Тройная альтернатива Timex

Смена тысячелетий ознаменовалась появлением не только новых видов спорта, но и изменением отношения к уже существующим.
Смена тысячелетий ознаменовалась появлением не только новых видов спорта, но и изменением отношения к уже существующим. Сейчас, например, такие агрессивные виды спорта, как сноубординг, серфинг, альпинизм, скейтбординг, гонки на пересеченной местности, горный велосипед, которые раньше было принято называть экстремальной альтернативой традиционным видам спорта, больше не являются привилегией узкого круга спортсменов-фанатиков. Все чаще можно встретить 45-летнего мужчину (где-нибудь в Калифорнии или в Москве, в Крылатском), для которого роликовая доска стала чуть ли не основным транспортным средством, или 50-летнюю скалолазку с отличной фигурой (не в последнюю очередь благодаря увлечению альпинизмом).
 
Новый стиль жизни легко преодолевает культурные и географические барьеры, не зная ограничений ни по половому, ни по этническому признаку. Стремление к новизне, к выявлению максимальных возможностей своего организма, желание жить «на полную катушку» при одновременном следовании правилам здорового образа жизни - вот что привлекает все возрастающее число приверженцев этого стиля.
 
Знаменитая американская часовая компания TIMEX, действуя в духе своих 150-летних традиций технологического и дизайнерского лидерства, еще в 1999 году разработала план по изучению данного слоя потребителей, их интересов, потребностей и, в особенности того, что они хотели бы носить у себя на запястье.
 
В ходе исследований были выявлены основные требования к часам с точки зрения эстетики, включая цвета и формы корпуса, общий стиль, а также набор функций и технических новинок. Причем, как это принято у TIMEX, в доработке спецификации на новую коллекцию часов участвовали реальные потребители-спортсмены. А ведущий дизайнер часовой компании неделями не покидал с новейшего сборочного завода, желая лично проконтролировать, что все модели коллекции в мельчайших деталях соответствуют требованиям потребителя.
 
В итоге осенью 2001 года компания TIMEX представила вниманию покупателей новый модельный ряд наручных часов под названием HELIX. В него входят самые разнообразные модели: от простых, с набором базовых функций «секундомер-таймер-будильник», до «продвинутых» – с тремя датчиками в одном корпусе (цифровой компас, термометр, барометр)».
 
Новая серия состоит из полудюжины совершенно разных коллекций, отличающихся функциональными возможностями и дизайном, но объединенных единым стилем. Все модели серии HELIX имеют подсветку Indiglo, будильники и водонепроницаемость 50-100 м.
 
Список функций часов из коллекции А_В_Т (Альтиметр-Барометр-Термометр) включает: определение и автоматическое обновление показаний высоты каждые 15 сек, определение средней скорости подъема/спуска, среднего перепада высот, ежеминутное обновление показаний температуры воздуха и атмосферного давления, систему настройки i-Control, секундомер с памятью на 50 замеров с точностью 1/100 сек, индикацию времени двух часовых поясов и др.
 
У коллекции DEPTH (для аквалангистов) две главных функции – указание глубины и температуры, индикация которых обновляется каждые 2 сек, а также автоматический замер продолжительности погружения. Другие полезные функции: определение общего времени погружения, система настройки i-Control, секундомер с памятью на 50 отрезков и др.
 
Модели наиболее «навороченной» коллекции WORKS, помимо разнообразных функций, присущих A_B_T, имеют цифровой компас с точностью 1 градус.
 
Виктор ГОРБУНОВ
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №6-2001

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Timex стратегии компаний 6-2001