Раскрывая тайны времени

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Новинки со «сложным» характером</span></span></p>

Где, как не в Базеле, можно увидеть великое множество новых моделей часов? На любой вкус и кошелек — от изделий прославленных мануфактур до только приобретающих известность компаний, от авангардных дизайнерских до традиционных, сложных и многофункциональных механизмов ориентации во времени и пространстве.

Где, как не в Базеле, можно увидеть великое множество новых моделей часов? На любой вкус и кошелек — от изделий прославленных мануфактур до только приобретающих известность компаний, от авангардных дизайнерских до традиционных, сложных и многофункциональных механизмов ориентации во времени и пространстве. Часовые фирмы стараются вовсю, чтобы потребитель запомнил их название.
Итак, рассмотрим некоторые модели, представленные этой весной на Базельской выставке, которые вскоре появятся в нашей стране.

Бриллиантовое искусство турбийонов
ANTOINE PREZIUSO - Stardust

Марка Antoine Preziuso моделью Stardust отмечает 200-летнюю годовщину изобретения турбийона Абрахамом-Луи Бреге. Усыпав часы 2036 драгоценными камнями (каждый из них имеет 57 граней), мастера компании словно бросили вызов признанному «королю бриллиантов» Гарри Уинстону. Сверкающая «космическая пыль» покрывает не только корпус из розового золота, заводную головку, но и застежку ремешка.

Мистерия прозрачности
QUINTING - Mystery Chrono

Многие мастера пытались разгадать тайну, скрытую в беге секунд. Так, еще в XIX веке Jean-Engene- Robert-Houdin — знаменитый часовщик и по совместительству фокусник — изобрел прозрачные часы. Продолжая раскрывать тайны времени, мастера Quinting придумали прозрачный хронограф Mystery. Механизм, который величайшие часовые умы пытались создать на протяжении почти двух столетий, инженерам компании удалось сконструировать за 7 лет.
По окружности часов «спрятаны» 4 моторчика, которые управляют механизмом, состоящим из 237 деталей. Добиться прозрачности удалось благодаря особой обработке 11 кристаллов сапфира. Часть пластин подвижна, другая — фиксирована, они действуют в качестве поддержки и ограничителей (по аналогии с платиной и мостами в классическом часовом механизме).

Кварц и механика: без спора
JEAN d'EVE - Samara 2

Известная своими моделями с секторной индикацией времени компания Jean d'Eve, за 125 лет своей деятельности не единожды совершала революции в часовом мире. 105 лет назад компания получила золотую медаль Парижской выставки за изобретение, которое используется в репетирах и по сей день. А в этом году мастера компании представили часы с механизмом, объединившим «кварц» и «механику». Сектор автоподзавода, видимый с передней стороны сквозь циферблат часов, заряжает аккумулятор, что позволяет легко обходиться без батарейки.

Видимый звук
CEDRIC JOHNER - Abyss

Cedric Johner всего лишь в пятый раз участвует в Базельской выставке, однако молодость компании не мешает ей выпускать сложные и оригинальные механизмы, что подтверждается созданием мини-репетира. Сквозь окошко в циферблате с ручной гравировкой видны хитросплетения деталей механизма. После нажатия кнопки репетира они начинают движение и раздается мелодичный звон.
Компания специализируется на выпуске часов на заказ. Ограниченные серии шедевров точной механики пользуются большим спросом у коллекционеров. Часовщики по желанию клиента могут использовать при сборке специально изготовленный корпус и циферблат с оригинальной отделкой.

Секреты хронографа
ANTIGONE - The Magic

В этом классически круглом хронографе-слекетоне с прозрачной задней крышкой весь механизм - как на ладони. Всмотревшись, можно разглядеть все мельчайшие детали, причудливо вырезанные мосты с гравированным узором. Кажется, что мастера не оставили ни одной загадки. Но это только кажется....

Неэвклидова геометрия
HARRY WINSTON - Excenter

«Вне центра» — примерно так можно перевести название новой модели Harry Winston. Объясняется оно новым и оригинальным дизайнерским подходом к отображению времени. Для часов характерно нестандартное расположение двух индикаторов — они смещены относительно центра циферблата. Индикатор секунд представляет собой полукруглую шкалу с ретроградной стрелкой, которая из конечной точки совершает «прыжок» к началу отсчета. А сам циферблат с обеих сторон имеет декоративные выступы, характерные для всех часов этой марки.

Возрождение традиций
GLASHUTTE ORIGINAL - The PanoReserve

Новая модель известнейшей немецкой часовой компании, базирующейся в Саксонии, привлекает к себе внимание благодаря необычному расположению секторного индикатора запаса хода, составляющего 42 часа. Механизм с ручным заводом на 48 рубиновых камнях был разработан специально для этих часов. Корпус модели может быть изготовлен из нержавеющей стали или 18- каратного розового золота.

Звезды становятся ближе
РАТЕК PHILIPPE - Sky Moon

За время своего существования марка Patek Philippe стала символом респектабельности, показателем безупречного стиля и тонкого вкуса.
Часы с ночным небом, видимым над Женевой, стали воплощением последних достижений и лучших традиций компании. Sky Moon — сложный механизм, он обладает функцией, необычной для ручных часов. На отдельном циферблате отображается движение звезд Северного полушария относительно меридиана Сириуса и фазы Луны. Две центральные стрелки показывают текущие часы и минуты.
Механизм Sky Moon основан на астрономическом модуле, разработанном для карманных часов Star Caliber 2000, а в последствии уменьшенном для наручных часов Sky Moon Tourbillon.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №4-2002

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 4-2002