Стили: от барокко до модерна

Поскольку крупногабаритные часы имеют второе совершенно равноправное название «интерьерные», их стиль полностью подчинен актуальным течениям дизайна помещения. Из этого принципа и надо исходить в классификации стилей крупногабаритных часов.

Поскольку крупногабаритные часы имеют второе совершенно равноправное название «интерьерные», их стиль полностью подчинен актуальным течениям дизайна помещения. Из этого принципа и надо исходить в классификации стилей крупногабаритных часов.

 

Ампир
 
В российском интерьере часы этого стиля пользуются особой популярностью, поскольку «имперский размах» всегда был свойственен отечественной культуре. Часы в стиле ампир — это в первую очередь напольные модели французского типа (небольшой высоты с широкой подставкой и маленькой башней, украшенной сложным узором), а также консольные часы и каминная бронза. Отличительные особенности стиля ампир, появившегося в эпоху Наполеона, — античные мотивы, а также аллегорические композиции, часто изображающие мифологических персонажей. В напольных ампирных часах башня не выделяется так, как в британских «дедушкиных», зато в большом количестве присутствует узор из накладного золота или бронзы, а также сложный рисунок на циферблате или дверцах. Особое место в интерьере ампир отводится настольным и каминным часам из бронзы. Они достаточно массивны, располагаются на широкой подставке, украшенной гравировкой или мозаикой, и, как уже было сказано, чаще всего представляют собой скульптурную композицию с аллегорическим смыслом. Иногда подобные часы дополняются бронзовыми канделябрами аналогичного дизайна. Получить представление о классической ампирной бронзе можно, взглянув на продукцию фирмы K.Mozer, например, знаменитые модели «Гектор и Ахилл» и «Ника». Выбирая часы в стиле ампир для своего салона, стоит учитывать, что он довольно специфичен и подойдет далеко не каждому человеку, хотя бы потому, что его внушительная роскошь требует визуально большого пространства и плохо сочетается с обычной квартирой. Чаще всего часы ампир (напольные или настольные) подбираются для кабинета руководителя, оформленного в том же стиле.
 
Неоклассицизм
 
Когда люди говорят «интерьерные часы классического стиля», они редко понимают, что имеют в виду. Потому что многие относят к классике и ампирную бронзу, и прямолинейные деревянные напольные и настенные часы, которые относятся к более поздней эпохе неоклассицизма, появившегося в начале ХХ века как противовес тяжеловесному стилю модерн.
Неоклассицизм можно назвать основой современного интерьера как офисного, так и жилого, и именно на него ориентируются большинство современных производителей. Он представляет собой как бы облегченный вариант направления классицизма (конец XVIII — начало XIX веков): легкие и изящные конструкции и никаких лишних деталей и украшений. Основным материалом неоклассических часов также является дерево. При этом «дедушкины» и «бабушкины» часы с башнями были вытеснены более простым немецким вариантом, в котором башня и постамент практически сливаются с футляром для маятника с характерной стеклянной дверцей. А настенные и настольные часы представляют собой уменьшенную копию напольных. Например, большая часть механических часов в деревянных корпусах фирмы Hermle представляет собой великолепные образцы неоклассицизма. Азиатские производители также ориентируются на этот простой и народно любимый стиль, но механизмы в этих часах кварцевые. В несколько раз более дешевые, они рассчитаны на покупателей, не обладающих большими средствами, но стремящихся создать вокруг себя атмосферу престижа.
 
Модерн и ар-деко
 
Столь популярный сегодня Ар Деко является лишь частью общего направления модерн и сегодня в часовом искусстве используется лишь частично, часто служа лишь дополнением к классическому дизайну. Его особенности: необычные геометрические формы, нестандартные сочетания материалов, активное использование полудрагоценных необработанных камней, стекла и металла. В стиле модерн обычно изготавливаются напольные, настенные и настольные часы с кварцевым механизмом, который не занимает много места и позволяет активно экспериментировать с формой. Один из ярких примеров часов, целиком выполненных в стиле модерн: кварцевые напольные модели от Howard Miller. Но в основном сложные образцы классического модерна (достаточно вспомнить знаменитые Mystery Clock от Cartier) сегодня представляют собой значительно облегченные варианты, которые можно изготавливать в массовом порядке. Настенные часы с геометрическими узорами, часы с росписью, напольные часы, комбинирующие стекло и чугунную решетку, всевозможные часы-трансформеры и даже так любимые домохозяйками кухонные часы-тарелки все это богатое наследие эпохи модерн. Популярные на Западе дизайнерские настенные часы из цветного стекла представлены на российском рынке итальянскими торговыми марками Zero Branko и Lowell, есть и работы отечественных дизайнеров. В отдельную группу стоит выделить яркую и веселую стилистику часов для кухни из керамики. Немецкие Linder или корейские Fill Green не так дешевы, как может показаться, но настолько привлекательны, что способны заманить в ваш отдел вроде бы и не собиравшегося заглядывать покупателя.
 
