Поддельные Seiko и Orient

То, что среди часов встречаются подделки, знают, наверное, все. Как же выявить подделку? Рассмотрим особенности подделок под марки Seiko и Orient. Качество их достаточно высоко, цена близка к цене оригинальных часов, так что тема эта достаточно актуальна. Почему Seiko и Orient? Дело в том, что механизмы этих марок имеют очень много общего.
То, что среди часов встречаются подделки, знают, наверное, все. Уважающие себя фирмы стараются всячески защитить покупателей от приобретения «левака». Так, например, используются коробки и паспорта, специальные голографические наклейки, бирки с номероми характеристиками часов. Но «пираты» тоже не дремлют. На их часах тоже появляются голограммы (правда, «псевдо»), бирки но едва ли там вы обнаружите номер модели ваших часов, о паспортах и говорить нечего.
Как же выявить подделку? Рассмотрим особенности подделок под марки Seiko и Orient. Качество их достаточно высоко, цена близка к цене оригинальных часов, так что тема эта достаточно актуальна. Почему Seiko и Orient? Дело в том, что механизмы этих марок имеют очень много общего. После многочисленных попыток обеих компаний создать простой
и надежный механизм, совместными усилиями был создан базовый механизм 46940 Orient (или 7001 Seiko). Именно он дал рождение двум «братьям» – 46941
и 7009. Действительно, кинематически эти механизмы очень похожи. Практически полностью унифицированы детали календаря и ремонтуара, ангренаж. Есть разница в устройстве перевода дня недели, а в ангренаже разные диаметры цапф осей анкерных колес. Основное, и решающее отличие этих двух механизмов узел автоподзавода. В Orient'е имеется дополнительный мост, а в Seiko автоподзавод размещен на главном мосту.
Именно похожесть механизмов и простота доработки лже-Orient'а в лже-Seiko позволили «пиратам» использовать в своей продукции однотипные механизмы.
Появившийся в дальнейшем новый Orient 46943 стал достаточно сильно отличаться от 46941 (слоеная платина с мостами, упрощенный календарь, некоторые детали сгруппированы в один узел). Новый калибр Seiko 7S26 (7S36) еще более разительно отличается от предшественника. Наибольшие изменения коснулись механизма календаря. Несмотря на то, что корректировка даты существенно упростилась, механизм стал несколько сложнее, в нем появились пластмассовые детали. Изменение принципа установки календаря наложило отпечаток на весь механизм изменились ремонтуар, мосты. В ангренаже два колеса обзавелись опорными камнями, изменились свойства заводной пружины.
Подделки продают, они ломаются, их приходится ремонтировать, так что, думается, многим часовщикам будет интересно узнать об унификации деталей подделок и оригиналов.
Мне в настоящее время известны 4 типа «левых» механизмов, используемых в часах, продаваемых под марками Seiko и Orient. Из них три выполнены на основе кинематической схемы Orient 469-й серии, а четвертый (калибр DG-2823 или DG-2833 – 22 камня) на базе механизма Citizen 8200. Данный механизм легко выявить он единственный имеет ручной завод, помимо автоматического. Так как он практически не имеет взаимозаменяемых деталей с другими механизмами (кроме винтов), то его рассматривать не будем. Итак, просим на сцену...
 
Подделка №1
 
Механизм китайского производства (PTS Resources Ltd.) калибр 2021 создан на базе калибра Orient 46941 и имеет аналогичные размеры, посадочные поверхности под стрелки. В нем использовано 20 камней, а не 21, как написано на секторе (нет опорных камней колес). Конструктивно он похож на Orient 46941. Внешние отличия от 46943 при осмотре: баланс меньше и в нем 4 спицы, а не 3, на мосту автоподзавода 3 винта, а не 2, кроме того, на секторе после «21J» не стоит точка, в подшипнике не 5, а 19 шариков без сепаратора. При детальном осмотре можно заметить, что колеса ангренажа не совпадают по размерам и количеству спиц, платина более толстая, не наборная, имеются отличия в конструкции заводного барабана, рычагов, мостов. Иногда еще встречаются механизмы, у которых пружинка противоударного узла не соответствует оригинальной по форме.
В «левых» Seiko используется калибр 2031. Он аналогичен калибру 2021, но имеет небольшие отличия, присущие Seiko. Так, изменен узел перевода дней недели; мост автоподзавода имеет вырез, делающий его похожим на оригинал.
Надо заметить, что в обоих механизмах платина одна и та же, но наборы деталей имеют ряд особенностей.
Этот механизм наименее подвержен унификации. Сходны лишь заводной вал
с бочонком, фиксатор кольца даты, само кольцо, промежуточное колесо перевода даты. Остальные детали можно назвать заменяемыми лишь с натяжкой, поскольку при этом требуется изменение конструкции часов. Так, по зубьям сходны часовое и вексельное колеса, кроме того, для ремонта от 41-й «машинки» или Seiko подойдет нижняя часть колеса перевода даты, а также трещотка заводного барабана.
Механизм не из лучших, «сырой». «Хромает» технология изготовления. Многие детали слишком мягкие, другие перекалены. Наиболее часто ломаются переводной рычаг и вилка автоподзавода, кроме того, нередко выходят из строя подшипник и сектор автоподзавода, происходит выкрашивание зубьев часового колеса.
 
