ТОВАР ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Часы - как технически сложный товар</span></span></p>

По многочисленным просьбам владельцев магазинов мы решили еще раз вернуться к вопросу о том, являются ли часы технически сложным товаром.

В ходе общения с читателями ЧБ на часовых выставках и форумах прошедшей осенью выяснилось, что самым животрепещущим для ритейлеров остается вопрос о том, являются ли часы технически сложным товаром (далее – ТСТ). Поскольку он муссолится уже полтора десятка лет, и на эту тему написано и сказано все, что только можно, в этой публикации мы не будем повторять многократно сказанное. Лучше остановимся на том, как вести себя продавцу, если судья упорно не соглашается с тем, что часы – это технически сложный товар.

 


ПРОЧИТАЙ СУДЬЕ ЗАКОН

Как доказывать, что часы – технически сложный товар? Считать часы простым товаром выгодно потребителю, чтобы можно было пользоваться своими правами без ограничений. Во-первых, по истечении 15 дней со дня приобретения потребитель мог бы требовать от продавца замены либо расторжения договора купли-продажи часов как товара ненадлежащего качества даже в том случае, если возникший недостаток не являлся существенным. Во-вторых, в этом случае можно требовать от продавца обмена (возврата) часов надлежащего качества по основаниям, указанным в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

 Продавец же, наоборот, заинтересован считать часы ТСТ. Ведь в этом случае требование о замене товара ненадлежащего качества или об отказе от исполнения договора купли-продажи через 15 дней после продажи потребитель вправе предъявить лишь в случае, если недостаток товара существенный. Ведь с декабря 2007 года в п. 1 ст. 18 Закона прямо записано:

 В отношении ТСТ потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора куплипродажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене … в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара.

Перечень ТСТ утверждается Правительством Российской Федерации.

Но в том-то и загвоздка, что Закон отсылает к Перечню… которого нет!

Есть такая адвокатская байка: «Судье тяжелее всего, ведь адвокат только предлагает решение, а судья его принимает». Принимать-то принимает, но если судья еще и желает защитить потребителя, т.е. de facto становится его адвокатом – ему остается лишь прочитать Закон так, как это нужно для того, чтобы написать нужное решение. Вот и применяется в рамках нормы, фрагмент которой приведен выше, постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 г. № 575 «Об утверждении Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков».__ Из буквального прочтения как заголовка постановления, так и заголовка перечня следует, что утвержденный постановлением № 575 Перечень – это вовсе не перечень ТСТ, а перечень всего лишь тех ТСТ, на которые распространяется одно из требований потребителя, а именно – требование о замене товара. О расторжении договора купли-продажи (т.е. о возврате товара) в Перечне вообще не говорится ни слова! При этом «Перечня ТСТ», т.е. того документа, которое Закон предписал утвердить Правительству РФ, – не существует. Вот такой правовой вакуум…

Фактически отсутствие в Перечне такого товара, как часы обозначает лишь следующее: 

• требование о замене часов ненадлежащего качества потребитель вправе заявить при наличии в часах любого недостатка;
• требование об отказе от договора купли-продажи часов ненадлежащего качества по истечении 15 дней со дня их приобретения потребитель вправе заявить только при наличии в них существенного недостатка.

Как быть в такой ситуации продавцу? Какие юридические аргументы следует применять?

Вот логическая цепочка: 

1. Мнение, что постановлением № 575 утвержден Перечень ТСТ, – заблуждение, такого перечня не существует (юридическая мотивировка приведена выше). 

2. Часы как ТСТ прямо упомянуты в п. 47 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (в ред. от 27.03.2007). Пункт 47 Правил продажи входит в раздел IV «Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения», вот полный его текст: 47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фотои киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку. Таким образом, в «Правилах продажи отдельных видов товаров» юридическая позиция Правительства РФ в отношении часов выражена совершенно недвусмысленно: часы – технически сложный товар. 

