Соло для часов с боем

Есть часы, которые с особенной остротой позволяют ощутить дух времени, сделать его зримым. Преисполненные солидности, всегда имеющие особый стиль, большие часы сегодня, как и столетия назад, легко и гармонично вписываются в любой интерьер.

Есть часы, которые с особенной остротой позволяют ощутить дух времени, сделать его зримым. Преисполненные солидности, всегда имеющие особый стиль, большие часы сегодня, как и столетия назад, легко и гармонично вписываются в любой интерьер. В кабинете или библиотеке, на камине гостиной или в будуаре их благородный звук и гармония формы уместны не менее, чем в салоне антиквара или музейном зале. Выбирают большие часы так же, как благородные напитки или, скажем, сигары: нужно всего лишь проявить вкус и знание лучших марок.

 

Среди «больших» часов, т.е. настенных, настольных и напольных, наиболее престижными и популярными считаются изделия европейских часовщиков. О них – наш сегодняшний рассказ.

 

В настоящее время на российском рынке представлен целый ряд европейских марок: HERMLE, DOLD, KIENINGER, TRANSALPINA, ALMA и другие. Ведущие позиции и в России, и на рынках большинства стран Европы и мира принадлежат фирме HERMLE (Franz Hermle & Sohn).

 

Компания владеет тремя фабриками в Германии (две в Госхайме, одна в Райхенбахе, земля Баден-Вюртемберг) и одной фабрикой в США (г.Амхерст, штат Вирджиния). штат компании насчитывает около 500 человек, из них 420 человек — в Германии. Новая фабрика в Госхайме, открывшаяся в 1990 году, считается одной из самых современных часовых фабрик в мире.

 

Ассортимент "HERMLE" — это широкий спектр механических часов с боем. Они воспроизводят три мелодии, повторяющие звучание часов со здания Британского парламента, церкви Святого Михаила и аббатства Святой Марии в Лондоне. Есть модели с лунным календарем, автоматическим отключением боя на ночь. Разнообразен выбор кварцевых часов. Корпуса напольных и настенных часов выполнены из различных пород дерева: дуба, ореха, клёна, вишни, ели, ольхи, сосны или красного дерева. Настольные и каминные часы изготовлены из дерева, фарфора или латуни.

 

Помимо готовых часов HERMLE выпускает и механизмы к ним. Причем на долю HERMLE приходится около 80 процентов мирового рынка механических часовых механизмов. В 1998 году она приобрела еще одного известного производителя – фирму URGOS — и тем самым дополнительно упрочила свои позиции.

 

Для кварцевых часов фирма HERMLE ежегодно выпускает более 4 миллионов механизмов, то есть более 20 000 штук в день. При очень высоком качестве часовые механизмы HERMLE отличаются умеренной ценой. Поэтому их закупают многие известные европейские, американские и японские часовые фирмы.

 

Экспорт готовых часов и часовых механизмов осуществляется в 130 стран мира, главным образом в США, Великобританию, Японию, Италию, Канаду, Францию и Австралию. С 1995 г. часы HERMLE поставляются и в Россию, где спрос на них быстро растет. На российском рынке доля этой фирмы составляет не менее 60 процентов.

 

Не менее 20 процентов российского рынка делят между собой приблизительно в равных пропорциях немецкие фирмы DOLD и KIENINGER.

 

Фирма DOLD Uhren GmbH — крупнейший в Германии производитель часовых корпусов из ценных пород дерева. В 1998 году состоялся ввод в эксплуатацию ее новой фабрики, где установлено самое современное технологическое оборудование. Численность сотрудников достигает почти 100 человек. Особенность программы фирмы DOLD — возможность индивидуального заказа напольных часов в соответствии с пожеланиями и вкусами покупателя. Заказчик волен выбрать различные варианты исполнения циферблатов, часовых гирь, лунных календарей, маятников с разнообразными мотивами художественной гравировки. Часы с кукушкой фирмы DOLD отличает высококлассная резьба, выполненная вручную в традиционном стиле мастеров Шварцвальда. Более того, на многих моделях стоят личные клейма резчиков.

 

Основанная в 1912 году, фирма KIENINGER Uhrenfabrik GmbH является одним из старейших производителей механических часовых механизмов для напольных, настенных и настольных часов. Здесь работают около 100 сотрудников, которые производят высококачественные механические часовые механизмы и часы и принимают участие в разработке новых продуктов. Продукция фирмы экспортируется более чем в 60 стран мира. Фирменная черта механизмов KIENINGER для «больших» часов - наличие секундной стрелки. Основным направлением деятельности компании было и остается производство механизмов. Корпуса для часов KIENINGER выпускают ведущие итальянские фирмы. В настоящее время компания выпускает широкий ассортимент как механических, так и кварцевых часов. В 1993 года фирма KIENINGER стала частью американской «Howard Miller Group» - одного из мировых лидеров по производству напольных часов.

 

Оставшаяся пятая часть общего объема продаж «больших» часов, реализуемых на российском рынке, приходится на долю других европейских марок.

 

Например, часы марки TRANSALPINA (Германия) имеют характерный итальянский дизайн резьбы корпуса. Эти корпуса заказываются у производителей в Италии, а механизмы на часы TRANSALPINA устанавливаются немецкие (HERMLE или URGOS).

 

Фирма ALMA Klokken B.V. (Голландия) выпускает две коллекции часов. Коллекция «Nextime» – это дизайнерские настенные часы с кварцевыми механизмами. Коллекция «Christian Huygens» увековечила память о великом ученом Кристиане Гюйгенсе, который получил первый патент на часы с маятником. Часы этой коллекции производятся в соответствии со старинными технологиями. У самых сложных есть полный астрономический календарь с указателем даты, дня недели, месяца, фаз Луны и знаков зодиака. Дизайн часов «Кристиан Гюйгенс» выдержан в старинном голландском стиле.

 

Фирма H&H hodinarska s.r.o., Чехия представлена на российском рынке широкой гаммой настенных кварцевых часов высокого качества, а также барометрами. Продукцию фирмы H&H отличает интересный дизайн и демократичные цены. Высокое качество часов H&H обеспечивается использованием механизмов фирмы HERMLE.

 

Большие часы – это вещь, покупаемая на десятилетия. Многие из них проходят путь, длинною в века, пережив при этом не одного именитого владельца. Свою историю имеет и каждая из фирм-производителей. Зачастую именно эта история и имя фирмы влияют на выбор покупателя. В этом номере мы только представили вам компании-производители, в следующих выпусках журнала вы найдете более подробную информацию о них.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №1-2000

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Kieninger Hermle Dold 2-2000 Alma Технологии и материалы Transalpina