или латино-американских государств. В России законопроект о запрете оплаты наличными при приобретениях на сумму более 600 000 рублей, был разработан еще в 2012 году. Тогда предполагалось, что он может вступить в силу уже 1 января 2014 года. Осенью этого года о проекте вновь вспомнили, но отложили обсуждение запрета на 2018 год. Предполагается, что на первом этапе (с 2019 года) запрет оплаты наличными коснется покупок дороже 600 000, а затем планку опустят до 300 000 рублей.

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Анализ рынка