ЦЕННОСТЬ

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">на все времена</span></span></p>

Розовое, белое, желтое, черное... Мода на различные оттенки золота приходит и уходит, но мода на само золото неизменна. Что же мы знаем о драгоценном металле №1?

Розовое, белое, желтое, черное... Мода на различные оттенки золота приходит и уходит, но мода на само золото неизменна. Что же мы знаем о драгоценном металле №1? 
 
Таблица Менделеева содержит больше ста элементов, но ни один из них не привлекает внимание людей так, как элемент с номером 79 золото. Оно достаточно редкий элемент земной коры, что предопределило его ценность. Однако в некоторых местностях самородки этого мягкого, податливого в обработке металла, имеющего высокую плотность (кубик со стороной около 37 см весит 1 тонну), встречаются относительно часто.
Золото единственный металл, который в чистом виде имеет красивый ярко-желтый цвет, хороший блеск, усиливающийся при полировке. И еще в древние времена люди обратили внимание на то, что в отличие от абсолютного большинства других металлов, разрушающихся под влиянием окружающей среды, золото не окисляется и не коррозирует даже под действием кислот. Исключение составляет «царская водка» это смесь одной части азотной кислоты и двухтрех частей соляной кислоты. Отсюда и появилось выражение «благородные металлы», во главе списка которых прочно встало золото.
 
 
Видимо, именно способность золота не изменяться со временем и определила то, что именно человечество выбрало его в качестве единого и универсального средства накопления. На протяжении многих тысячелетий золото в сознании людей устойчиво ассоциировалось с незыблемыми ценностями. Еще отец Александра Македонского, Филипп II, говорил, что «перед ослом, навьюченным золотом, не устоит никакая крепость».
На протяжении многих веков оно выступало в роли финансового регулятора, образуя, наряду с другими металлами, а позднее единолично, основу валютных систем. В качестве денег золото употреблялось еще за 1500 лет до н.э. в Китае, Индии, Египте и государствах Месопотамии. И хотя сегодня мировая финансовая система отошла от золотого стандарта, т.е. большинство валют не имеют четкой привязки к золоту, ценность этого металла нисколько не уменьшилась.
Биржевая цена золота постоянно колеблется и находится в последние годы в диапазоне от 1000 до 1500 долларов за тройскую унцию (примерно 31 грамм). Соответственно, один грамм стоит или от 30 до 50 долларов, или 900-1500 рублей. Но это цена чистого золота, так называемой 999-й пробы. Ювелирные изделия изготавливают из сплавов, цена которых ниже пропорционально содержанию золота в сплаве.
 
 
Glashutte Original, модель PanoMatic Lunar в корпусе из желтого золота
 
ДОБЫЧА И ОЧИСТКА
Считается, что систематическая добыча золота впервые началась около шести тысяч лет назад на Ближнем Востоке, откуда украшения поставлялись египетским царям. В России месторождения золота были обнаружены в 1745 году на Урале.
За все это время в мире было добыто 140 тысяч тонн золота. Интересно, что если бы весь этот объем можно было собрать в одном месте, то получился бы куб со стороной всего 19 метров. В наше время в мире ежегодно добывается 2,3-2,5 тысяч тонн желтого металла. Крупнейшие месторождения находятся в ЮАР, Китае, США, наша страна по добыче золота занимает шестое место в мире.
В природе золото часто встречается в виде самородков различного размера от песка до весьма крупных, весом в несколько килограммов. Самый большой самородок на планете, получивший название «Желанный гость», был найден в Австралии в 1869 году и весил более 70 кг. Крупнейший из российских самородковм весил 36 кг, его нашли на Урале в 1842 году. Но чаще небольшие крупинки золота приходится тщательно выискивать в тоннах породы.
Добыча золота из горных пород происходит путем их промывки. Идея метода основана на использовании высокой плотности золота. Поток воды смывает все более легкие минералы, а золото оседает на дне лотка и застревает в специальном коврике. Таким образом получают золотой песок, или шлих исходное сырье для последующей очистки. Литровая бутыль такого песка весит около 19 килограммов.
 
