Рабочее место часовщика

<p><span style="font-family: Verdana; "><span style="color: rgb(128, 128, 128); ">Рабочее место часового мастера требует грамотной и продуманной организации, именно от нее зависит эффективность рабочего процесса.</span></span></p>

В России давно уже не готовят часовых мастеров, но постепенно люди начинают вновь приходить в профессию. Многие владельцы часовых магазинов подумывают о том, чтобы оказывать покупателям дополнительные услуги по сервису и ремонту часов. Правда, утраченные традиции оборачиваются информационным вакуумом и отсутствием ответов на массу вопросов.

В России давно уже не готовят часовых мастеров, но постепенно люди начинают вновь приходить в профессию. Многие владельцы часовых магазинов подумывают о том, чтобы оказывать покупателям дополнительные услуги по сервису и ремонту часов. Правда, утраченные традиции оборачиваются информационным вакуумом и отсутствием ответов на массу вопросов. С чего начать, каков минимальный набор инструмента, на чем можно сэкономить, а на чем категорически не стоит? Постараемся ответить. 

ЗАСТОЛЬЕ

Стол часовщика, пожалуй, один из основных инструментов, он должен быть высоким и тяжелым. Высоким, чтобы обеспечить правильную осанку мастеру и тем самым сберечь здоровье его спины. Тяжелым для того, чтобы оставаться неподвижным, если его случайно толкнут ногой или зацепят ножку шваброй. В противном случае детали часов и различный мелкий инструмент придется собирать с пола. Кстати, специалисты настоятельно рекомендуют покрывать пол в часовых мастерских однотонным светлым линолеумом, а ни в коем случае не паркетом, ламинатом или кафелем. Почему? Попробуйте хоть раз найти на нем маленькую шестеренку или винтик – сразу все поймете.


Российские часовщики, как и швейцарские, чаще всего работают за высоким столом с подлокотниками. Японцы поступают принципиально иначе: используют двухярусные столы, и все действия производят на втором, верхнем ярусе, который находится на уровне глаз. Такая посадка мастера обеспечивает постоянно прямую спину и, как следствие, снижает риск появления проблем с позвоночником. Подлокотники обеспечивают комфорт мастеру, локти не упираются в острые края стола, также вынесенные за пределы столешницы подлокотники позволяют экономить пространство – для мастера с большим набором инструментов это очень важно. Просто хороший стол можно приобрести за скромную сумму в районе 5–7 тысяч рублей, базовый верстак стартует с отметки в 20 000 рублей, простые швейцарские столы будут стоить от 100 000 рублей, а вот профессиональные столы с пневматическими регулировками высоты, огромным набором модулей и надстроек с легкостью перешагивают отметку в 300 000 рублей и доходят до 2 млн.


СВЕТ ВСЕМУ ГОЛОВА

Специфика ремонта миниатюрных механизмов накладывает свои требования и на такую простую вещь, как освещение. От него зависит и удобство, и сохранение мастером зрения. 

Для того чтобы обеспечить рабочее место «правильным» мягким и рассеянным светом, нельзя применять стандартные офисные лампы: они дают очень резкий свет, от которого образуются ненужные контрастные тени и быстро устают глаза. Наиболее эффективно освещает рабочий стол широкая лампа с белым матовым рассеивающим стеклом. Не важно, что будет являться источником света, пара ламп накаливания или светодиоды – гораздо важнее то, какой оттенок будет иметь свет на выходе и насколько мягко он будет заливать рабочее пространство. В данном случае оптимальным решением, как со стороны затрат, так и со стороны конечного результата, является белый матовый рассеиватель. Конечно, можно пойти дальше и выбирать источники света по частоте мерцания. Пульсация светового потока глазом практически не воспринимается, но неблагоприятно влияет на человека, вызывая повышенную утомляемость. Отрицательное воздействие пульсации возрастает с увеличением ее интенсивности и снижением частоты: появляется напряжение на глаза, усталость, трудность сосредоточения на сложной работе, головная боль. Для того чтобы обезопасить себя от таких последствий, не стоит экономить. Хорошую лампу покупают на долгое время и доверяют ей самое ценное – глаза мастера, поэтому, если базовый вариант с рассеивателем и «любой» лампой может стоить совсем смешных денег, то за хорошую, к примеру, светодиодную немерцающую лампу придется выложить от 15 тысяч рублей. Профессиональные настольные лампы стоят от 5 до 50 тысяч рублей. 

ГДЕ ВЗЯЛ – ТУДА И ПОЛОЖИ 

Основное правило обеспечения порядка на столе часовщика – положи инструмент туда, где его брал. Советская школа для многих не прошла бесследно, и мастера, работающие уже не первое десятилетие, по привычке, выработанной еще на заводах, располагают инструмент по частоте использования – то, чем пользуются чаще, лежит ближе, но всегда строго на одном месте. Многие молодые мастера хранят инструмент «кучками» или по категории – отвертки к отверткам, пинцеты к пинцетам. На практике оба способа имеют право на жизнь, главное, чтобы на столе был порядок не хуже, чем в операционной. Для этого хорошо использовать специальные ребристые коврики, инструмент с них никуда не скатится, а цена такого чуда в районе 500 рублей. 

