Первый часовой

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">В начале были «7 камней»</span></span></p>

Первый часовой. При советской власти это имя означало многое. Конечно, сюда шло лучшее оборудование, лучшие кадры. Но и требовали с этого завода не в пример больше, чем с других: помимо новых разработок и новых технологий надо было достойно представлять страну на международном рынке.

Первый часовой. При советской власти это имя означало многое. Конечно, сюда шло лучшее оборудование, лучшие кадры. Но и требовали с этого завода не в пример больше, чем с других: помимо новых разработок и новых технологий надо было достойно представлять страну на международном рынке. Да и попробуй некачественно сделай подарок к очередному съезду... И все 70 лет своей истории Первый часовой держал марку, был первым во всех отношениях. Чтобы понять, как возникло и развивалось это уникальное предприятие, надо обратиться к давнему прошлому...
Часовая промышленность царской России состояла из нескольких мелких мастерских и предприятий, занимавшихся сборкой часов из иностранной фурнитуры. После революции все национализированное часовое хозяйство страны вошло в Трест Точной Механики (ТОЧМЕХ). Это были часовые фабрики и мастерские, склады фурнитуры и полуфабрикатов, принадлежавшие в прошлом П.Буре, Г.Мозеру, Рейнину, Дмитриеву и другим известным промышленникам.
К 1926 году запасы часов и часовой фурнитуры истощились, а часы требовались армии, флоту, железным дорогам, населению. За часы и фурнитуру приходилось расплачиваться золотом. И 21 декабря 1927 года Совет Труда и Обороны принял постановление «Об организации в СССР производства часов».
Переговоры с европейскими фирмами о продаже необходимого для производства часов оборудования закончились неудачей: швейцарские фирмы выставили слишком высокие цены, а германские и французские вообще отказались вести переговоры. Отказались от наших предложений и все лучшие американские компании. Это был бойкот. В это же время из США поступило предложение от двух разорившихся часовых фирм о продаже законсервированных заводов со всем незавершенным производством, остатками материалов, инструментами.
Один из этих заводов - «Дюбер Хемптон» - и стал основой для создания 1-го часового завода. К моменту продажи оборудование фабрики отслужило около 40 лет и было изрядно изношенным. Тем не менее этот вариант представлялся па тот момент наилучшим, и 26 апреля 1929 года были подписаны два договора: о продаже часовой фабрики (с годовой производительностью 200-250 тысяч часов) стоимостью 325 тысяч долларов с рассрочкой на 5 лет и договор на запасные части и полуфабрикаты на сумму 135 тысяч долларов.
Для начала производства были выбраны четыре типа часов: мужские карманные на 15 камнях для Наркомата путей сообщения; мужские наручные на 7 камнях для Красной Армии; мужские карманные на 7 камнях и женские наручные на 15 камнях - для продажи на рынке.
В мае 1929 года V съезд Советов утвердил первый пятилетний план, который предусматривал строительство в течение пятилетки более 1200 заводов, в число которых вошел и будущий 1-й часовой завод.
В апреле 1930 года пароход с американским оборудованием направился в Россию, а в это время в Москве, на Воронцовской улице, на территории бывшей табачной фабрики «Красная звезда» уже шло строительство нового корпуса.
О том, насколько большое значение придавалось созданию часовой промышленности, говорит такой факт. Около 70% всех заложенных в первую пятилетку заводов так никогда и не были достроены. А строительство часового завода было объявлено ударной стройкой, это давало первоочередное финансирование и обеспечение материалами, инструментом и т.п. Строительство главного корпуса, начатое с рытья котлована в феврале 1930 года, было закончено к июню того же года. Монтаж основного оборудования был закончен 15 сентября 1930 года.
1 октября 1930 года завод вступил в строй, а уже 5 ноября на столе Президиума торжественного собрания, посвященного годовщине Великого Октября в Театре Революции (так в то время назывался Большой театр) лежали первые 50 штук советских семикамневых карманных часов, собранных полностью из деталей собственного производства. Это и стало началом отечественной часовой промышленности. Официально завод тогда назывался «Первый Государственный часовой завод» или «1ГЧЗ».
Первыми часами, производство которых было налажено на 1-м ГЧЗ, были карманные «1-го типа», или К-43, с боковой секундной стрелкой. Механизм был ажурован. Часы выпускались с рисунком на ободке и крышке и в гладком корпусе. Практически с самого начала существования, с 1931 года, 1-й ГЧЗ экспортировал свою продукцию.
