Сам себе сервисмен

Установка и настройка напольных часов Напольные механические часыНапольные механические часы, как любое техническое устройство, требуют квалифицированной установки, настройки и сервиса. Если в вашем городе нет специальных сервисных служб, выгодно обзавестись собственным специалистом.

Напольные механические часы, как любое технически сложное устройство, требуют квалифицированной установки, настройки, а также сервиса. Это не проблема в крупных городах, где есть сервисные службы дилеров Hermle, Kieninger и других производителей крупногабаритных часов.

Но что делать розничному продавцу в других городах, где продажи напольных часов относительно невелики и содержать собственный сервис накладно? Неужели отказываться от ощутимой прибыли? Конечно же нет! Выгоднее обзавестись собственным специалистом.

Ученье — свет

Адреса сервисных компаний, которые учат устанавливать, настраивать и ремонтировать крупногабаритные часы, знают оптовые компании. В некоторых сервисцентрах клиентов обучают бесплатно, но сертификат при этом выдают самый настоящий. Однако на практике часто бывает, что командировать мастера даже на несколько дней не представляется никакой возможности, а отсылать провинциального покупателя за необходимыми консультациями к московским дилерам несолидно.

Выход — научить азам обращения с напольными часами одного из продавцов. И для этого вовсе необязательно никого никуда отправлять. Эти навыки элементарны, и чтобы усвоить их, достаточно внимательно прочесть данную статью. Она никоим образом не заменяет инструкцию по установке и эксплуатации конкретной модели часов, но описывает практически все возможные технические трудности, которые по силам решить розничному продавцу прямо в магазине, не привлекая профессиональной сервисной службы.

Напольные механические часы

А основана она на многолетнем опыте сервисцентра компании «Анкона» по обслуживанию механических напольных часов с механизмом Hermle или Kieninger, которые установлены практически во всех известных марках напольных часов, присутствующих на российском рынке — Hermle, Kieninger, Interclock, Gallo, Dold, Howard Miller, Mozer и т.д.

С задачей установки и запуска напольных часов может справиться любой человек, обладающий элементарными техническими навыками и достаточным терпением, чтобы внимательно изучить инструкцию по установке и эксплуатации. Механизмы Hermle и Kieninger — очень надежные и практически безотказные устройства.

Но подавляющее большинство сбоев в их работе происходит из-за нарушения правил установки и эксплуатации часов. К сожалению, наша многолетняя практика говорит о том, что 99% покупателей не интересуются содержанием инструкции по эксплуатации часов. Поэтому одна из основных задач розничного продавца — убедить покупателя прочесть инструкцию или самому рассказать об основных правилах эксплуатации напольных часов.

Упаковка и распаковка

Часы поступают розничному продавцу в заводской транспортной упаковке. В зависимости от того, проданы часы «с колес» либо перед продажей выставлялись в торговом зале, с ними предстоит проделать один или несколько циклов «распаковка — запуск — упаковка». При распаковке часов надо обязательно сохранить все упаковочные материалы и фиксаторы для последующего использования.

Желательно запомнить или пометить расположение всех фиксаторов, чтобы потом не возникло проблем. Если распаковка и установка часов описана подробно в инструкции, то сведений об упаковке в ней крайне мало. Вот как ее нужно осуществлять. 1. Поднимаем все гири до упора вверх. Это надо проделывать при подвешенных гирях, иначе цепи могут соскочить, а тросы спутаться.

Цепи просто подтягиваем до упора, затем пропускаем веревочку сквозь звенья свободного конца цепи так, чтобы связать между собой все три свободных цепи. В тросовом механизме надо сначала поставить на колеса подвесов гирь пенопластовые фиксаторы и только затем подтянуть гири вверх до упора. После этого снимаем гири, упаковываем их в коробку.

2. Снимаем маятник с подвеса. Под подвес в свободном состоянии подкладываем поролоновый фиксатор, а маятник укладываем в коробку. 3. Затем необходимо блокировать гонги, чтобы избежать их поломки при перевозке. Для блокировки гонгов используются специальные фиксаторы.

4. Тщательно закрываем корпус. 5. Укладываем часы в коробку, накрываем полиэтиленом. В коробку же кладем ключи и документы. Если гири идут в одной коробке с часами, не забудьте упаковать и их. Часы к перевозке готовы.