 
Модель из коллекции Bvlgari Serpenti Collection с корпусом и браслетом из белого золота
 
Однако шлих, кроме золота, содержит множество других плотных минералов. Для получения чистого металла раньше применяли процесс амальгамации. Этот метод основан на способности ртути образовывать растворы — амальгамы с различными металлами, в том числе и с золотом. Увлажненная дробленая порода смешивается со ртутью и дополнительно измельчается. Ртуть растворяет золото, образуя амальгаму, которую извлекают из получившегося шлама промывкой. На конечном этапе ртуть испаряют из амальгамы и получают чистое золото.
Сегодня на смену крайне вредному для здоровья методу амальгамации пришли другие, более тонкие и сложные технологии: цианирование (основанное на свойстве золота растворяться в растворах синильной кислоты и ее солей) и выщелачивание. Все эти операции проводятся на специальных аффинажных заводах, цель которых получить золото наивысшей чистоты, или пробы. Отсюда слитки, содержащие 99,99% золота, поступают в хранилища банков и на ювелирные фабрики.
 
Пробы золота
• 375-я проба. Основные компоненты серебро и медь, содержание золота 38 %. Тускнеет на воздухе (в основном из-за образования сульфида серебра Ag2S) имеет цветовую гамму от желтого до красного.
• 500-я проба. Основные компоненты серебро и медь, содержание золота 50,5 %. Отрицательные свойства низкая литейность, зависимость цвета от содержания серебра.
• 585-я проба. Основные компоненты серебро, медь, палладий, никель, золота 59 %. Обладает достаточной твердостью, прочностью, устойчивостью на воздухе. Широко применяется для изготовления ювелирных украшений.
• 750-я проба. Основные компоненты серебро, платина, медь, палладий, никель, содержание золота 75,5 %. Положительные свойства: обладает высокой твердостью, прочностью, хорошо обрабатывается и держит полировку. Цветовая гамма от зеленого через ярко-желтый до розового и красного. Используется в ювелирном деле, особенно для филигранных работ.
• 958-я проба. Содержит до 96,3 % чистого золота. Используется редко, так как весьма мягкий материал не держит полировку, легко царапается и характеризуюется ненасыщенностью цвета.
• 999-я проба. Чистое золото.
 
 
Корпус и застежка модели Portuguese Grande Complication от IWC выполнены из розового золота
 
ДЛЯ ЮВЕЛИРОВ И НЕ ТОЛЬКО
С середины ХХ века основным потребителем золота стала ювелирная промышленность. В 1980-е годы она использовала в среднем по 900 тонн золота в год, а в 1990-е эта цифра увеличилась более чем вдвое. Вторым после ювелирной промышленности потребителем золота является электроника: низкое электрическое сопротивление и способность не окисляться на воздухе сделали этот металл востребованным при производстве контактов и микросхем. При этом больше всех золота закупали предприятия Японии. Интересно, что если в 1990 году использование золота в электронной промышленности Советского Союза было близко к показателям Японии (соответственно 64 тонны против 66), то через пять лет потребление золота в электронике на территории СНГ снизилось в 3,5 раза. Специалисты считают, что ждать от электроники повышенного спроса на желтый металл сегодня не стоит хотя бы потому, что микросхемы становятся меньше, а материалов, обладающих схожими с золотом свойствами, больше.
В древности из золота производились не только украшения, но и монументальные произведения искусства. Так, золотая статуя богини Реи, восседающей на троне в окружении золотых львов, отлитая по приказу ассирийской царицы Семирамиды, весила 250 тонн. Еще одна жертвенная статуя, на изготовление которой ушло 30 тонн чистого золота, имела высоту 12 метров. Сарай-Бату столицу Золотой Орды украшали статуи двух золотых коней в натуральную величину, изготовленных по приказу хана Батыя в знак его могущества. В эпоху правления Мамая эти статуи были безвозвратно утеряны.
 
