У Франции будет собственный COSC

Сертификат COSCОбсерватория французского города Безансона готовится к тому, чтобы составить конкуренцию Обсерватории Нешателя, выдающей сертификат COSC, и немецкой обсерватории Гласхютте

сертификат COSCОбсерватория французского города Безансона, расположенная в региона Франш-Конте, готовится к тому, чтобы составить конкуренцию Обсерватории Нешателя, выдающей сертификат COSC и немецкой обсерватории Гласхютте.

В то время как популярность COSC среди производителей падает, а немецкая обсерватория тестирует только немецкие же часы, произведенные в Гласхютте, французы готовятся стать лидерами в области сертифицирования точности хода часов. Для этого у них есть все предпосылки.

Обсерватория в Безансоне была основана в 1878 году изначально как конкурентная женевской и нешательской. За сто лет существования она приобрела отличную репутацию как контролер точности часовых, астрономических и метеорологических приборов, однако ее деятельность в области часовых механизмов была практически заморожена в 80-е, когда французский рынок захватили кварцевые часы.

Сегодня Обсерватория Безансона по-прежнему тестирует механизмы, однако к ним обращается всего лишь около десятка независимых и довольно экзотических брэндов, например Roger Dubuis для своих особо сложных коллекций. Тем не менее, все сертификаты Обсерватории Безансона обладают большим весом, поскольку проходят как государственный контроль национальной лаборатории LNE, так и международную европейскую спецификацию ISO 3159.

Инвесторы университета Франш-Конте, который контролируют Обсерваторию выделили средства на закупку самого продвинутого тестового оборудования, которое будет установлено до конца года. Тогда Обсерватория сможет тестировать несколько тысяч часов в год.

Преимущества, которые позволят французам переманить клиентов у COSC следующие: более низкая цена, объективный срок тестирования (3 недели), а также более широкие возможности. Помимо тестирования простого механизма, в Обсерватории Безансона возможно также провести сертификацию механизма с уже собранными усложнениями (чего не делает COSC), механизма в корпусе и даже совсем готовых часов с браслетом. Французы также уверены, что у них не возникнет проблемы с доставкой: Безансон находится в самом центре Европы, во французской части Юрских гор всего в часе езды от Нешателя.

Ссылка по теме: Пользуется ли COSC популярностью у часовых брэндов?

 

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: законодательство