Путешествие на край света

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Часы в помощь</span></span></p>

Часы – прибор путешественников, летчиков, моряков, исследователей. Но иногда и сами часовщики, люди оседлой профессии, совершают вояжи в самые удаленные точки мира.

Часы – прибор путешественников, летчиков, моряков, исследователей. Но иногда и сами часовщики, люди оседлой профессии, совершают вояжи в самые удаленные точки мира.

Поездкой в Европу или даже Азию сегодня уже никого не удивишь, эти направления уже давно освоены российскими туристами. Однако на карте мира все еще остаются места, которые хоть и нельзя назвать недоступными, но к числу исхоженных их тоже никак не причислить. Директор российского офиса Oris Павел Ларин одной из самых запоминающихся своих поездок считает тур в Латинскую Америку. Впрочем, наверное, тут лучше бы подошел термин «путешествие» – ведь оно длилось полтора месяца, и за этот срок Павел проехал практически весь континент с севера на юг.

 


Первая трудность, с которой столкнулся путешественник, – отсутствие информации о местности, куда он собрался ехать. Путеводители по Европе можно найти в самых захудалых книжных магазинах, но обнаружить нечто подобное про страны Западного полушария почти нереально. А знаний того, что в Бразилии есть Рио и пляж Капакабана, для дальнего вояжа явно недостаточно.
«Когда я собирался в поездку, то обратился за советом к своим швейцарским коллегам, – вспоминает Ларин. – Один из них работал в Латинской Америке на протяжении 9 месяцев, хорошо знает эти места». Вполне оправданно путешественник опасался столкновения с криминалом, ведь Южная Америка в массовом создании имеет не самую лучшую репутацию, достаточно вспомнить фильмы вроде «Город ангелов». Но на деле оказалось, что все не так и страшно. Как объяснили более опытные в дальних поездках швейцарские сотрудники, главное – запомнить правило трех «не»: стараться не демонстрировать большие суммы денег, не выставлять напоказ ценные вещи (в том числе и дорогостоящий фотоаппарат) и не соваться в трущобы и неблагополучные районы.

 


Свое путешествие Павел начал с Мексики, затем переехал в Колумбию, оттуда – в Боливию, Перу, Аргентину и Чили. Оказалось, что все эти страны давным-давно освоены туристами, по крайней мере, все главные достопримечательности, о которых так много пишут в учебниках и рассказывают на телеканалах типа National Geographic, превращены в туристический аттракцион, работающий с небывалой производительностью. Разумеется, гости из России в этих краях большая редкость – сказывается дороговизна авиабилета. Зато посетителей из Северной Америки, Японии, Европы – сколько угодно. «Жил я главным образом в хостелах. Это оказалось вдвойне полезно. Во-первых, поездка получилась относительно недорогой, во-вторых, практически везде можно было найти приятное соседство. Там встречаешься с такими же туристами из разных стран, которые путешествуют. И от них можно получить полезный совет или важную информацию о своем маршруте. Большинство туристов находятся в пути по несколько месяцев, а кто-то – и по году. Они делятся впечатлениями и, благодаря этой информации, можно составить оптимальный план. У меня же не было четкого маршрута, я приезжал в страну и определялся на месте», – рассказал Павел Ларин.

 


В целом, если не считать дорогостоящего авиаперелета (билет с фиксированной датой обошелся в 50 000 рублей) поездка по всем континенту оказалась не очень затратным делом. Гостиницы стоили порядка 10–20 долларов за ночь, хотя в самой бедной латиноамериканской стране – Боливии –можно было найти номер и за 8 долларов. Кстати, чтобы не тратить время на поиски, жилье можно подыскать заранее – подробная информация о местоположении хостелов имеется в интернете, существует даже специализированный сайт, с адресами хостелов по всему миру. Не намного дороже оказалось и питание. Например, в Ла-Пасе плотный ужин стоит порядка 7–8 долларов, а в недорогих кафе можно уложиться и в 4 доллара.

 


За свою поездку Павел успел увидеть рисунки плато Наска, заброшенный город Мачу Пикчу и бывшую столицу государства инков Куско, развалины городов идейцев майя на полуострове Юкатан, бульвары и авеню Буэнос-Айреса, ледники национального парка Лос-Гласьярес в Аргентине. Практически везде, где побывал Ларин, была довольно прохладная погода – это из-за того, что большая часть маршрута проходила по высокогорью. Но, пожалуй, самое большое впечатление на него произвело посещение Ушуайя – самого южного населенного пункта в мире. «Город находится на Огненной земле. За ним, через пролив Дрейка, – Антарктида. Стопроцентное ощущение, что ты находишься на самом краю Земли», – поделился впечатлениями Павел.

 


Еще одна сложность, которая ждет путешественника на столь дальние дистанции, – это то, как в чрезвычайно напряженном рабочем графике выделить время на долгое отсутствие. В современной деловой жизни, где отпуск на три недели считается роскошью, полтора месяца – огромный срок.


Помогло то, что, с одной стороны, было выбрано удачное время – апрель-май. В этот период в часовом бизнесе наступает сезонное затишье. «Разумеется, я обсудил этот вопрос с руководством в Швейцарии, – рассказал Ларин. – Реакция босса меня даже несколько удивила: он без раздумий дал согласие на столь долгий отпуск. «Павел, – сказал он. – Ты просто обязан поехать. Такое путешествие выпадает только раз в жизни».

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №4-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 4-2012