ТАБЛЕТКА ОТ ДЕФИЦИТА ИНФОРМАЦИИ

Фонд Высокого часового искусства предлагает часовым салонам программу Watch@Tablet® – iPad-приложение с заложенным в него массивом информации о часах

Фонд FHH предлагает часовым салонам программу Watch@Tablet® – iPad-приложение с заложенным в него массивом информации о часах. 
 
Недостаточное владение информацией - ключевая проблема продавцов-консультантов, которая проявляется независимо от уровня магазина. К сожалению, «сервис класса люкс» в России пока доступен лишь в теории, на деле же одинаково сложно получить как сведения о функциональной «начинке» мобильника в палатке у метро, так и описание механизма дорогих швейцарских часов в бутике. 
 
Справедливости ради стоит отметить, что даже самые лучшие и опытные сотрудники часовых салонов при всем желании не всегда имеют возможность удовлетворить информационную жажду клиента. Многое скрыто внутри корпуса, к тому же количество марок, моделей, технологий и решений в часовом деле на порядок больше, чем в мобильниках. Знать все нереально, продемонстрировать многие вещи - невозможно.
 
Но созданный года три назад при содействии Richemont Фонд высокого часового искусства (FHH) предложил практически панацею, способную избавить от недостатка информации и продавца, и въедливого покупателя - устройство Watch@Tablet®. Планшетный компьютер на базе Windows со специальным программным обеспечением, содержащим огромную базу данных обо всем, что касается часов, потенциально действительно мог стать незаменимым помощником продавца: компактные размеры, удобство поиска информации и ее колоссальный объем позволяли легко и эффектно ответить практически на любые вопросы самого дотошного клиента часового салона. Однако, несмотря на все свои плюсы, устройство так и не превратилось в востребованный продукт, оставшись в категории «рекламно-тестовый образец». Его широкому внедрению помешала высокая цена (на прошлогодней выставке SIHH назывались цифры в районе 5 000 евро) и, что для России еще более критично, отсутствие языковой локализации.
 
Первый образец устройства появился в российском офисе Richemont в конце 2010 года и поддерживал только английский и французский языки. Редакция «Часового бизнеса» сразу же взяла «таблетку» на недельный тест-драйв и честно подготовила отчет с описанием всех достоинств и недостатков. В конце статьи мы высказывали надежду, что разработчики все же адаптируют приложение для iPad и когда-нибудь одолеют перевод на русский всего массива информации. Это «когда-нибудь» произошло намного быстрее, чем мы ожидали. Письмо о том, что появилась iPad-версия «таблетки», мы получили в первый посленовогодний рабочий день. А приехав через неделю на выставку SIHH, обнаружили, что в новой версии к числу прочих языков добавился русский. В итоге статью нам пришлось переделывать. Итак, представляем: Watch@Tablet® для iPad.
 
Гибрид традиций и хай-тека
Описывать устройство так, как это принято делать в тест-драйвах, смысла нет: что такое iPad, большинство читателей наверняка знает, а многие даже и имеют этот замечательный девайс от Apple. Поэтому сосредоточимся на том, какую информацию предоставляет Watch@Tablet®.
 
Содержащийся в приложении объем данных более чем внушителен. Во-первых, здесь содержатся подробнейшие сведения о трех десятках брендов, включая историю компании, имена ее основателей и нынешних владельцев, сведения о современном производстве, ключевых коллекциях марки и ее характерных особенностях. То есть «таблетка» способна ответить на 99% вопросов, касающихся бренда и его продукции. Вопрос поддержания актуальности быстро меняющейся информации о марках создатели решили просто: обновления можно скачивать с сайта фонда – www.HauteHorlogerie.org.
 
Огромный раздел данных посвящен технологиям, используемым в часовом деле. Подробный рассказ о материалах - от стали и алюминия до платины и тантала, от натуральной кожи до каучука и суперсовременных композитов – не способен оставить равнодушным никого. Добавим, что статья о каждом материале снабжена подробным описанием его физических свойств и проиллюстрирована фотографиями.
 
Большое внимание, разумеется, уделено механизмам. Пользователь может не только ознакомиться с их общим устройством и изучить названия функциональных частей «сердца» часов, но и понять принцип работы редких усложнений, а также насладиться наглядной презентацией процесса сборки механизмов.
 
Ну и, конечно же, немыслимо было не представить подробную презентацию по геммологии. Фотографии драгоценных и полудрагоценных камней, профессиональные, детальные описания и красивейшие иллюстрации наверняка будут полезны при общении с покупателем, обдумывающем покупку ювелирных часов.
 
