Спроси юриста

<font color="#808080" face="Verdana">Ответы на вопросы читателей</font> ПравосудиеПосле выхода в свет новой брошюры «Защита торгового бизнеса» читатели начали обращаться в редакцию с вопросами. На некоторые из них отвечает автор – юрисконсультант компании «Авантэйдж» Михаил Степкин.

После выхода в свет новой брошюры «Защита торгового бизнеса» читатели начали обращаться в редакцию с вопросами. На некоторые из них отвечает автор – юрисконсультант компании «Авантэйдж» Михаил Степкин.

Вопрос по гл. 5, раздел «Расторжение договора по закону, а не по понятиям»

При продаже часов я обязана выдать кассовый и товарный чек, заполнить паспорт, поставить печать. В свою очередь в случае обнаружения дефекта покупатель имеет право не предоставлять никакой сопроводительной документации, а только двух свидетелей. Как следует поступать продавцу, если он видит, что покупатель «потерял» документы и привел «свидетелей» специально для того, чтобы «выманить» у продавца деньги за товар, который никогда у него не приобретал? ПБОЮЛ А.Н. Дворцова

Правосудие

Согласно п. 28 «Правил продажи отдельных видов товаров» отсутствие у покупателя кассового или товарного чека, либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. Таким образом, непредставление потребителем документов, переданных ему продавцом одновременно с проданным товаром, не может являться единственным основанием для отказа потребителю, и продавец обязан принять к рассмотрению любую претензию. Однако для того чтобы удовлетворить или отвергнуть претензию, продавец должен установить факт (когда и у кого) и условия (цену) покупки товара. А свидетельские показания являются всего лишь средством подтверждения, т.е. доказывания этих фактов. Поэтому не вступайте в споры ни с гражданином, ни с его свидетелями. Поскольку Закон не обязывает вас удовлетворять требования потребителя немедленно, примите претензию (но обязательно вместе с часами!) и начинайте выяснять главный вопрос: является ли этот гражданин вашим покупателем?

Разберитесь, продавали ли вы когда-либо часы именно такой марки, модели, с таким номером. А если да, то были ли они в наличии, когда гражданин их приобрел и т.д. и т.п. Убедившись, что товар «левый», что подтверждают накладные, акты, а также и свидетельские показания работников вашего магазина, отказывайте в удовлетворении претензии. Отказ мотивируйте тем, что договор купли-продажи между вами и предъявителем претензии не заключался. А до свидетельских показаний очередь дойдет, если гражданин обжалует ваш отказ в суде, который пусть и решает, показания чьих свидетелей звучат убедительнее.

Вопрос по гл. 5, раздел «Особенности безвозмездного ремонта»

По закону потребитель вправе требовать безвозмездного ремонта часов или возмещения расходов на их исправление. А может ли он потребовать возмещения расходов сразу же, не предъявляя продавцу предварительного требования о безвозмездном ремонте? Директор ООО «Тик-Так» В.Н. Тарасова

Нет, не может, потому что это не два самостоятельных требования, а одно, и реализовывать его потребитель должен в той последовательности, как записано в Законе: вначале обратиться к продавцу, и только если продавец отказался безвозмездно отремонтировать часы или не смог их отремонтировать (не важно, по какой причине, например, из-за отсутствия деталей), потребитель вправе устранить недостатки за свой счет и потребовать от продавца возмещения затрат. При этом размер понесенных затрат потребитель должен доказать документально.

Вопрос по гл. 6 «Экспертиза»

Обязан ли эксперт, которому продавец поручает проведение экспертизы качества часов, иметь лицензию или какое-либо иное разрешение на право занятия экспертной деятельностью? ПБОЮЛ Р.М. Джафаров Исчерпывающий перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, содержится в Федеральном законе от 8 августа 2001 г. № 128 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», вступившем в силу с 10.02.02 г. Экспертиза товаров, предназначенных для реализации на потребительском рынке, в перечне ст. 17 закона № 128-ФЗ отсутствует. А значит, никто, даже суд не вправе требовать наличия лицензии у эксперта, которому в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» поручается проведение экспертизы товара.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 5-2003

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: законодательство