Пока розница в России падает, «Почта России» предлагает переходить на экспорт

По данным Росстата, в ноябре реальные располагаемые денежные доходы граждан упали на 5,6%. Данные за октябрь тоже были пересмотрены в худшую сторону - спад составил 6% вместо 5,9%, сообщает finanz.ru. С начала года доходы населения стали меньше на 5,8%. Снижение уровня жизни в России продолжается 25-й месяц подряд - рекорд за все время доступной официальной статистики. В ноябре ускорился и спад розничной торговли. За 11 месяцев оборот розницы снизился на 5,1%. В ноябре продажи продовольствия сократились на 5,1%, непродовольственных товаров - на 3,2%.

На фоне неутешительных статистических данных «Почта России» предлагает отечественным продавцам выходить на иностранные рынки. Совместно с ФТС России был запущен проект о упрощенной отправке товаров за рубеж юридическими лицами. Экспортерам теперь не нужно непосредственно прибывать в таможенный орган для совершения таможенных операций, можно оформить все документы в электронном виде. Новая схема отправки подходит для посылок и  мелких пакетов до 2 кг от отечественных производителей и компаний-экспортеров, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН), а также компаний, которым при вывозе товаров не требуется возмещения НДС. Всю работу по экспортному оформлению осуществляют Почта России и ФТС России на основании данных декларации без присутствия отправителя в таможенных органах, что, как предполагается, ускоряет оформление в почтовом отделении до несколько минут.

Предварительно отправителю надо зайти на сайт сервиса по отправке посылок на экспорт с товарными вложениями https://export.pochta.ru/. Для этого надо использовать pochta ID, получаемый во время открытия Личного кабинета на сайте pochta.ru. После этого отправитель онлайн заполняет почтовую декларацию, которой присваивается уникальный код. Затем отправителю достаточно прийти в один из 469 центров выдачи и приема посылок (ЦВПП) в 185 городах страны с посылкой и распечатанной декларацией, с которой оператор почты при приеме посылки сканирует штрих-код. После этого «Почта России» сама отправляет данные о посылке в ФТС России.

Источник: ФТС