 
Рис. 1. Обратите внимание на сходство конструкций подделки и оригиналов. Вверху - подделка, внизу слева - Seiko 7009, внизу справа - Orient 4694.
 
 
Рис. 2. Слева - подделка, справа - Orient 4694.
 
Подделка №2
 
Механизм немного похож на предыдущий, имеет такие же геометрические размеры. В нем использовано 20 камней (один камень добавлен в платину под заводной барабан). Он в значительной степени совпадает с 46943. Чувствуется, что при его проектировании уже учитывались изменения модели 46943 от 46941.
В этом механизме можно использовать следующие оригинальные запчасти: сектор, подшипник, винт сектора, вилку автоподзавода с колесом, заводное колесо барабана с винтом и трещоткой. Со стороны календаря подойдут кольцо и диск календаря, клипса, фиксатор даты, часовое и вексельное колеса, оба колеса перевода даты, а также полностью ремонтуар с заводным валом. Видно, что все «слабые места» предыдущего механизма здесь можно устранить, причем даже желательно сменить переводной рычаг
и вилку автоподзавода на оригинальные. Хочу заметить, что в механизм календаря производитель иногда вносит несущественные изменения. Наиболее часто отказывают узел баланса и детали календаря: рычаг установки дней недели, диск дней недели.
Механизм Seiko также аналогичен. Изменены мост автоподзавода (имеет декоративный вырез), и механизм корректировки даты. Причем на платине имеются посадочные места под детали от Orient'a. От оригинала Seiko подойдут те же детали, что и для Orient, за исключением деталей автоподзавода.
 
Рис. 3. Слева - подделка. Декоративный вырез неудачно имитирует оригинал Seiko
 
Подделка №3
 
Этот механизм почти точная копия Orient. Отличить его достаточно сложно (правда, еще сложнее его найти). Пожалуй, на секторе около символов «21J» отсутствует точка, отличаются внешне эксцентрики крепления ножек циферблата, а качество обработки деталей оставляет желать лучшего. В этом механизме можно использовать практически любую оригинальную деталь. Слабые места цапфы оси баланса, рычаги перевода дней недели, вилка автоподзавода.
 
 
 
Рис. 4.
 
Как отличить подделку от оригинала?
 
Проще всего выявить Seiko. В новой модели 7S26, в отличие от подделок, используются пластмассовые кольцо даты и диск дней недели, установка календаря во втором положении головки по часовой стрелке и против (сейчас применяется в большинстве наручных часов с датой и днем недели). По установке календаря подделка аналогична старой модели 7009 и также имеет металлические кольцо и диск календаря. На задней крышке всегда имеется информация о калибре механизма (7009, 7S26 и т. п.). Проверяйте маркировку! Если на крышке выбит номер 7S26, а календарь устанавливается по-старому, то перед вами подделка. Таким образом, существует трудность только в выборе уже устаревающих часов с механизмом 7009.
С Orient все обстоит немного сложнее. Сразу хочу заметить, что «пираты» еще не смогли (или не захотели) подделывать женские часы Orient, а также механические часы с дополнительными функциями (индикатор запаса хода, стрелочные дата и календарь, боковая секундная стрелка и т.д.). То есть подделывается только базовый (на сегодняшний день) механизм 46943 (дата и дни недели) или 48743 (только дата).
В большинстве случаев используется подделка №1. Так как за ее основу взят механизм 46941, то ей присущи и некоторые его особенности. Выявить такой механизм без «хирургического» вмешательства просто. Достаточно только, вращая стрелки, перевести календарь до полного срабатывания, вернуть стрелки обратно на 12 часов и попытаться опять перевести календарь. Если дни недели «не перескочили», то это либо подделка, либо старый 46941, который давно снят с производства и встречается лишь в часах десяти-двадцати летней давности. Кроме того, в подделках на диске дней недели субботу часто пишут как на Seiko голубой краской.
При использовании подделок №2 и №3 отличить подделку труднее, правда, и встречаются они значительно реже. Без опыта или вскрытия часов здесь не обойдешься.
 
Андрей БАБАНИН
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 3-2002
 

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Orient Seiko 3-2002 Технологии и материалы