Салют во славу России

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Часовой завод в Новосибирске</span></span></p>

С того времени как человек научился определять время, часы неоднократно изменялись как но принципу действия и способу отсчета времени, так и по конструкции, внешнему виду, точности хода.

С того времени как человек научился определять время, часы неоднократно изменялись как но принципу действия и способу отсчета времени, так и по конструкции, внешнему виду, точности хода. В настоящее время промышленники огромного количества стран выпускают часы механические, электронные, электромеханические, электрические и т.д. Дизайнеры ломают головы над новыми моделями и видами часов, дабы удивить и порадовать конечного потребителя. Сейчас, как правило, новые имена на часовом небосводе возникают в Швейцарии, Японии и Юго-Восточной Азии. И тем должно быть приятней русскому человеку, что на стыке тысячелетий, во времена великих потрясений и перемен к лучшему, возникла новая звездочка, и имя ей дали «Салют».
О Новосибирском часовом заводе «Салют» знают еще не все. Но кто не знает, каким потенциалом обладают Новосибирский оборонно-промыш¬ленный комплекс и Новосибирский Академгородок? И думаю, каждый знает великое изречение о том, что богатство России - Сибирью прирастать будет. Как в будущее глядел великий Ломоносов...
«Салют» - это быстро и успешно развивающееся при поддержке областной администрации предприятие. Завод выпускает настенные кварцевые часы, которые соответствуют мировым стандартам качества. По качеству и дизайну изделия сибиряков разительно отличаются в лучшую сторону от аналогичных конкурентных марок. Если в модели часов предусмотрено стекло - то это именно стекло, а не пластмасса, которая со временем изнашивается и тускнеет. И не просто стекло, а приборное, выпускаемое по ГОСТу для оптических приборов нашей российской «оборонкой». Корпуса часов делают на высокоточном оборудовании из натурального пластика целой гаммы цветов и оттенков. Что касается циферблата, то он также разительно отличается от картонно-бумажных азиатских собратьев тем, что выполнен из специально подготовленного пластика. Проще говоря, циферблат способен выдерживать перепады температур от -50°С до +70°С, перепады влажности от 0% до 100%, а так как заводские мастера наносят всю информацию на циферблат специальными водостойкими красками, то часы получаются готовыми «к огню и воде и... еще не известно к чему». О своих секретах часовые мастера рассказывают неохотно. Говорят лишь, что в основе некоторых из них лежат научные разработки Новосибирского Академгородка.
После сборки часы проходят 48-часовой цикл проверки па специальном контрольном стенде. Часы сибирские умельцы делают не только в пластмассовом исполнении, но и в деревянном, стеклянном.
Сейчас завод вышел на плановые рубежи и выпускает более 50 моделей. Среди них - спортивная, детская, русская тематики и классика. К Новому году сибиряки увеличивают плановые показатели вдвое. Новоси¬бирский завод способен оперативно выпустить любую партию часов на заказ. Уже изготовлены и по достоинству оценены заказные часы для но¬восибирской мэрии и областной администрации, для Внешторгбанка и для огромного количества торговых предприятий Сибирского региона с фирменными логотипами и символикой заказчика.
В планах завода - не только настенные часы, но и будиль¬ники, а также настольные, причем сибиряки заверили, что будильники «Салют» уди¬вят всех «от мала до велика».
Ну что ж, сибиряки и российские оборонные заводы радуют тем, что не только зарубежные мастера могут покорять часовой Олимп, по и наши умы и руки способны удивить мир. Ведь Левша-то как-никак «дорогим Россиянином» был.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №5-2000

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 5-2000