Под парусом семьей

«Тонут не из-за шторма, а из-за паники» - говорят моряки. «Так же и в бизнесе» - подтверждает Александр Федичкин. 

Известный практически всем часовщикам как создатель сети сервис-центров ClockService и компании «Руспарт», в яхтенный спорт Александр Федичкин пришел недавно – всего около года назад. Просто однажды он понял, что отдыхать по системе all inclusive и лежать на пляжах, пусть и в самых разных странах мира, неинтересно. «Через 3 дня такого отдыха хочется сбежать» - признается бизнесмен. Но на море все же тянуло. Тогда Александр решил попробовать яхтинг, благо его коллеги - Евгений Хамедов, Сергей Крутов, Андрей Фадеев – уже были «в теме». В итоге среди часовщиков сформировался своего рода «яхтенный клуб», где нашлось место даже детям.
 
Под парусом семьей
 
Морские каникулы
 
Вопреки распространенному мнению, яхтинг давно перестал быть элитарным развлечением и последние 15-20 лет вполне доступен для среднего класса. Стоимость проката яхты обходится примерно в 250-300 Евро на одного члена команды в неделю, что вполне сопоставимо с обычным пляжным отдыхом в отеле.
 
Круизный яхтинг, как правило, не подразумевает чрезмерные экстрим и нагрузки. Освоившись в море сами, часовщики стали брать с собой детей. Так, сын Александра Фадеева, Георгий, в свои 8 лет ходил под парусом уже 3 раза. Бывали случаи, когда в походах участвовали и 2-х летние малыши. В целом же ограничений по возрасту нет: в двухнедельных походах ни заскучать, ни утомиться просто некогда. Почти каждый день команда заходит в новый город, где путешественников ждут экскурсии и достопримечательности. Да и на самой яхте развлечений хватает: от вязания морских узлов и помощи на кухне до покатушек на резиновых лодках, которые юнги устраивают сами.
 
Кстати, во время подобных «каникул» школьники не только отдыхают, но и учатся. «Русский крейсерский клуб», который выступает организатором походов, старается делать их тематическими. Например, заход в Мессину, где когда-то стоял русский императорский флот, или посещение мест русско-турецкой войны, мест сражений Ушакова. Стоит ли говорить, что такие уроки истории воспринимаются детьми куда лучше, чем за партой? Кроме того, в семейные команды такая флотилия всегда берет из Москвы аниматора (на 15-20 детей), который занимается с детьми, когда яхты пришвартованы к пирсу.
 
Разумеется, не обходится и без форс-мажоров. Но связаны они обычно не с экстримом: все-таки для семейных походов выбираются места спокойные и комфортные, в основном, в Турции, Греции, Италии, Хорватии. Подводит, как правило, детское здоровье: почти каждый раз кто-нибудь да заболеет. Так, однажды сын Александра слег со скарлатиной, и пришлось пару суток провести в турецкой больнице. Или у другого ребенка в самом начале похода обнаружилась ветрянка – в итоге несколько дней бедняга просидел в каюте. Но от этого не застрахован никто, ни в отелях, ни дома. 
 Морские каникулы
 
Недетские планы
 
Разумеется, яхтинг – это не только семейные походы. И для увлеченного человека такое хобби предоставляет океан возможностей. В прямом смысле. Александр в ближайшее время планирует выходить в Атлантику - обучаться и совершенствовать свои навыки. К слову, в океан наш герой уже ходил – это был его первый поход, который он совершил с Евгением Хамедовым и Андреем Фадеевым. И случилось это не когда-нибудь, а в декабре 2014 года, когда весь бизнес (да что уж там – вся страна!), лихорадочно пытался сориентироваться в скачках валют и менял стратегии едва ли не каждую неделю. Наши часовщики были далеко от дома, рабочих компьютеров и бизнес-совещаний, что, по словам Александра, пошло им только на пользу. Опытные мореплаватели говорят: «Тонут не из-за шторма, а из-за паники на корабле». Действительно, главное, чему учит этот спорт – выдержке и спокойствию. Когда человек понимает, что не может усмирить океан и окружающие обстоятельства, ему остается только твердо идти до конца по выбранному пути. Суета – это худшее, что может быть на судне. И в бизнесе тоже.

Кроме того, длинные переходы в океане дарят яхтсмену еще одну драгоценную вещь – время. Когда нет какой-то определенной работы и нужно просто нести вахту, появляется возможность созерцать окружающий мир, расслабиться, обрести внутреннее умиротворение. Приходит осознание, как много у человека может быть свободных минут и часов. Возможно, именно это является истинным счастьем для продавца времени. 

Недетские планы

Автор: Анна Тятте
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: хобби