 
СЛИШКОМ ПОДАТЛИВ
Среди свойств, определивших особый статус золота, не на последнем месте находится его пластичность. Благодаря этому еще в древние века, до изобретения сколько-нибудь сложных инструментов, мастерам удавалось изготавливать из него изделия невероятной красоты. Этот металл настолько мягок и податлив, что его можно раскатать в пластину, которая на свету будет прозрачной.
Однако мягкость имеет и оборотную сторону: сделанное из чистого золота украшение очень скоро потеряет свой первоначальный вид, неизбежно покрывшись царапинами и вмятинами. Поэтому ювелирные изделия и часы делают из сплавов золота с другими металлами, значительно превосходящими золото по механической прочности, чаще всего с платиной, серебром, медью, палладием, также могут содержаться добавки цинка, никеля, кобальта. Стойкость таких сплавов к коррозии определяется, в основном, содержанием в них золота, а цветовые оттенки и механические свойства соотношением серебра и меди. Несколько другие сплавы, включающие серебро, медь, никель, платину, цинк, используются в стоматологии при производстве коронок и зубных протезов. Такая комбинация металлов сочетает коррозионную стойкость с высокими механическими свойствами. 
 
 
Omega, модель de Ville с корпусом и браслетом из красного золота
 
ПРОБА НА ЗУБ
В древности чтобы убедиться в подлинности золотых монет, их нередко проверяли «на зуб» в мягком металле оставались вполне различимые вмятины. Сегодня применяются другие методы. На содержание чистого золота в сплаве, из которого изготовлено ювелирное изделие, указывает проба. Наиболее часто в мире используется британская каратная система проб, в Германии и России применяется другая система метрическая, определяющая содержание золота в сплаве количеством весовых единиц в 1000 весовых единиц сплава.
Что касается каратной пробы, то один британский карат равен 1/24 части массы сплава. Российская проба варьируется в цифрах от 0 до 1000 и показывает содержание золота в тысячных долях (промилле). В британской системе 24-каратное золото (24К) является чистым, без каких-либо примесей, что идентично 999-й российской пробе. В Европе и на Ближнем Востоке в ювелирных изделиях чаще используют 18-каратное золото (18К), представляющее собой сплав, содержащий 18 частей золота и 6 частей примесей, и соответствующее 750-й пробе (0,75 г золота в 1 г сплава). Соответственно, 14-каратное золото соответствует 585-й российской пробе. Золото высшей 999-й пробы считается практически чистым, именно из него делают банковские слитки.
В большинстве стран содержание золота в сплавах контролируется государством. Исключение составляют некоторые ближневосточные страны, где государственный контроль применяется только в случаях, если покупатели жалуются на качество золота. В России официально приняты пять проб золотых ювелирных сплавов: золото 375-й пробы, 500, 585, 750, 958-й. Предприятие изготовитель украшений или золотых корпусов предоставляет изделия в Государственную инспекцию пробирного надзора, где специалисты анализируют состав металла и наносят на изделие клеймо с номером пробы. Аналогичную процедуру проходят и все импортируемые в Россию золотые часы и украшения, предназначенные для продажи.
 
 
ОТ БЕЛОГО ДО ЧЕРНОГО
Ювелирные предприятия получают с аффинажных заводов золото 999-й пробы. Затем, в зависимости от стоящих перед ними задач, они самостоятельно готовят тот или иной сплав, отличающийся долей золота и составом дополнительных компонентов лигатур. Именно эти добавки определяют физические и потребительские свойства итогового сплава: температуру плавления, твердость, обрабатываемость, прочность, износостойкость, а также цвет. Так, сплав из золота 583-й пробы с 8,3 % серебра и 33,4 % меди имеет красноватый оттенок; с 18,3 % серебра и 23,4 % меди розовый; с 36 % серебра и 5,7 % меди зеленый. Зеленоватый цвет имеют также сплавы чистого золота с кадмием или железом.
Для изготовления украшений с бриллиантами широко используется белое золото, которое также может иметь разную пробу. Например, сплав 583-й пробы содержит 23,7-28,7 % серебра, 13-18 % палладия или 17 % никеля, 8,7 % цинка и 16 % меди. Состав белого золота 750-й пробы иной: 7-15 % серебра, до 14 % палладия, до 4 % никеля, до 2,4 % цинка, или 7,5-16,5 % никеля, 2 5 % цинка, до 15 % меди.
С алюминием золото образует не сплав, а интерметаллическое соединение, или металлид, имеющий пурпурно-лиловый цвет. Сплав золота с индием получается голубым. Такое золото используют в основном для вставок, как и пурпурное. Существуют также лигатуры, позволяющие получить коричневое и даже черное золото.
 
