Питательные "таблетки"

Она полностью отдалась любимому делу. Она работает уже десятки лет. Она умело управляется с мельчайшими деталями. Она создает шедевры, известные всему миру. Ее мечта - достичь идеала постоянства. Ее имя - RENATA.

Она полностью отдалась любимому делу. Она работает уже десятки лет. Она умело управляется с мельчайшими деталями. Она создает шедевры, известные всему миру. Ее мечта - достичь идеала постоянства. Ее имя - RENATA.

 

Компания быстрого реагирования

 

История компании RENATA, выпускающей элементы питания для часов, началась в 1924 году. Кто-нибудь может возразить: «Тогда и часов-то с батарейкой еще не придумали!» И будет прав: поначалу RENATA занималась  изготовлением деталей часовых механизмов, в основном, для заводов Швейцарии, в частности, для ЕТА. Устойчивый рынок, гарантированный сбыт… Жила бы RENATA так и сегодня, если б не «кварцевый кризис».

 

В 70-е годы механические часы  стали стремительно терять рынки сбыта, уступая натиску «кварцевых самураев». Швейцарская промышленность (забывшая совет Козьмы Пруткова - «бди!») испытала  глубочайший кризис.  Одна за другой закрывались старейшие фабрики, уходили в небытие торговые марки с вековыми традициями. Казалось, история для Швейцарии кончилась…

 

Но европейские часовщики не опустили руки. Оправившись от удара, с начала 80-х они стали резко наращивать производство «кварца». Потребовалось развитие смежных отраслей, и вот тогда, в 1984 году, RENATA, сумев среагировать на новые запросы рынка, переключилась на производство часовых батареек. Компания в рекордно короткие для отрасли сроки стала одним из крупнейших и известнейших производителей.

 

Конечно, в мире множество компаний, производящих элементы питания для часов. Чем отличается RENATA? Прежде всего, узкой специализацией. Большинство фирм выпускают широкий спектр продукции, от «таблеток» для часов до автомобильных аккумуляторов. Эти изделия имеют общее назначение – давать электричество, но совершенно разные технические параметры и особенности устройства. RENATA сделала ставку на концентрацию в одной узкой области. Весь исследовательский потенциал компании RENATA, все  инвестиции направлены на создание  идеального источника энергии именно для часов, а не для трактора или игрушечного зайца. Ведь нельзя допустить, чтобы крошечная  «таблетка» стала причиной отказа часов стоимостью в несколько тысяч долларов!

 

Время течет. Батарейка ─ никогда

 

Элементы питания RENATA рассчитаны на минимальный электрический ток, характерный для  исправных кварцевых часов. Благодаря этому они обладают значительно более долгим сроком службы. А это, в свою очередь, повлияло на то, что именно батарейки RENATA используют в часах с трех-шестилетним сроком работы от одной батарейки.

 

Элементы RENATA устроены так, что не подвержены ускоренному разряду в часах с повышенным потреблением энергии или, например, если  часы «коротят» из-за попавшей пыли. В таких случаях часы просто останавливаются. Это свойство служит гарантией, что электролит батарейки не попадет внутрь часов, а также - своеобразным индикатором их неисправности. Удивительно, но часовые «горе-мастера» расценивают его как недостаток!

 

Стабильно высокий уровень качества продукции компании гарантирует проведение более 90 видов тестирования. Испытаниям подвергается 100% готовой продукции, а на конечном этапе происходит даже выборочный визуальный контроль под микроскопом.

 

В июле 1999 года система управления производством и контроля качества компании RENATA успешно прошла сертификацию по международному стандарту ISO 9001.  Это признание на высочайшем уровне позволило фирме значительно увеличить долю своего участия на традиционно «японских» рынках Юго-Восточной Азии.

 

RENATA - и только она! - маркирует каждую батарейку понятным для потребителя кодом даты изготовления. Например, код «807» означает, что батарейка изготовлена в 1998 году (первая цифра кода соответствует последней цифре года производства), в июле (вторые две цифры кода обозначают месяц производства). Таким образом, всегда можно без труда оценить работоспособность батареек RENATA.

Есть заряд?

 

Номинальная емкость батареек RENATA не выбрана не случайно - она рассчитана на основании строгих испытаний. И при нормальных условиях эксплуатации емкость, как правило, всегда выше номинальной. Другими словами, батарейки RENATA имеют дополнительный запас срока службы.

 

Благодаря сложной системе многослойных сепараторов, батарейки RENATA обладают исключительно низким уровнем саморазряда. При комнатной температуре естественный разряд у батареек с высоким внутренним сопротивлением составляет в год менее 2% от начальной емкости. Это означает, что даже через несколько лет хранения батарейки RENATA сохраняют почти полную емкость! Важно только хранить их в прохладном и сухом месте.

Как проверить батарейку?

 

Наиболее часто используемые оксид-серебряные элементы питания можно проверить лишь на напряжение. Иные показатели (емкость, срок службы батарейки) при помощи обычных тестовых приборов получить невозможно, что бы ни обещали производители этих приборов. Это следует из самой природы оксид-серебряных батареек, у которых напряжение практически неизменно вплоть до полного истощения заряда. И значит, при помощи тестера можно лишь убедиться в том, что батарейка пригодна к эксплуатации.

 

К сожалению, почти все современные тестовые приборы слишком универсальны и не учитывают специфику элементов питания для часов. Как правило, такие приборы подвергают батарейку слишком большой нагрузке, что нередко приводит к серьезной потере емкости. А их показания легко могут ввести в заблуждение. Поэтому пользоваться надо только «свежими» батарейками, не проверяя их тестерами. Однако, если все-таки необходимо убедиться в годности элемента питания, то делать это можно только приборами, специально предназначенными для кнопочных батареек. Одним из таких приборов, используемым почти во всех сервис-центрах Швейцарии для проверки оксид-серебряных и литиевых кнопочных элементов питания, является тестер RENATA. Он очень удобен для часовых мастерских, т.к. позволяет быстро проверить состояние батарейки, не вскрывая корпуса часов.

 

RENATA добилась успеха, получила признание самых именитых часовых марок мира, ее «таблетки» стоят во всех швейцарских часах. И ответом на вопрос: «К батарейкам претензии есть?» будет лишь  удивленное: «Не понял…».

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №5-2000

 

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна