Ваш человек за прилавком

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Кто он: продавец или сторож? </span></span></p>

Звездный продавецИзвестно, что рынок труда в России сегодня перенасыщен. Поэтому, опубликовав объявление о найме торгового персонала, можно быть уверенным, что отбоя от желающих поработать не будет. Но как из всей этой массы людей выбрать именно тех, которые будут продавать товар, а не просто "сторожить" прилавок?

Известно, что рынок труда в России сегодня перенасыщен. Поэтому, опубликовав объявление о найме торгового персонала, можно быть уверенным, что отбоя от желающих поработать не будет. Но как из всей этой массы людей выбрать именно тех, которые будут продавать товар, а не просто "сторожить" прилавок? Вероятно, и перед вами неоднократно вставал вопрос:

Где найти хорошего продавца?

 На профессионального "любителя часов" не выучат ни в одном ВУЗе, а ведь покупателю всегда интереснее общаться со специалистом, который знает и любит свое дело. К тому же идеальный продавец по совместительству должен быть неплохим психологом, рекламщиком, обладать такими чертами характера, как ответственность и добропорядочность, коммуникабельность и постоянное желание порадовать покупателя. Примерно такое описание работника торговли было дано Ириной Николаевной Леоновой, директором кадрового агентства "Смирвальд". Судя по этой характеристике, за прилавок можно с чистой совестью поставить только горячо любимого человека - в нем, как известно, недостатков нет.
 Но если говорить об объективном подборе персонала, то данные соискателя знать просто необходимо, и только после этого решать, кого выбрать. Получить удовлетворительную информацию о личности претендента за 10 минут общения в течение собеседования невозможно - это факт. Именно поэтому большинство крупных компаний постепенно отказываются от мучительных "бесед", а обращаются к услугам кадровых агентств. 

Звездный продавец

Если на определенную вакансию - рассказала Ирина Николаевна - претендуют сто человек, то после "фильтра" кадрового агентства остается не больше десяти. Отсеивание происходит не случайно: с помощью ряда тестов психолог узнает о работоспособности кандидата, уровне его общительности, способности или неспособности работать в коллективе, агрессивности или мягкости характера, склонностях к той или иной профессиональной деятельности и многое другое. 

В кадровых агентствах также обязательно проводят тест на интеллектуальное развитие претендента. Стандартный тест на коэффициент интеллекта (IQ) многие знают уже наизусть, поэтому желательно, чтобы в том агентстве, в которое Вы обращаетесь, подобные тесты периодически обновлялись. Ведь это проверка не на количество накопленных теоретических знаний, а на мобильность сознания, реакцию, способность к решению нестандартных задач и к обучению. В общем, на все те качества, без которых продавец - не продавец.
 Конечно, можно попробовать обойтись и без кадровых агентств. Очень многие небольшие фирмы работают на "семейном подряде", то есть коллектив состоит из друзей и родственников директора. По опыту специалистов именно в таких фирмах рано или поздно возникают серьезные конфликты внутри коллектива. В агентстве "Смирвальд" есть такая услуга, как анализ работоспособности коллектива в целом. Помимо проведения тестов, психолог лично выезжает на предприятие, разговаривает с сотрудниками, выясняет, кого следует разгрузить, кто занимает "не свою" должность, но может хорошо делать что-то другое, а без кого вообще можно обойтись.

Проблемы в таких коллективах обусловлены чаще всего не только и не столько отсутствием образования у сотрудников или взаимной неприязнью. Очень часто люди сами плохо знают свои способности, склонности и таланты. А начальник "семейной" фирмы не стремится разобраться  "в потемках" чужой души и действует по принципу: "надо пристроить - человек-то хороший!" Но если характер человека не позволяет ему работать в данной области, то подобное сотрудничество становится пыткой и для работодателя, и для самого работающего. Например, рассеянный человек никогда не станет толковым бухгалтером, потому что бухгалтер должен быть педантом по складу характера. А возникшая невозможность самореализации на этом рабочем месте или в этой должности ведет к раздражительности, недовольству, конфликтам... Кому от этого лучше? В результате страдает дело.

Предположим, нашелся общительный, умный и отзывчивый претендент. Начал работать. Но в любом случае нового сотрудника, не имеющего специального торгового образования, придется обучать правилам торговли и технике работы с покупателем. Если есть, кому учить - ваше счастье! В таком случае новичку, чтобы влиться в коллектив, усвоить новую информацию и начать работать в полную силу, нужно не менее трех месяцев. А продавец с образованием осваивается на новом рабочем месте примерно за месяц, к тому же способен учиться самостоятельно. Если нет ни сил, ни времени на подготовку кадров, то возникает следующий вопрос:

Прилавок

Где найти профессионала?

Научиться обходить капканы, расставленные нашим законодательством, можно, только имея опыт работы в торговле, а также специальное образование. Мужественные продавщицы "старой закваски", с большим опытом работы и привычкой бороться как с налоговыми проверками, так и с надоедливыми покупателями, давно уже не конкурентоспособны на рынке труда. А новое поколение работников торговли обучается по новой системе. Одно из учебных заведений, дающее современное специальное образование, - Московский торгово-экономический техникум Министерства экономического развития и торговли РФ.

За три года обучения студенты не только узнают торговое законодательство, но и обучаются жить и работать в соответствии с ним (что сложнее!). Все студенты проходят практику в крупных магазинах; на нее уходит примерно шестая часть всего времени обучения. Методы обслуживания покупателя, особенности заполнения документации, аспекты несения материальной ответственности... Всего этого запомнить нельзя, но можно освоить на практике. Представьте себе, что если ваш продавец выдает покупателю не сразу всю сдачу, а выкладывает деньги по частям, то увидевший это "безобразие" налоговый инспектор имеет полно право наложить штраф на вашу организацию. И это только одно несуразное правило, а сколько их всего?

Выпускники техникума получают профессию "коммерсанта" или "товароведа с навыками продавца", поэтому на старшем курсе уделяется большое внимание изучению всех категорий товаров. Елена Семеновна Подгурская, заместитель директора техникума по профессиональному обучению, продемонстрировала даже специальный учебник по устройству и правилам продажи часов. В нем есть все: принципы работы, технологические характеристики, история создания, описание основных марок и т.д. Даже если треть всей этой информации останется в ветреной студенческой голове, то на практике дополнить или восстановить утраченные знания намного легче, чем начинать учиться "с нуля". Плюс ко всему, на старших курсах есть такие дисциплины, как "Психология", "Основы рекламы", "Правовое обеспечение хозяйственной деятельности".

Конечно, современная торговля требует специфических знаний и не всё можно узнать из старых учебников. Информацию о новых марках, новых технологиях, развитии рынка и т.д. придется добывать самостоятельно. Но человек, который привык учиться, вряд ли ограничится "простаиванием" за прилавком. Поэтому в техникум приходит большое количество заявок на торговый персонал, и большинство студентов еще до окончания техникума знают, где они будут работать. Причем, преподаватели, которые уже не справляются с растущим потоком заявок, планируют передать управление трудоустройством самим студентам: скоро на базе техникума начнет функционировать студенческое кадровое агентство.

Когда перед вами слишком много возможностей, главное - уметь правильно выбрать. И если вы не уверены, правильно ли подобран коллектив вашей фирмы, безупречен ли торговый персонал, те ли люди работают вместе с вами, то специалисты всегда готовы помочь разрешить эту проблему.

Звездный продавец

Вот небольшой отрывок описания психологического состояния одного из безработных по тесту Люшера:
Фактор активности ................................................ 58.33 %
Фактор работоспособности .................................. 14.83 %

ИСТОЧНИКИ СТРЕССА

Проявляет  нетерпение и волнение.  Чувствует,  что жизнь может еще  многое дать, что жизнь нужно испытать в полной мере. Глубоко увлекается и рискует  видеть вещи  недостаточно  объективно или твердо;  существует  опасность сильного  возбуждения и истощения нервной энергии.  Не  позволяет событиям идти своим чередом и чувствует,  что, только когда, наконец, достигнет своей цели, он сможет обрести покой.
Чрезмерное  нервное  напряжение угрожает подавить силу воли  и настойчивость. Способность к восстановлению сил и душевная стойкость ослаблены. 

ЖЕЛАЕМАЯ ЦЕЛЬ

Ищет спокойствия и гармонии в отношениях, дающих удовлетворенность и чувство приобщенности к чему-либо.
Настоятельно нуждается в отдыхе,  расслаблении,  спокойствии и понимании.  Чувствует  себя  обойденным вниманием,  в  результате расстроен и взволнован.  Свое положение считает нетерпимым до тех пор, пока не будут удовлетворены его потребности.

АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Физическое и нервное напряжение, идущее от попыток совладать с окружающими обстоятельствами, которые в действительности выше его возможностей и запасов сил, - все это привело к значительному беспокойству  и чувству собственной неполноценности.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №3-2000

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: HR 3-2000