Запуск

В принципе в инструкции этот процесс описывается достаточно подробно, но то ли из-за невнимания, то ли из-за небрежности, но покупатели часто допускают ошибки. Вот наиболее характерные из них. С механизма удаляются не все транспортировочные фиксаторы. Подвесы не проверяются на предмет соскоков. Если гиря подвешена на цепи, необходимо проверить, чтобы цепь не соскочила с заводной звездочки.

Даже если этот соскок будет небольшим, гиря через несколько часов может упасть. Соскочившую цепь нужно аккуратно (например, пинцетом) вернуть на место. Если гири подвешены на тросе, нужно также убедиться, что трос на месте: не соскочил, не запутался и не перекрутился. Соскочивший трос надо направить так, чтобы он проходил по желобу колеса подвеса гири.

Если трос перекрутился на барабане, то следует слегка, рукой надавливая на гирю и помогая таким образом часам проигрывать мелодию и бой, переводить стрелку вперед, пока не дойдете до места на барабане, где трос лежит нормально. Затем, придерживая трос, надо накрутить его на барабан (ключом).

Следует отметить, что такие неприятности, как перепутанный трос (или цепь) случаются при неправильной упаковке часов. Неправильный запуск маятника. Подвешивание маятника проблем обычно не вызывает. Однако при запуске маятника его нужно обязательно отвести до касания им боковой стенки корпуса и только затем отпустить. После такого запуска в механизме срабатывает фрикцион анкера, который выставляет анкер в среднее положение относительно настоящего расположения корпуса часов.

Кстати, благодаря этому часы будут работать, даже если корпус установлен не на идеально горизонтальной поверхности. Критерием правильного положения анкера является равномерный звук «тик-так» при качании маятника. Иногда масса маятника (либо относительно малая ширина корпуса часов) не позволяют фрикциону провернуться. Звук «тик-так» при этом очевидно неравномерен.

В этом случае необходимо провернуть фрикцион вручную. Надо заметить, в каком положении маятника тиканье часов чаще (слева или справа). После этого, взяв подвес маятника рукой и преодолевая сопротивление фрикциона, надо сдвинуть подвес в противоположную сторону. Если звук стал равномернее, повторяем операцию в ту же сторону. Если «выровнять» звук не удалось, можно сдвинуть подвес в противоположном направлении.

Напольные механические часы

При неравномерности хода менее 10% на слух разницу уловить невозможно, но, впрочем, этого достаточно для нормальной работы механизма. Практика показывает, что ручной регулировки анкера иногда требуют модели часов с деревянным маятником, либо с маятником «малая лира» и относительно малой шириной корпуса. Часы Hermle с «большой лирой», а также часы с механизмами Kieninger такой регулировки не требуют.

Регулировка точности

После запуска часы или идут, или останавливаются. Если они остановились, следует еще раз проверить правильность выполнения всех пунктов инструкции по установке: расположение троса (цепи) подвеса гири и правильность подвешивания маятника. Если это не помогло — надо связываться с профессиональным сервисом.

Другой вариант: часы идут, но не точно. Допустимое отклонение точности хода для напольных часов +/– 15 секунд в сутки. Следует также отметить, что, по мнению производителей, регулировать точность хода должен сам покупатель. Это значит, что если покупатель хочет уступить это право профессионалу, то услуги мастера, по идее, придется оплатить.

Однако на практике очень часто приходится в той или иной форме помогать покупателю настраивать точность хода. При отсутствии профессионального прибора для настройки точности хода рекомендуем действовать опытным путем. Выставляем на часах точное время и даем им походить несколько полных суток. Полученную разницу в точности хода делим на количество суток и получаем суточную погрешность.

Учитывая, что один оборот регулировочной гайки под линзой маятника соответствует примерно половине минуты в сутки, проверяем, хватает ли длины резьбы для требуемой регулировки. Например, часы отстали за 3 дня на 5 минут. Погрешность в сутки составляет 100 секунд, значит, надо повернуть регулировочную гайку на 3 оборота.

Плохо, если длина свободной резьбы не позволяет выполнить требуемую регулировку. Тогда опять же необходима помощь профессионального сервиса (такие случаи крайне редки и на практике бывают только с итальянскими часами). Ну а в остальных случаях несколько сеансов регулировки позволят достичь удовлетворительной точности хода.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 1-2004

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Сервис 1-2004