Техно
 
Техностиль вышел из ар-деко, как российские писатели из «Шинели» Гоголя. Принцип остался тот же: минимум механизма, максимум дизайна, только на смену ярким декоративным материалам пришли стекло, пластик и металл, а вычурности противопоставили минимализм. Все чаще в офисах крупных компаний можно встретить напольные часы в стиле техно, корпус которых, как правило, представляет собой длинный вертикальный циферблат из толстого стекла с несколькими дополнительными циферблатами, на которых осуществляется, например, индикация времени в четырех экономических столицах мира. Интересно, что даже дизайнерские напольные часы, создаваемые для подчеркнуто современных интерьеров, представляют собой лишь интерпретации классических моделей в металле, стекле, пластике. Оставаясь по сути старыми добрыми маятниковыми часами, от своих предков дизайнерские творения отличаются лишь причудливо изогнутыми формами необычных корпусов, а также современными материалами, из которых они сделаны. Впрочем, иногда встречаются действительно оригинальные ни на что не похожие модели вроде «часов-вешалки» от Hermle, которые могут украсить как детскую, так и гостиную в минималистском стиле.
 
Этника
 
Этнические мотивы активно использовались во всех художественных стилях интерьерных часов: ампир эксплуатировал античность, модерн искусство Ближнего Востока и Египта, даже строгий неоклассицизм отметился привязанностью к греческому меандру. Но сегодня под этническим стилем производители четко подразумевают народные декоративные традиции, которые не были уничтожены тотальным наступлением техно-дизайна. Этнические часы можно запросто поместить в любой интерьер, кроме самодостаточного ампира: и в окружении классического дерева, и в сочетании с бело-стальным минимализмом они будут выглядеть оригинальным штрихом. К этническим часам сегодня можно отнести и знаменитые часы-кукушки, которые, как известно, изготавливаются сегодня не только в Шварцвальде и часто с кварцевыми механизмами. Кроме того, очень популярны сегодня среди покупателей часы из фарфора с росписью в стиле фолк, которые представляют многие фирмы. Особо стоит выделить модели недавно появившейся на российском рынке японской фирмы Mado, которые решены в японской стилистике, весьма модной и создающей ощущение старины.
 
Постмодернизм
 
Этот стиль представляет собой переосмысление классики. К нему можно также отнести модели, интерпретирующие дизайн ампир, барокко или неоклассицизм в современных материалах: стекле, металле и пластике.
 
Отдельная тема — часы, которые похожи на собственно часы в последнюю очередь. К ним относятся как массовые произведения азиатских фирм (часы в виде чайников, сковородок, телевизоров), так и авторские изделия, например часы-картины. Вариант итальянской дизайнерской фирмы Lowell: большие прямоугольной формы с постером в центре, поверх которого располагаются стрелки и условно намеченный циферблат. Разные производители представляют свои варианты решения данной темы, используя вместо постера другие возможности художественного оформления. Интересны и разнообразны в этом стиле все те же модели фирмы «Мадо».
 
Ремейки
 
В напольных часах практически весь представленный на рынке спектр моделей относится к классическим стилям — ампир, барокко, рококо, ар-деко. Высокие массивные деревянные корпуса напольных часов по внешнему виду мало, чем отличаются от своих предшественников. Это и неудивительно, поскольку само существование таких часов в современной жизни скорее дань традиции и элемент престижа, нежели осознанная необходимость. Обычно производители напольных часов выпускают ремейки популярных прежде моделей как в новых, так и в искусственно состаренных корпусах. При этом под старину выполнен не только корпус, но и механизм часов. Порой «новодел» отличается от антиквариата лишь материалами, из которых изготовлены шестерни, тросы и другие детали механизма. Следующим можно выделить псевдоклассический стиль. Маятниковые часы в корпусе из имитирующего дерево материала, с сильно упрощенными и осовремененными формами «бабушкиных» часов. Такие модели широко представлены у всех азиатских производителей.
 
Пользуются спросом искусственно состаренные часы: «как бы» проржавевший циферблат или «будто» изъеденный древесными жучками корпус таких часов имитируют древность. Такие модели часто можно встретить у европейских производителей (например, классические «дедушкины» часы от британской фирмы K.Mozer, которая применяет целых 8 этапов «старения» часов, в том числе и битье цепями по корпусу), некоторых азиатских (корейская марка Teamko) и даже отечественных («Михаил Москвин»).
Кроме того, на рынке представлены сегодня современные копии практически всех достижений часового искусства прошлого: настенные судовые часы и безкорпусные скелетоны, каретные часы наполеоновской эпохи, сложные настольные модели, такие как легендарная модель Atmos от Jaeger-LeCoultre, которые сами по себе являются шедевром и не зависят от стиля окружающего интерьера.
Борис КУВАЕВ
Опубликовано в спецвыпуске журнала "Часовой бизнес", 2006

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 2-2006 Технологии и материалы