Торговая недвижимость: предложений меньше, цены ниже

По данным компании RRG, в июне в Москве снизилось как количество предлагаемых в аренду торговых помещений, так и средняя запрашиваемая ставка аренды.

По итогам июня количество предлагаемых в аренду торговых объектов снизилось на 4%, площадь – на 8%. На рынке экспонировалось 602 объекта общей площадью 179 тыс. кв. м, из них в центре расположено 55 помещений общей площадью 15 тыс. кв. м. Средняя запрашиваемая ставка аренды на эти объекты за месяц сократилась на 11%, и составила 725$/кв. м/год. В том числе средний уровень ставок на объекты, которые экспонируются уже давно, не изменилась, а доля дорогих объектов со ставками выше 700$/кв. м/год за месяц снизилась с 48% до 40%.

За пределами садового кольца запрашиваемая аренда уменьшилась на 9% и составила 387$/кв. м/год. В том числе ставка по объектам, которые экспонируются давно, снизилась на 4%, а в целом доля дорогих объектов, сдаваемых по ставкам выше 400$/кв. м/год, сократилась с 33% в мае до 30% в июне.


Street-retail

Похожие тенденции отмечены и для категории street-retail. Предложение торговых помещений такого формата в июне 2016 г. по количеству снизился на 4%, а по общей площади – слегка вырос (+1%). Всего были доступны 227 объектов площадью 56 тыс. кв. м, из них 27 объектов в центре и 200 – за пределами Садового кольца.

В центре средняя ставка аренды снизилась на 8% до 855$/кв.м в год, при этом доля дорогих объектов (дороже 900$/кв.м в год) уменьшилась с 41% до 40%. За пределами Садового Кольца средняя ставка составила 428$/кв.м/год (-15%). Уменьшение объясняется уходом с рынка нескольких дорогих объектов. Ставка по объектам, которые экспонируются уже давно, снизилась на 5%, а доля дорогих объектов со ставками выше 400$/кв. м/год в целом уменьшилась с 44% до 38%.

В целом в валюте по сравнению с докризисным временем аренда торговой недвижимости  подешевела более чем вдвое.


Источник:
new-retail.ru



 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: торговые площади