 
Guy Ellia, модель Jumbo Heure Universelle в корпусе из черного золота
 
ЧТО ПОЧЕМ?
Стоимость золота является определяющей в цене многих ювелирных украшений. Например, в магазинах можно найти кольца и несложные цепочки, где цена изделия будет составлять около 1500-2000 за грамм готового изделия. Ломбарды принимают ювелирные изделия в залог исходя из цены в 600-800 рублей за грамм. При этом, как говорилось, сегодня цена чистого золота на Лондонской бирже составляет около 1500 долларов за тройскую унцию, которая равна 31,1 грамма (нужно помнить, что здесь речь идет о чистом золоте, а не о сплаве).
Значительный вклад золото вносит и в цену часов. Так, самые дешевые отечественные модели в золотом корпусе стоят в розничной торговле около 8000 рублей, их золотой корпус весит около 4 5 г. Для достижения столь малого веса производители используют различные технологии, например штамповку, а также особые методики разработки корпусов, позволяющие сделать корпус объемным.
Вес мужских часов обычно начинается от 24 граммов, классические корпуса весят около 40-60 граммов, а массивные часы с браслетом до 400 граммов. Соответственно, цена только одного золота в таких моделях может доходить до 600 000 рублей. Но чаще всего к ценности материала добавляется ценность уникального механизма и надбавка за бренд. Поэтому итоговая розничная цена часов может в десятки раз превышать стоимость золота. При этом золотые часы всегда воспринимаются покупателем и как признак солидности, и средство сбережения капитала.
 
 
Hublot, модель Big Bang в корпусе из красного золота
 
НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО...
К сожалению, среди поступающих в продажу изделий из сплавов золота различной пробы иногда встречаются такие, которые не соответствуют официальным требованиям, касающимся содержания золота в сплаве, то есть не соответствуют пробирному клейму. К сожалению, очень часто сам покупатель не в состоянии обнаружить подлог. Так, изделие может быть изготовлено из сплава 375-й пробы, а сверху покрыто микронным слоем золота 585 или 750-й пробы такую подделку можно распознать только в лаборатории. Существуют также имитации золотого сплава, которые используют при изготовлении бижутерии, а иногда и для обмана покупателей. Такими имитациями являются различные сплавы меди с хромом, цинком, алюминием и др. Определить, что это именно имитация, а не золото какойлибо пробы, можно, смочив поверхность металла даже слабым раствором серной или соляной кислоты. Правда, сомнительно, что покупатель, готовясь к посещению ювелирного магазина, прихватит с собой емкость с той или иной кислотой.
Кроме того, имея некоторый опыт, можно отличить изделие из имитации по весу, который будет существенно меньше, чем у золотого изделия.
 
 
Корпус модели Moonstruck от Ulysse Nardin выполнен из красного золота
 
Несмотря на высокую химическую стойкость золотых сплавов, необходимо соблюдать ряд правил ухода за изделиями из золота.
- Для сохранения красоты ювелирных изделий оберегайте их от соприкосновения с активными химическими веществами: с бромом, хлором, йодом и особенно с ртутью. Некоторые из этих веществ содержатся в косметических средствах.
- При выполнении физической или домашней работы следует снимать кольца, чтобы не поцарапать поверхность металла и камня.
- Пятна от соприкосновения золотого изделия с йодом несложно удалить, на 15-20 минут опустив изделие в раствор гипосульфита, применяемого в фотографии (1 чайная ложка на стакан воды), затем изделие необходимо промыть в чистой воде и протереть досуха фланелью.
- Сильно потускневшую поверхность позолоченного изделия можно освежить, протерев ее фланелью, смоченной смесью из столовой ложки раствора жидкого препарата «Белизна» и яичного белка.
- Чтобы на золотых кольцах, серьгах, браслетах, часах не появились темные пятна от соприкосновения с влажной кожей, сняв изделие, протрите его замшей или фланелью.
- Грязь с позолоченной поверхности удаляют ватным тампоном, смоченным в скипидаре или этиловом спирте.

 

 

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2011

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна