Стетоскоп для часов

Профессиональный ремонт начинается с профессионального инструмента. К двум известным на рынке приборам для диагностики часов добавилась целая группа новичков

Профессиональный ремонт начинается с профессионального инструмента. К двум известным на рынке приборам для диагностики часов добавилась целая группа новичков.

Слушая время

Правильная и быстрая диагностика – залог качественного ремонта. Сократить время поиска неисправности буквально до нескольких секунд и сделать это без вскрытия часов позволяют диагностические приборы, выпускаемые различными компаниями.

Три года назад (ЧБ№5-2004г.) мы уже писали про возможности, которые открывают часовщикам современные приборы на примере одного из них – Witschi
Watch Expert.

Тогда помимо этого аппарата на рынке присутствовал только ППЧ 7. Сегодня спектр оборудования, которое могут использовать мастерские, существенно расширился.

Работа всех приборов, предназначенных для диагностики, основана на обработке и анализе «тиканья» часов — шумов, создаваемых механизмом в процессе работы. При работе механизма хода возникают 3 четко различимых и улавливаемых микрофоном звука, которые повторяются при каждом полуколебании баланса. Частота, с которой возникают эти звуки, сравнивается с эталонной частотой встроенного в прибор высокоточного кварцевого генератора. По отклонению от этой частоты определяется важнейший параметр, характеризующий часы, — мгновенный суточный ход. 

Также, измеряя промежутки времени между сигналами и учитывая угол подъема баланса, аппарат может определить амплитуду баланса. И величину так называемого «ошибочного хода» — разницу в интервалах между звуками «тик-так» и «так-тик». Эта величина характеризует правильную выкачку баланса — то есть правильность расположения импульсного камня между рожками вилки и вилки между ограничительными штифтами.

Диагностические приборы улавливают шумы, создаваемые механизмом, и на основе их анализа выдают два вида диаграмм: так называемые запись хода и осциллограмма шума хода. По внешнему виду этих диаграмм и выводимым на дисплей параметрам можно сделать заключение о ряде дефектов часов, даже не вскрывая их.

 

Антиквариат и народные изобретения

Увы, две трети российских часовщиков вообще не имеют диагностического оборудования и производят ремонт «на глазок». А там, где такие приборы есть, чаще всего встречается  или доставшийся еще от бабушек и дедушек ППЧ-7, и современный швейцарский Witshi Watch Expert. Cходство между этими аппаратами ограничивается их предназначением – «слушать часы». Все, что умеет ППЧ-7 - рисовать диаграмму точности хода.

Причем, слово «рисовать» употреблено здесь в прямом смысле: у аппарата нет монитора, и информация выводится на бумажной ленте. Прибор не изобилует функциями, он безыскусен, как ВАЗ 2101 и хорошо знаком каждому мастеру «советской» школы. На этой простоте и невысокой цене заканчивается список положительных качеств ППЧ-7.

Самым большим недостатком этого прибора является то, что он рассчитан на работу только с тремя фиксированными частотами колебаний баланса. Из-за этого он не подходит для определения дефектов во многих современных импортных механических часах. ППЧ-7 уже давно не выпускаются и постепенно выбывают из эксплуатации из-за поломок. Чаще всего выходит из строя микрофон, а найти ему замену почти невозможно.

Слабые возможности старых советских приборов и дороговизна импортных тестеров стимулировала к работе народную техническую мысль. На профессиональных форумах обсуждается возможность «научить» персональный компьютер диагностировать часы. Плюсы очевидны: ПК позволяет автоматически составлять и просматривать длительные (более суток) графики хода, вести удобную «историю болезни» часов и решать другие похожие задачи.

Но воплощению идеи мешают высокая погрешность (около 1 секунды в сутки) часов материнской платы компьютера и помехи при приеме и передаче звукового сигнала. Так что пока компьютерная диагностика остается предметом экспериментов отдельных энтузиастов.

 

Новая жизнь ППЧ
Четыре года назад одним белорусским предприятием был налажен выпуск более «продвинутого» прибора ППЧ-1Э. У него уже есть монитор, но измерительные функции остаются ограниченными. Определяя выкачку, суточный ход и амплитуду, он может быть использован лишь для часов с одним из 5 значений периода колебаний баланса: 0.2; 0.25; 0.33; 0.36; 0.4 секунд. Производители подчеркивают, что этот прибор создавался не как аналог импортного оборудования, а как замена устаревших ППЧ. То же предприятие наладило выпуск микрофонов, которые могут быть использованы с ППЧ-7.

Все в одном
В этом году научно-производственная фирма «Полет Сувенир» (Москва) в рамках проекта “Active Time” представила часовой тестер ППЧ 2007. Его название перекликается с известным каждому часовщику прибором, и одновременно отражает современный уровень разработки. «Портрет», т.е. набор функций ППЧ 2007, был составлен в результате опроса многих часовщиков. В результате родился компактный переносной прибор, способный работать как от сети, так и от аккумулятора.

Два встроенных в корпус датчика позволяет проверять основные параметры не только механических, но и кварцевых часов. При стационарном использовании в дополнение к ним может быть подключен внешний микрофон. Предусмотрено отдельное гнездо для наушников, позволяющих прослушать ход часов. Устройством способно определять параметры механических часов с периодом колебаний баланса  0.2с, 0.25с, 0.33с, 0.36с, 0.4с, 0.5с, 0.6с. Для кварцевых часов, помимо контроля точности, прибор дает возможность измерить сопротивление катушки, ток потребления, а также проверить под нагрузкой элемент питания.

Прибор достаточно прост в обращении, его управление осуществляется тремя кнопками, а экранное меню дается на русском языке. В ППЧ 2007 есть регулировки яркости, контрастности, звука.

Миниатюрные размеры, наличие встроенных датчиков и способность работать без внешнего электропитания позволяют использовать ППЧ 2007 в любых условиях, включая «полевые». Благодаря наличию модуля работы с кварцевыми часами, прибор  может оказаться лучшим решением для небольших точек, занимающихся заменой батареек и ремешков. Тем более что низкая цена – всего 9000 рублей – делает его доступным даже для маленьких мастерских.

Швейцарское доверие
В настоящий момент большинство «продвинутых» мастерских использует для тестирования и диагностики швейцарский прибор Witschi Watchexpert. В нем для вывода информации используется жидкокристаллический дисплей, где отображается диаграмма хода и цифровая информация о моментальном суточном ходе, амплитуде и ошибке хода. Благодаря поворотному микрофону аппарат дает возможность проводить замеры в 6 положениях часов.

Прибор снабжен рядом полезных функций, облегчающих работу и диагностику часов в сложных случаях. Так, при неясной диаграмме он может усилить или ослабить сигнал, дает возможность проконтролировать звук на слух через встроенный динамик. Изображение на экране в любой момент можно «заморозить».

Witschi Watch Expert может самостоятельно определять 7 наиболее популярных частот колебаний баланса в диапазоне от 12000 до 36000 колебаний в час. Помимо этого, прибор допускает ручную и автоматическую настройку на любую частоту колебаний в этом диапазоне, что может потребоваться при реставрации старинных и редких часов. Благодаря возможности подключения специального принтера, мастер, проверив часы при клиенте и убедившись в их исправности, может выдать владельцу «чек» с наглядными результатами ремонта.

Среди минусов Witschi Watch Expert можно назвать сравнительно высокую цену: в базовой комплектации он обходится российским фирмам более чем в 2000 евро, принтер и приставка для проверки точности хода кварцевых часов стоят около 900 Евро. Watch Expert  весьма надежен. Известные случаи поломок  объясняются невнимательным чтением инструкции, нарушением температурного режима и прочими ошибками мастера.