Отдельного внимания заслуживает раздел, возможно, не несущий столь очевидной практической пользы, но в высшей степени интересный: история часового дела. Оригинально оформленный тайм-лайн описывает историю часов от истоков до наших дней. Имена инженеров и часовщиков средневековья, увлекательные истории о становлении производства часов, гравюры и рисунки все более и более сложных моделей завораживают – оторваться от просмотра просто невозможно.
 
Среди более практической информации следует упомянуть объемный и подробный словарь часовых терминов, а также рекомендации по уходу за часами. Также стоит отметить возможность читать новости, автоматически подгружающиеся с сайта фонда, непосредственно в приложении. 
 
Изюминкой Watch@Tablet® является серия видео-интервью с современными специалистами в области часового дела. На глазах зрителя творится настоящее волшебство: инженеры, дизайнеры, мастера гильоше, специалисты по изготовлению стекол и выделке ремешков, гравировщики и эмальеры с любовью рассказывают о своей профессии, одновременно демонстрируя рабочий процесс и комментируя свои действия. Такой удивительной возможности – посетить святая святых часового искусства, не вставая с комфортного дивана – пожалуй, еще не предоставлял ни один бутик. Что ж, теперь это вполне может стать привычным сервисом. 
 
Прямо сейчас!
Несмотря на все вышеописанное, наверняка найдутся скептики, которые спросят, чем все же новинка фундаментально лучше старых добрых каталогов производителей и информационных буклетов. Сведения об истории марки, действительно, почти всегда можно найти в рекламно-информационных каталогах, там же встречаются и красивые картинки механизма в разрезе. Но времена меняются. Сегодня важно не просто располагать информацией, а уметь извлечь ее по первому же запросу. Знаете, каков девиз одной из самых успешных компаний современности, гиганта Google? Right now - «Прямо сейчас»! Клиент хочет получить информацию немедленно, он не станет ждать, пока продавец будет рыться в куче пыльных каталогов. Приложение Watch@Tablet® позволяет предоставить любые сведения действительно мгновенно: информация прекрасно структурирована, так что проблемы поиска не существует в принципе, любая страница доступна не более чем в три-четыре клика.
«А как же интернет? - продолжат скептики, - Тот же Google в помощь!» Так-то оно так. Но, во-первых, варианты выдачи результатов поисковых систем вариабельны, и в ответ на запрос «скелетон» вы легко можете получить ссылки на санный вид спорта «скелетон» или на любимые детьми конфеты Skeletons. Да и лихорадочно листать страницы при клиенте – согласитесь, несолидно. Не говоря уже о том, что интернет чем-то похож на горшок с медом из песни Винни-Пуха: «только он есть, и вот - его нет!». Архив информации на iPad’е доступен всегда, вне зависимости от качества связи, к тому же демонстрировать информацию клиенту удобнее на экране планшета: небольшой вес позволяет взять iPad в VIP-зал, разместить на примерочном столике или поднести к любой витрине.
 
Мед без дегтя?
Есть ли у приложения  Watch@Tablet® минусы? Те, что были выявлены нами в прошлой версии – отсутствие русского языка, высокая цена и некоторая «тормознутость» устройства, поставлявшегося с программой – в iPad-версии отсутствуют. Некорректно отображается ряд кириллических символов, из-за чего русский текст временами пестрит "крокозябрами", но, во-первых, они не сильно мешают восприятию информации, а во-вторых, разработчики обещают решить проблемы с кодировкой в ближайшее время. Потенциально можно было бы сделать некоторые картинки раскрывающимися во весь экран, но отсутствие такой возможности, равно как мелкие недоработки по программной части, также вряд ли можно считать существенными недостатками.
 
Представители фонда говорят, что через некоторое время продукт будет доступен через Apple Store, ориентировочная цена – 900 франков. Еще примерно столько же предстоит выложить за сам iPad. Нужно ли такое устройство магазину? Скорее да. Watch@Tablet® - это реальная надежда на то, что ситуация, когда консультант часового салона не может внятно ответить на вопрос «что такое турбийон» и путает хронограф с хронометром, перейдет, наконец, в категорию из ряда вон выходящих. А вот редкая пока возможность воочию ознакомиться с красотой сложных механизмов, наоборот, станет стандартной опцией при покупке часов.
 
Редакция благодарит компанию RLG, представляющую в России интересы Фонда высокого часового искусства, за помощь в подготовке статьи.
 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 1-2011