ПОЛЦАРСТВА ЗА ЧАСЫ?

Уже то, что это прибор, имеющий погреш¬ность всего в сотые доли процента. Ни одни даже высококлассные весы, термометр или другой прибор не дают такой точности, как самые обычные часы. Более того — ни одну другую величину ни в одной лаборатории не меряют с такой тщательностью, как время.

Уже то, что это прибор, имеющий погреш¬ность всего в сотые доли процента. Ни одни даже высококлассные весы, термометр или другой прибор не дают такой точности, как самые обычные часы. Более того — ни одну другую величину ни в одной лаборатории не меряют с такой тщательностью, как время.
Каждая деталь в часах уникальна. Например, ось баланса: ее кончики по тол¬щине сопоставимы с человеческим волосом. Чтобы изготовить ее, нужны не просто специ¬альные станки, а даже специальные матери¬алы. Сделать ее из обычной нержавейки не¬возможно, так как сталь имеет зернистость, и размер зерен больше требуемой толщины детали: металл просто крошится. Поэтому бы¬ли разработаны специальные сорта стали. Латунь в часах тоже особая, с нормированной пластичностью. Только из нее можно сделать детали с нужной точностью и избежать появ¬ления заусенцев.
Целая наука работает на создание смазки для часов. Ведь масло должно быть достаточ¬но жидким, чтобы не высыхать по многу лет, и достаточно густым, чтобы не растекаться. Для часов были разработаны специальные вещества — эпиламы, которые удерживают масло на поверхности детали. Вслед за этим были разработаны антиэпиламы, которые делают поверхность несмачиваемой. Если смазать таким веществом торпеду, она поле¬тит в полтора раза быстрее и дальше.
В корпусе объемом с наперсток сосредоточено от 140 до 900 деталей. Где они там помещаются? Глядя на часы, и не подумаешь, что длина заводной пружины более полутора метров. Да и кварцевые часы тоже не так просты. Провод, который намотан на катушку двигателя, в 4 раза тоньше человеческого волоса, он рвется даже от дыхания чело¬века. Поэтому при его намотке используют специальные станки, которые поддерживают натяжение проволоки легчайшим дуновени¬ем воздуха.
Чтобы кварцевые часы могли долго работать, были разработаны специальные мик¬росхемы, потребляющие столь мало элект¬ричества, что это сравнимо с саморазрядом не подключенной никуда батарейки. Часы же подтолкнули к разработке уникальных источников питания, которые сегодня используют¬ся повсюду — от мобильников до ноутбуков.
Микроскопические размеры накладывают особые требования даже на такую вроде бы простую деталь, как магнит в двигателе кварцевых часов. Дело в том, что создать мощный магнит маленького размера очень сложно: линии магнитного поля как бы замыкаются на себя, так же как замыкается батарейка. Поэтому в часах используются самарий-кобальтовые магниты. Их сила такова, что кусок сплава весом всего в килограмм вполне может поднять легковой автомобиль. А в прецизионных часах устанавливают магниты из платинакса. Это материал, содер¬жащий 78% платины и 22% кобальта. Вот уж воистину — точность стоит дорого!
Даже корпус многих современных часов состоит из нескольких десятков деталей, выполненных из уникальных материалов, устойчивых к ударам и царапинам. Все это было просто недостижимо во времена того самого короля.
Сегодня многим кажется, что часы потеряли былую важность. Потребность в часах подтолкнула развитие многих технологий, и сегодня часы стали доступными каждому. Прибор, вобравший в себя достижения многих отраслей науки, можно приобрести за $1. Но и сегодня часы — самый нужный из всех приборов: ни одну величину, будь то вес, расстояние, температура, человек не меряет столь же часто, как время. К тому же часы всегда были признаком статуса и независимости человека. Помните Мюнхгаузена, кото¬рый сам устанавливал собственное время в доме? Доставая часы из кармана жилетки, купец показывал, что не только имеет деньги на дорогую игрушку, но и то, что он хозяин своего времени, а значит сам себе хозяин.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2007

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 3-2007