Это на столе, а вот под столом, точнее в его ящиках, тоже интересно «покопаться». Ящики у часовщика разного размера, при этом малые ящики расположены вверху, большие – внизу. Запчасти и вспомогательное оборудование располагаются в них по тому же принципу, что и на поверхности стола: то, что нужно чаще – лежит ближе. Второй способ распределения деталей и инструментов – по размеру: в верхних плоских ящиках отдельно друг от друга лежат мелкие и дорогостоящие детали, чем ниже ящик, тем ниже стоимость элементов и выше «плотность населения». 

ВСПОМНИМ ИХ ПОИМЕННО 

При выполнении разных операций на столе мастера может появляться огромное количество разных инструментов. Но для того чтобы начать работу, необходим определенный «джентльменский набор», с которым можно будет исправить до 90% типовых поломок. 

Рассказывать про назначение отверток, пожалуй, не нужно. Скажем только, что обойтись одной или двумя не получится. Во-первых, они бывают как обычные, плоские, так и крестовые, «отвертка Филлипса». Для работы с механическими часами чаще всего нужны плоские, для замены батареек – крестовые. Чтобы на винтах не оставалось задиров и следов вскрытия, ширина жала отвертки должна совпадать с шириной шлица винта. Поскольку винтов в механизмах различных производителей много и они разного размера, то и отверток нужно иметь много. Для того чтобы они не валялись на столе, существуют специальные подставки. 

Формально набор отверток, носящих гордое название «часовые», можно купить на любом хозяйственном рынке за 200–300 рублей. Но ремонтировать часы ими не получится: для действительно качественной работы важен состав стали, угол заточки жала и т.д. Стандартные отвертки стоят от 500 рублей за простейший, но неплохой китайский набор, и до 12 000 за топовый Swiss Мade с подшипниками, подставкой и запасными жалами. Заточка для отверток – от 200 рублей (Китай) до 4000 (Швейцария) 

Пинцетов требуется минимум два: один с грубыми кончиками, второй – «волосковый», для самых деликатных работ. Стоимость такой пары может колебаться от 200 до 1500 руб. и выше. Полезно иметь вторую пару пинцетов, аналогичных по размерам, но с изогнутыми кончиками. Такими удобнее манипулировать в труднодоступных местах. 


Кусачки – так же, как и пинцеты, бывают разного размера в зависимости от того, насколько грубые работы ими выполняются. Есть и привычные каждому «бытовые», которыми без труда можно перекусить гвоздь, а есть и совсем миниатюрные. Стоимость каждого предмета, как и в предыдущих случаях, стартует с отметки в 200–300 рублей и далее, в зависимости от качества материалов и известности марки, поднимается до 2–2,5 тысяч рублей. 


На время проведения промежуточных работ или при необходимости отлучиться на обед детали разобранных часов следует убрать в пыльник – прозрачную пластиковую чашку с плотно прилегающей крышкой. Она не позволит мелким деталям потеряться и защитит их от внешних воздействий, особенно пыли и влаги. Пыльник незаменим, если рядом работают несколько мастеров или в случае, когда мимо стола ходят посторонние. Экономия на чашке может обернуться куда более существенными потерями. 

Если планируется заниматься ремонтом дорогих часов, имеет смысл купить так называемую пасту Rodico. Ее предназначение – убирать следы рук или технических жидкостей с деталей часов. По фактуре она напоминает разогретый в руках пластилин, но при этом не липнет к рукам и деталям часов, после контакта с поверхностью стекла или металла оставляет их идеально чистыми. Добротный кусок пасты стоит в районе 500 рублей. 

Как правило, перечисленный набор инструментов находится на столе в оперативном доступе. Потребность в остальных инструментах возникает реже, они могут располагаться чуть в стороне или в ящиках. 


Часто с часов нужно снять стекло. Как это делать, зависит от способа его крепления: какое-то можно снять специальным зубилом, закрепленным на штативе и имеющим винтовой ход. Оно вклинивается между рантом и корпусом, постепенно отжимая рант со стеклом. Второй вариант – экстремальный. Когда стекло отказывается сдаваться, его часто выдавливают сжатым воздухом через отверстие для заводной головки. При этом важно следить за стеклом и не переусердствовать с давлением. 

Чтобы собрать отремонтированные часы обратно, используются прессы для установки крышек, стекол, ободков. Сами прессы бывают разными и делятся по размеру и принципу приведения в движение. Самыми доступными и простыми являются прессы с винтовым ходом. Такие применялись много веков назад, они же применяются и сейчас, их цена стартует от 500 рублей. Есть прессы, усилие на которые передается через рычаг, при этом они, как правило, больше винтовых по размеру и предназначены для более тяжелых работ. Цены на них также выше и начинаются в районе 1000 рублей. Но пресс – это еще половина успеха, для работы с ним необходима насадка. Она должна точно прилегать к стеклу и повторять его форму, в противном случае стекло можно раздавить. Поэтому насадок существует огромное количество под каждый типовой размер и форму. Их стоимость зависит от страны производства и количества элементов в наборе: средняя цена недорогого комплекта колеблется в районе 1500 рублей. 

Примерно так выглядит минимальный набор, необходимый для того, чтобы войти в профессию и начать выполнять базовые и не очень сложные операции. Как говорится, первый шаг – он трудный самый, дальше приобретать инструмент и обустраивать рабочее место будет уже проще.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2013

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 3-2013 Уголок мастера