3. Роспотребнадзор России считает часы технически сложным товаром. Это следует из письма данного органа, приведенного на этих страницах. Заставить судью правильно читать Закон и подзаконные акты сложно. Особенно если судья этого сам не хочет. В этой ситуации мы предприняли следующее. Пару лет назад редакция ЧБ за подписью главного редактора направила письмо в Роспотребнадзор России, который наделен правом давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции службы. Необходимо учитывать, что задача юристов вышеназванного уважаемого органа – не просто ответить на поступившее официально обращение, но ответить так (особенно письменно), чтобы взять на себя минимум ответственности. Но, как бы то ни было, на поставленный в нашем обращении вопрос: «Являются ли часы ТСТ?» редакция ЧБ получила следующий ответ: За ожидаемой витиеватостью формулировок видно главное: Роспотребнадзор считает, что часы являются ТСТ! Между прочим, ответ подписан Людмилой Павловной Гульченко, заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, т.е. практически на высшем уровне уважаемого федерального органа. И это письмо – весомый аргумент в суде, который и можно и нужно использовать продавцу для защиты своих интересов. Подписчикам ЧБ цветной скан письма доступен для скачивания на сайте TimeSeller.ru по адресу http://bit.ly/rospotrebnadzor_1 и http://bit.ly/rospotrebnadzor_2.


БЕЗВОЗВРАТНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ

С настойчивостью, достойной лучшего применения, продавцы вновь и вновь задают вопрос: подлежат ли часы надлежащего качества обмену (возврату) по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»? Ответ на этот вопрос также тесно увязан с проблемой «Часы – ТСТ». В соответствии со ст. 25 Закона потребитель имеет право обменять (или возвратить, если аналогичного товара на день обращения потребителя к продавцу в продаже не оказалось) непродовольственный товар надлежащего качества, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В соответствии с п. 1 той же статьи Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст. 25 Закона, утверждается Правительством РФ. «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 и в настоящее время действует в ред. от 06.02.2002. В пункте 11 этого Перечня указаны: Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фотои киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства). Да, часы в приведенном пункте Перечня прямо не упомянуты. Но это еще не повод поднимать руки вверх перед настойчивым потребителем. На помощь опять приходит практически та же логическая цепочка доказывания юридической позиции: Анализируя содержание п. 11 «Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату)…», приходим к следующим выводам. На любые часы изготовители или продавцы устанавливают гарантийный срок. Кроме того, в п. 47 «Правил продажи отдельных видов товаров» (структурно этот пункт входит в раздел IV «Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения») часы прямо упомянуты как технически сложный товар бытового назначения. Причем «Правила продажи...» утверждены тем же постановлением Правительства РФ № 55, что и Перечень.

 

Таким образом, такой товар, как часы отвечает обоим указанным в п. 11 Перечня условиям: 

• является технически сложным товаром бытового назначения;
• на него установлен гарантийный срок. Из этого следует, что право потребителя на обмен (возврат) часов по предусмотренным ст. 25 Закона основаниям не распространяется. 

И еще один аргумент, если вышеприведенных мало. В соответствии с «Общероссийским классификатором продукции» (ОК 00593), утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 № 301 (в ред. от 27.03.2007) такие товары ,как часы являются приборами времени! Поэтому если кто-то не видит в п. 11 «Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату)…» такого товара, как «часы», он не может не увидеть там «приборы». Как правило, приведенных аргументов оказывается достаточно для того, чтобы объяснить потребителю, а если надо и суду, что часы, т.е. прибор для измерения времени, не могут быть не чем иным, как технически сложным товаром.


ВОСПИТАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ
Позвонил мне намедни директор сети розничных продаж одной крупной московской компании и пожаловался на новомодную напасть: как ни разъясняй потребителям, что ст. 25 Закона к часам не относится – все без толку… Купят на один раз, на торжестве какомнибудь блеснут перед друзьями или коллегами, и через несколько дней несут назад в магазин. Кто жалобно ноет, а кто и угрожает: требуют вернуть деньги как за надлежащий товар, который не подошел по одному из предусмотренному ст. 25 Закона основанию… Как быть? А очень просто быть: если ноет без письменного требования – посылать в лес. Но если пришел с бумагой – деваться некуда: претензию нужно принять и подготовить грамотный ответ. С юридической аргументацией, в основу которой должна быть положена приведенная в настоящей статье. Но можно над потребителем и поиздеваться! Ведь он не считает за грех подвергать сомнению тот факт, что прибор времени является ТСТ? Чего ж тогда продавцу стесняться?

