Швейцарский часпром продолжает движение вниз

В ноябре суммарный экспорт часовой продукции из Швейцарии снизился на 5.6%, готовых часов – на 4.6%. В отчете Швейцарской часовой федерации говорится, что относительно небольшое снижение объясняется тем, что в ноябре этого года было на 1 рабочий день больше.

Среди ценовых категорий позитивный результат показали самые дешевые модели (экспортная цена до 200 франков) и 500-3000 франков. Стальные часы продемонстрировали рост (+5% по стоимости и 6,4% по количеству), однако он не смог перекрыть падение продаж часов в корпусах из драгметаллов (-15%по стоимости и -13,4% по количеству) и категории «часы из других металлов» (титан-алюминий-дешевые сплавы): -18% в стоимости.

Большинство главных рынков отметилось снижением закупок. В отчете отмечается, что поставки в Гонконг остаются на прежнем низком уровне – но прекращение снижения уже называют хорошим знаком. А вот США показали худший результат. Рост поставок в Великобританию комментируют словами «по нам всем понятным причинам» (там сейчас наблюдается такая же картинка, как в России в начале 2015-го, когда из-за падения курса внутренней валюты часы стали стоить неожиданно дешевле, чем в остальном мире). Китай показал рост, что дает надежды на нормализацию ситуации.

О том, что кризис касается не только швейцарского часпрома, говорят цифры экспорта механизмов. Их поставки в денежном выражении сократились на 7.7%, при чем «механика» подверглась еще большему удару: -11%.

Экспорт часов в Россию в ноябре снизился на 18% по количеству и всего на 2% по стоимости. Всего с начала года поставки сократились на 20% и 18% соответственно., а по сравнению с 2014-м годом – на 41% и 46%. Интересно, что средняя цена поставляемых в Россию часов составила 293 франка против 734 франков в среднем по миру.