Сегодня компания предлагает обновленный вариант популярного устройства – Watch Expert  2, способный работать с коаксиальными механизмами, а с нового года на российском рынке появится Watch Expert 3.

Witschi Watch Expert является практически единственным решением для тех сервисных центров, которые желают получить сертификацию серьезных швейцарских часовых марок. Для получения статуса официального сервис-центра большинство компаний требуют наличие Watch Expert его или менее удобного прибора Greiner Vibrograf.

Гораздо менее известными в России являются ближайшие конкуренты Watch Expert – приборы Vibrograf швейцарской компании Griener. Когда-то прибор В200 этой фирмы стал прообразом ППЧ-7. Сегодня компания выпускает широкую линейку аппаратов, флагманом которой является прибор B600. В отличие от Watch Expert он умеет выводить амплитудную диаграмму шумов для "самых продвинутых" мастеров. Чуть меньшая, по сравнению с Witschi, популярность приборов Garnier объясняется, скорее всего, их более «промышленным» обликом.



Рациональная цена Timegrapher
Этой осенью у Witchi Watch Expert на российском рынке появился первый серьезный конкурент. Компания Koliz Vostok совместно с фирмой «Волмакс» представила на Московском часовом салоне целую линию приборов Timegrapher производства Гонконга. Эти приборы уже опробованы в Польше и Литве и заслужили высокую оценку мастеров за их высокую функциональность при достаточно низкой цене. В данный момент, поставив новинки рядом с проверенным Witchi Watchexpert, Timegrapher тестируют на производстве часов Aviator.

Самый простой аппарат из этого семейства (см. таблицу) - MTG-500 (около 14 тыс.рублей) – способен определить лишь мгновенную точность хода, выкачку и выдать диаграмму на экране. Эта модель призвана встать там, где нет необходимости в подробном анализе шумов. Например – в цехе, для регулировки в процессе сборки часов, и в небольших мастерских.

Экономичная модификация MTG-1000  показывает мгновенный суточный ход, амплитуду колебаний баланса и выкачку. Она также хорошо подходит для контроля часов. Будучи предназначенной для небольших мастерских и предпродажной подготовки в магазинах, эта модель не подразумевает наличие принтера.

Особое внимание привлекает прибор MTG-4000A, который, несмотря на приемлемую цену (38837 рублей), обеспечивает такой набор функций, который недоступен даже его швейцарскому аналогу. На широкий цветной LCD экран выводятся все необходимые параметры хода механизма, причем на экране видна динамика изменений точности хода в течение прошедших 80 секунд. Возможен также просмотр параметров, уже "ушедших" с экрана. Программный режим тестирования позволяет проводить анализ максимального разброса параметров в различных положениях часов. Кроме того, фиксируются дата и время измерений. Все параметры, включая диаграмму, при необходимости могут быть распечатаны на принтере, поставляемом отдельно.

Наконец, последняя модель в линии - MTG-4000T, способен  тестировать одновременно трое часов, обладая при этом всеми достоинствами и функциями MTG-4000A и не сильно отличаясь от него по цене. Этот инструмент предназначен для небольших сборочных производств.

Маленькая, но очень важная деталь: калибровку прибора можно сделать в любой радиомастерской, подключив частотомер в соответствующий разъем Timegrapher и подстроив, при необходимости, несущую частоту Timegrapher потенциометром.

На данный момент, единственным ощутимым минусом Timegrapher можно считать только его отсутствие в списке оборудования, которое желают видеть в своих сервис-центрах швейцарские компании. Так что если вы нацелились ремонтировать марки Swatch Group и т.п., то придется раскошеливаться на более дорогой Watch Expert. А Timegrapher наверняка найдет применение и у героев нашего предыдущего номера в Тюмени, и в сотнях российских мастерских, не охотящихся за титулами, а просто желающим качественно и профессионально ремонтировать часы.

 

Функциональные возможности приборов для диагностики часов.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 6-2007

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 6-2007 Сервисный инструмент