Внимательно перечитаем п. 1 ст. 25 Закона:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества прово-дится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Не перестаю удивляться тому, насколько емкая эта статья по своему содержанию! Судите сами, сколько в ней заложено оснований для отказа потребителю! Прежде всего обратим внимание, что право возвратить товар возникает у потребителя только в том случае, если он не смог обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Правда, это препятствие для потребителя легко преодолимо: если он настроен именно возвратить товар продавцу – что тот ни предлагай потребителю, ничего не подойдет… Заявить требование об обмене (возврате) потребитель вправе не позднее 14 дней со дня покупки.

 При этом товар, который он желает обменять (вернуть), должен отвечать следующим требованиям: 

а) не должен быть в употреблении и должны быть сохранены:
• товарный вид;
• потребительские свойства;
• пломбы;
• фабричные ярлыки.
б) должен иметься товарный (кассовый) чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Надо ли объяснять продавцам часов, как найти малейшую царапинку на корпусе часов, чтобы заявить нахальному потребителю, что часы утратили товарный вид? А если оторвана бирка или снята защитная пленка со стекла или задней крышки – то и разговору быть никакого не может! Естественно, что такие аргументы продавца должны быть подкреплены актом осмотра, в котором зафиксированы все выявленные продавцом недостатки. Получив ответ, в котором приведены аж целых два юридических обоснования отказа, потребителю просто некуда будет идти. В том смысле, что вряд ли он сможет отстоять свои мнимые права в суде…


ТОВАР ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
А вот еще один вопрос, который тоже всплыл на поверхность в ходе недавнего моего общения с продавцами: каковы особенности продажи часов в корпусе из драгоценного металла? Он распадается на два самостоятельных:
• как правильно продать такие часы, в том смысле – чтобы не нарушить Закон и не налететь на штрафные санкции контролирующего органа;
• как реагировать на требование потребителя, если в таких часах выявился недостаток.

Часы в корпусе из драгметалла – это товар двойного назначения: они одновременно являются и прибором времени, и ювелирным украшением. Поэтому при продаже таких часов продавец должен соблюдать как требования раздела IV «Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения», так и требования раздела VII «Особенности продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней» Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998). При этом часто продавцы спрашивают: а как на практике реализовать п. 67 Правил продажи отдельных видов товаров, которым предусмотрено следующее: По требованию покупателя в его присутствии проводится взвешивание приобретенного изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней без ярлыка массой до 1 кг на весах, имеющих погрешность определения массы не более 0,01 г, и массой от 1 кг до 10 кг – на весах, имеющих погрешность определения не более 0,1 г. На это может быть только один ответ: имейте в магазине весы с необходимой погрешностью взвешивания, не сильно задумываясь над тем, как их использовать на практике. Требуют Правила их иметь – вот и имейте. А как их использовать для взвешивания корпуса часов, пусть покажут инспекторы Роспотребнадзора, которые с радостью вас оштрафуют, если не обнаружат весов во время проверки торгового предприятия. То же касается с других пунктов раздела VII: их нужно просто выполнить, не особо забивая голову мыслями о логике и практической целесообразности. Иногда продавцы спрашивают: можно ли отказать потребителю в удовлетворении требования о возврате часов ненадлежащего качества в корпусе из драгметалла? При этом на вопрос «а на каком основании?» они ссылаются на п. 9 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», согласно которому не подлежат возврату: Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни. Господа! Читайте внимательно в заголовке Перечня: «… надлежащего качества»! Даже если корпус часов изготовлен из драгоценного металла, это все равно прежде всего – часы. И материал, из которого изготовлен корпус прибора времени, играет в этом случае вторичное значение. А это означает, что требование потребителя в отношении таких часов, как товара ненадлежащего качества должно рассматриваться в обычном порядке.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №1-2011

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 1-2011