Приборы от непогоды

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Погоду предскажут кристаллы</span></span></p>

Прикоснуться к прошлому помогает компания К.Mozer Ltd., которая, помимо эксклюзивных часов, представляет необычные барометры, основанные на различных принципах измерения атмосферного давления. История создания каждого из этих уникальных приборов.

Прикоснуться к прошлому помогает компания К.Mozer Ltd., которая, помимо эксклюзивных часов, представляет необычные барометры, основанные на различных принципах измерения атмосферного давления. История создания каждого из этих уникальных приборов. В отличие от массовых анероидных моделей, связана со старыми добрыми традициями давно минувших веков и с именами великих людей прошлого.
Например, так называемый барометр «Гете». Великий поэт и мыслитель, помимо занятий литературой, уделял немало времени вопросам естествознания. Он написал ряд научных работ и создал этот жидкостный барометр, который, не являясь точным измерительным прибором, позволяет, однако, предсказывать изменения погоды.
На знаменитом Франкском крестьянском триптихоне помещен «Столетний календарь». Этот календарь был начат в 1652 году аббатом монастыря Лангенхайм доктором Мауритиусом Кнауером. Его текст дошел до нас в практически первозданном виде. По этому календарю немецкие крестьяне определяли дни, благоприятные для земледельческих работ, в зависимости от лунной фазы. На створках Frankisches Triptychon собрано немало преданий, наблюдений и примет. В центре находится измерительный прибор, сочетающий в себе термометр и барометр. Действие последнего основано на принципе сообщающихся сосудов.
А какое удовольствие наблюдать за капризами погоды по барометру «Адмирал Фитцрой»! Этот стеклянный барометр - напоминание о старых добрых временах мореплавания. Адмирал Фитцрой, стоящий в одном ряду с такими знаменитыми учеными, как Галилей, Декарт, Бойл, Торричелли, Фаренгейт, Кельвин, имел собственные представления об атмосферных явлениях. Действие барометра, названного в его честь, основано на том, что при изменении погоды меняется и количество статического электричества в воздухе. А это, в свою очередь, приводит к различной степени кристаллизации камфоры, находящейся в спиртовом растворе. Например, кристаллы на дне сулят влажный воздух и мороз, а небольшие звездочки камфоры в непрозрачном растворе предвещают грозу.
Еще один прибор - термометр «Галилей» - не только необычная, но и весьма красивая вещь. Принцип его создания родился у Галилео Галилея, когда великий ученый работал над проблемой измерения температуры. Он звучит так: «Если твердое тело помещают в жидкость равной с ним плотности, то при повышении температуры плотность жидкости уменьшается, и тело тонет». Значит, если поместить в цилиндр с жидкостью несколько различающихся по плотности стеклянных шаров, то они будут погружаться на разную глубину при разных температурах. Температура в таком приборе определяется по самому нижнему шару.
Все эти необычные приборы очень индивидуальны, изготовить каждый из них по плечу не любой фирме. Количество поставщиков компании K.Mozer Ltd. приближается к десяти, это позволило собрать такую уникальную коллекцию. Конечно, помимо эксклюзивных барометров есть более простые модели.
Но даже в самых простых приборах K.Mozer Ltd. никогда не изменяет главному принципу - бескомпромиссному отношению к качеству.
Почему компания, основа ассортимента которой - часы, занимается барометрами? Ответ прост. Покупая большие часы, человек приобретает не столько прибор измерения времени, сколько стильный предмет интерьера. Подобно часам, барометры, термометры и гравюры из салонов компании K.Mozer Ltd. помогают создать в доме или рабочем кабинете неповторимую атмосферу старины и спокойствия. Опыт работы, которым консультанты компании K.Mozer Ltd. готовы поделиться с клиентами, неоднократно подтвердил оправданность такого подхода к представлению товара.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №1-2001

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 1-2001