Ральф Альжорд (Hysek)

О том, как небольшой компании выжить под натиском крупных международных концернов в интервью TimeSeller рассказал коммерческий директор марки Hysek Ральф Альжорд

Небольшим компаниям тяжело конкурировать с крупными концернами, потому что у них меньше денег, скромнее маркетинговые возможности. Как выжить в подобном соревновании?

Чтобы выживать, необходимо предлагать покупателю нечто отличное от продукции конкурентов, продукт который имеет реальную добавленную стоимость. Возьмем часового коллекционера. Он захочет выбрать именно ту модель, у которой есть неповторимая индивидуальность, и не важно, кто ее выпустил – небольшая фирма или огромный концерн, не важно, какие у нее характеристики и сколько в ней заложено усложнений. Часы должны быть узнаваемыми и отличаться друг от друга. Потребитель не заинтересуется часами, которые выглядят одинаково, независимо от того, что это за стиль и на каком направлении он специализируется: классика, спортивные часы, часы с усложнениями, модели квадратной или круглой формы и т.д.

Я думаю, что у часового коллекционера главным критерием выбора будет в первую очередь хорошее качество, а во вторых тот факт, что бренд предлагает ему нечто особенное. Не надо пытаться сделать «как у других», нужно выпускать что-то свое, оригинальное. Но при этом всегда придерживаться традиций своей профессиональной отрасли. Ведь мы, часовщики, создаем не просто механизмы, а предметы высокого часового искусства.

Например, Hysek имеет собственное производство, на котором может создавать механизмы различной степени сложности: от стандартных трехстрелочников до хронографов, часов с большой датой, индикатором трех часовых зон, часов с турбийоном, автоматических и с ручным подзаводом, с индикатором запаса хода и т.д. В общем, мы располагаем целым модельным рядом, насчитывающим от 10 до 12 различных типов механизмов. Но наша оригинальность заключается в особой конфигурации механизмов. Ведь индивидуальный подход важен не только во внешнем оформлении часов, но и в их «внутренностях»! Однако в механике уже сложно изобрести что-то новое. Поэтому мы пытаемся создавать интересные комбинации из усложнений. Например, возьмем турбийон. Большинство брендов размещают клетку турбийона у отметки «6 часов». У нас же на некоторых моделях оно размещается у «5-ти часов», «10-ти часов», при этом всегда сохраняется гармоничный баланс элементов на циферблате. Например, в Abyss Tourbillon чтобы компенсировать размещение турбийона у «10-ти часов», мы установили окно большой даты у «2-х часов». Таким образом, сохраняя гармоничный дизайн циферблата, мы создаем оригинальные сочетания полезных и изящно размещенных усложнений. Та же большая дата – это очень полезный элемент на циферблате, а турбийон – не только функциональный элемент, повышающий точность хода, но и эффектное украшение часов.

Hysek Abyss Tourbillon

Hysek Abyss Tourbillon

При всем при этом мы предлагаем оригинальные решения, как в часах премиум-класса, так и в стандартных коллекциях. Даже доступные часы марки Hysek в стальных корпусах могут нести небольшие усложнения типа индикатора запаса хода, большой даты, годового календаря, прыгающего часа, хронографа, и т.д. И как я уже говорил, все эти усложнения мы стараемся вставлять в красивый корпус с оригинальным дизайном. Мы всегда прорабатываем часы изнутри и снаружи, чтобы добиться индивидуальности.

Какие новинки появились у Hysek в этом году, и какие из них компания представляет на выставке Moscow Watch Expo–2012?


Мы представили на суд публики много креативных моделей. В этом году у компании Hysek появилось несколько новых механизмов с усложнениями. Это хронограф с большой датой, новый автоматический турбийон Kilada с двумя роторами автоподзавода.  Через пару месяцев будут выпущены модели с индикатором трех часовых зон Verdict Triple Time Zone. А на выставку мы привезли две новинки. Одна из них – оригинальная модель Phenomeno, примечательная особенность которой заключается именно в дизайне, но у нее есть маленькое окошко даты и индикатор запаса хода. Другая модель – та самая Kilada Tourbillon.

Hysek Kilada Tourbillon

Hysek Kilada Tourbillon

Ее отличие, индивидуальность, о которой я упоминал, – двойной микроротор автоподзавода. Один находится спереди на циферблате, он сделан из золота. Другой, из платины, – на привычном месте позади механизма. Роторы соединены друг с другом, их инерция складывается, чтобы создать большее усилие для подзавода часов. Причина такого решения двойная. Первая – эстетическая, механизм открыт и вы можете увидеть его, если заглянете за заднюю крышку часов. Микроротор не закрывает обзор, он расположен в углу. Вторая причина – техническая. Дело в том, что турбийоны отличаются собственным большим ротором, который закрывает собой весь остальной механизм. Автоподзавод зачастую просто некуда ставить, вот почему часы с турбийоном по большей части оснащаются ручным заводом. А два микроротора позволили изменить компоновку механизма, уместить и турбийон и автоподзавод. Турбийон расположен у 5-ти часов, а микроротор – у 7-ми часов, благодаря чему циферблат сохраняет симметрию. И, благодаря сразу двум движущимся устройствам на циферблате, часы становятся более «живыми».

Обычно считается, что дорогостоящие часы продаются либо на металлических браслетах либо на кожаных ремешках. Но здесь мы видим каучук. Это какой-то новый модный тренд?

Каучук впервые начали использовать в часовой индустрии где-то 20-25 лет назад, но тогдашние технологии были еще примитивным, а материалы – довольно грубыми. Зато сегодня в этой области совершен настоящий прорыв, технологии обработки и производства каучука получили неплохое развитие. Материал стал гораздо мягче и удобнее. Он практичнее – хорошо садится на запястье и не пахнет, в отличие от натуральной кожи. Мы даже можем делать украшения на каучуковых браслетах. Например, у Kilada вы видите рельефные стежки, как будто нитки на коже.
А кожа – это уже другой стиль. Многие люди выберут именно каучук, потому что это практичная покупка. Материал более износостойкий, он устойчив к влиянию окружающей среды, не боится воды, его можно носить в любых ситуациях, он очень удобен. А в случае с этими часами каучук используется еще и для оформления корпуса, на его боковинах.

 Выглядит очень спортивно.

 Да, это одни из немногих часов, которые действительно узнаваемы. Но они прекрасно подходят и к классическому костюму. И, если я надену костюм с этими часами, и вы увидите их даже издали, вы все равно обратите на них внимание и узнаете их.



 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: интервью Hysek Ральф Альжорд