Штурманские: покорители пятого океана

Голливудские блокбастеры последних лет все чаще поднимают тему человека в космосе. Забытое с советских времен «буду космонавтом» вновь возвращается на детские площадки, тем более что именно наша страна сделала неизведанные ранее дали открытыми. Сохранить и приумножить историю освоения «пятого океана» призваны часы «Штурманские».

Голливудские блокбастеры последних лет все чаще поднимают тему человека в космосе. Забытое с советских времен «буду космонавтом» вновь возвращается на детские площадки, тем более что именно наша страна сделала неизведанные ранее дали открытыми. Сохранить и приумножить историю освоения «пятого океана» призваны часы «Штурманские».

Первые часы под названием «Штурманские» увидели свет в 1949 году и были выпущены по специальному заказу Военно-воздушных сил на «Первом Московском часовом заводе». В дальнейшем эта марка зарекомендовала себя как самый надежный и точный отечественный хронограф. Но так как изготавливались они по спецзаказу, то в свободную продажу не поступали. Их вручали вместе с дипломами выпускникам военных летных и штурманских училищ, выдавались они летному составу авиационных частей. Благодаря подтвержденной годами надежности, именно «Штурманские» стали первыми часами, побывавшими в невесомости, поднявшись на орбиту на запястье первого космонавта мира Юрия Гагарина.

С тех пор утекло много воды, и легенда советского часпрома даже была на грани исчезновения. По удачному стечению обстоятельств российская компания «Волмакс» решила поддержать лучшие традиции и продолжила выпуск тематических серий «Штурманских», посвященных освоению космического пространства. Компания «Волмакс» родилась в 1997 году как оптовая фирма, занимавшаяся дистрибуцией часов «Полет» в ряде европейских стран. Но очень скоро основатель компании Валентин Володько решил заняться производством. Уже в 2002 году были зарегистрировал три собственных бренда: «Авиатор», «Буран» и прославленные «Штурманские».

Открытый космос

После подвига Гагарина «Штурманские» поднимались в космос еще не раз. Так, 18-19 марта 1965 года Алексей Леонов совместно с Павлом Беляевым совершили полет на корабле «Восход-2». В ходе этого полета Леонов совершил первый в истории выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Это событие действительно явилось подвигом: Леонову пришлось проявить исключительное мужество, когда разбухший скафандр препятствовал его возвращению в корабль. Однако космонавт с честью выдержал невероятное испытание на твердость духа. За успешное осуществление полета, проявленный героизм обоим участникам полета 23 марта 1965 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Как вы могли уже догадаться, выполнение миссии Леонова сопровождали наручные часы «Штурманские». Современное прочтение дизайна прошлых лет воплощено в серии «Пионеры космоса». Модели этой коллекции отличает четкая разметка 24-часовых циферблатов, надежные калибры «Восток 2431» с автоподзаводом, достаточно крупные корпуса диаметром 40 мм, выполненные из нержавеющей стали.

Стрела

Сегодня штурманское дело без точного времени просто немыслимо, поэтому авиация нуждается в сверхточных механизмах, не боящихся перегрузок, и в хронографах, способных измерять промежутки времени автоматически. Надежные и неприхотливые механизмы «Штурманских» часов позволяли членам экипажей заранее синхронизировать показания хронографов и, находясь в полете, особенно, в составе больших групп самолетов, точно выполнять согласованные совместные действия. Продолжить лучшие традиции точности призваны кварцевые хронографы и мультифункциональные модели с автоматическими калибрами из серии «Стрела». Дизайн часов этой коллекции основан на классической серии «Стрела», выпуск которых был начат в 1959 году. Внешний вид корпуса и циферблатов максимально приближен к прототипу с тем единственным отличием, что при изготовлении применены самые современные технологии и методы обработки. Еще одним новшеством стало использование комбинированных покрытий при изготовлении корпуса.

Марс

Часы для космонавтов должны обладать повышенной устойчивостью к внешним агрессивным воздействиям: магнитному полю, вибрации. Если на орбите электроника выходит из строя, то работать будет только механика, поэтому отсчитывать время в таких особых моделях должны только механические калибры. Но на Земле значительную часть времени космонавт проводит, тренируясь под водой для имитации невесомости. И вот мы уже ждем водонепроницаемости и непременно одного из самых практичных решений в индустрии – автоматического завода.

Проведя анализ всех функциональных требований, дизайнеры и инженеры «Волмакс» реализовали их в одной модели: антимагнитной, с защитой от вибрации, водонепроницаемой, автоматической. «Штурманские Марс» – это запечатленная в часах история освоения космоса. Для производства этих часов была создана уникальная конструкция: механизм, заключенный в антимагнитный кожух, как бы подвешен на трех коннекторах внутри основного корпуса. Знатоки истории освоения космоса безошибочно определят в трех опорах, поддерживающих механизм, дизайн АПАС – андрогинно-периферийного агрегата стыковки, впервые примененного при совместном полете кораблей «Союз» «Аполлон». И вот перед нами образец практичного дизайна – функционал определил облик часов и одновременно с этим сделал их очень эмоционально заряженным объектом.

Галактика

Когда в 2007 году компания «Волмакс» делилась с журналом «Мои часы» планами на будущее, в одном из пунктов было написано буквально следующее: наладить производство женской кварцевой линейки. Обещание свое «Волмакс» сдержал, и сейчас перед нами первая серия «Штурманских», разработанная специально для представительниц прекрасного пола.

Помимо мужчин-астронавтов на околоземной орбите побывало и множество женщин, начиная с Валентины Терешковой. Но, как мы все прекрасно знаем, милых дам не устраивает только надежность и функциональность – они непременно хотят, чтобы даже самая утилитарная вещь была еще и красивой. Поэтому серия «Галактика» на фоне остальных «Штурманских» выглядит необычно, но от этого крайне привлекательно. Циферблаты с изысканным гильоше или россыпью камней символизируют бесконечность Вселенной и словно звездное небо в ясную ночь притягивают взгляд.

Теперь для многих любителей авиации и космоса достаточно лишь желания, чтобы стать владельцами настоящих «Штурманских». И может быть, надев их на запястье, человек сможет в полной мере ощутить у себя на руке не только время, хранящееся в этих часах как в хронографе, но присутствие другого Времени, дух которого создан не одним поколением защитников воздушных рубежей нашей Родины и отважных покорителей космических далей.

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Штурманские 1-2015