Seiko: в огонь и в воду

Большинство ритейлеров, работающих с Seiko уже давно, в курсе генеральной линии бренда, связанной с усиленным продвижением линейки Prospex. В нее вошли часы, которые компания наделила различными профессиональными (Pro) характеристиками (Spex). Подавляющую часть коллекции представляют дайверские часы с параметрами водонепроницаемости от 200 до 1000 метров. Все часы Prospex проверены и сертифицированы по строгому стандарту ISO 6425, поэтому если покупатель ищет именно часы с высокой степенью защиты, то в первую очередь следует обращать его внимание на модели с надписью Diver’s на циферблате. Помимо дайверских, в ассортименте есть часы для альпинистов, пилотов и прочих профессиональных искателей приключений. В наших российских реалиях набор таких экстремалов пополняется еще и любителями охоты (как классической, так и подводной), катания на квадро-, гидро- и прочих циклах, рыбаками, туристами и т.д. Все, кто выходят из дома и занимаются любым из перечисленных занятий, — потенциальные покупатели Prospex.

Если с испытаниями водой мы разобрались, то что же насчет огня? Модель H558, выпущенная еще в 1982 году, стала первым в мире дайверским хронографом с комбинированным цифро-аналоговым циферблатом. Модель оказалась настолько удачной и функциональной, что была быстро оценена теми, кто привык ежедневно рисковать жизнью и точно знал цену фразе «счет идет на секунды». H558 сопровождала альпинистов при восхождениях на Эверест, принимала участие в экспедициях на Северный и Южный полюса. Эти часы полюбились американским рейнджерам и «морским котикам»: в сети легко найти многочисленные фото американских солдат в этих часах при выполнении различных спецопераций. В 1990-х дорогу в кино ей проложил главный культурист американского кинематографа, который носил эти часы по своей воле, а также снимался в них в легендарных фильмах. Своеобразные «медные трубы» стали уже третьим испытанием для этих часов. Слава о столь удачной, недорогой, да еще и засветившейся на знаменитых запястьях модели разлетелась по всему миру, что сделало ее настоящим хитом тех лет. Н558 успешно производилась и продавалась вплоть до середины девяностых.

Сегодня мы с вами имеем возможность быть свидетелями возрождения легенды. В коллекции Seiko появилась модель SNJ025 — прямой наследник культовых H558. Помимо нее представлены еще две дополнительные версии: SNJ027 с рантом в стиле «пепси» и логотипом PADI на циферблате и модель SNJ028 c золотистым цветом ободка, доступная лишь к покупке через интернет. Внешне новинка почти точно копирует своего исторического предшественника, ее выдают лишь некоторые детали оформления. Например, она получила слегка увеличенный корпус диаметром 47,8 мм и толщиной 11,3 мм. Историческая модель обладала водонепроницаемостью в 150 метров, что на тот момент было весьма хорошим значением. SNJ025 стала более «глубоководной»: она обладает честной водонепроницаемостью в 200 метров, что подтверждает надпись Diver's на циферблате. Интересными «фишками» стали завинчивающиеся электронная переводная головка и кнопки управления хронографом и другими функциями.

Историческая модель привлекала покупателей не только надежностью: впечатление производил также и набор функций: хронограф c секундомером до 100 минут и точностью 1/100 секунды; будильник; второй часовой пояс; индикатор заряда батареи. Калибр Н851, который установлен в новинке, сохранил все основные возможности. Но если модель 1985 года питалась от обычной батарейки, что требовало регулярных визитов в мастерскую, новый механизм позволяет не обращаться в сервис до 15 лет. Секрет кроется в технологии Solar: эти часы умеют заряжаться от солнечного света. Причем часы имеют функцию экономии энергии, которая активируется автоматически, если они надолго остались в темноте, и отчасти противоположную функцию: предотвращения избыточного заряда на случай, если владелец надолго положит часы под прямые солнечные лучи. Это позволяет владельцу не вспоминать о часах очень долго, пока аккумулятор не исчерпает ресурс перезарядок.

Некоторые изменения претерпел даже ремешок. Внешне он сохранил почти полное сходство с оригиналом, а вот материал был заменен с уже архаичного каучука на более современный и долговечный силикон.

Крупные стрелки и метки новинки покрыты фирменным составом Lumibrite, что обеспечивает идеальную читаемость при любом освещении, в том числе и под водой. На случай долгого пребывания в условиях без источника света предусмотрена подсветка жидкокристаллического циферблата, которую можно активировать нажатием на соответствующую кнопку.

Так на примере всего одной модели из коллекции Prospex мы можем увидеть основные приоритеты Seiko: современные технологии, прекрасная историческая составляющая и высокая надежность, которая позволяет часам не бояться ни воды, ни огня.