Прошло два года. Если первое время техническую помощь оказывали специалисты из США и Германии, то теперь завод окреп настолько, что был в состоянии решать технические вопросы и развиваться самостоятельно. Началась разработка новых видов продукции. По заказу Главного Авиационного Военного управления были созданы авиационные бортовые часы, а в июне 1932 года было принято решение об организации производства секундомеров.
В этом же году начинается техническое перевооружение завода. В 1935-36 годах на завод поступило более 120 новых станков ведущих мировых фирм, часть оборудования изготавливалась собственными силами. К 1939 году количество станков на заводе увеличилось в полтора раза.
В 1935 году 1-й часовой прекратил выпуск женских часов из покупной фурнитуры, однако, чтобы удовлетворить потребность в них, было принято решение об организации в Пензе на велосипедном заводе им. Фрунзе (ЗИФ) производства женских часов. Специалисты 1-го ГЧЗ щедро делились своим опытом с пензенцами и помогали налаживать новое часовое производство.
16 декабря 1935 года М. Калининым подписано постановление о присвоении 1-му МЧЗ имени С. М. Кирова.
За период с 1930 по 1941 год на 1ГЧЗ было произведено около 2.7 миллиона карманных и наручных часов «1-го типа».
В довоенное время было освоено производство авиационных часов, секундомеров, штурманских наручных часов с секундомером, автомобильных механических и с электроподзаводом, морских хронометров, палубных часов и других часовых механизмов для нужд народного хозяйства. Началась подготовка к выпуску наручных часов высокого класса, но этому проекту не суждено было сбыться.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. «Все для фронта. Все для победы» - под этим лозунгом жила и трудилась вся страна. Перевод предприятий на выпуск военной продукции проводился в кратчайшие сроки. Первый часовой завод уже 30 июля получил приказ о выпуске редукционных клапанов для самолетов.
В декабре 1941 года большая часть оборудования и специалистов 1-го МЧЗ были эвакуированы в г. Златоуст Челябинской области. Так родился «Златоустовский Государственный часовой завод». Некоторые виды продукции, которую выпускает ЗЧЗ сегодня, - это модернизированная продукция 1-го МЧЗ в довоенные годы: секундомеры, АЧХ и др.
На оставшемся оборудовании было организовано производство продукции оборонного назначения: боеприпасов, авиационных стекол, авиационных часов, морских и авиационных хронометров. Здесь изготавливали и часть деталей для первых «Катюш».
Еще не закончилась война, а завод уже возвращался к выпуску мирной продукции: в 1943 году началось производство станков для часовой промышленности, в 1944 - каминных, настольных и автомобильных часов. А в апреле 1945 года из производственной программы исчезли боеприпасы и началась подготовка производства новых часов - К-26 «Победа».
Выпуск «Победы» с боковой секундной стрелкой начался в 1946 году. Название, дизайн и характеристики этих часов утверждал лично Сталин. На 1-м МЧЗ модель К-26 выпускались до 1953 года, на других заводах производится и по сегодняшний день. За исключением «Победы», все более поздние часы и механизмы разработаны конструкторами, технологами и дизайнерами 1-го МЧЗ.
Рожденный в годы первой пятилетки, Первый часовой был непосредственным участником всех исторических событий в стране и вместе со всеми строил то государство, которое называлось СССР. Каждая из моделей часов, выпускаемых 1-м МЧЗ, связана с какой-либо важной вехой в жизни страны. И почти каждая по праву песет приставку «первые», «лучшие».
В 1949 году освоено производство часов «Штурманские». Они производились специально для ВВС и в торговлю не поступали. 12 апреля 1961 года изготовленные по спецзаказу часы «Штурманские» взял с собой в космический полет Юрий Гагарин. В условиях невесомости часы работали безупречно. Позднее эти легендарные часы были переданы в заводской музей.
В 1955 году 1-м МЧЗ было изготовлено 1,1 миллиона механических наручных часов.
В 1956 году начато производство первых советских часов с автоподзаводом. Это были часы «Родина», открывшие новую линию механизмов 1-го МЧЗ калибра 24 миллиметра. Часы имели центральную секундную стрелку, механизм высотой 6,3 мм на 22 камнях.
В 1957 году по спецзаказу разрабатывается «Антарктида» - специальные часы для участников первой советской экспедиции на Южный полюс. Это антимагнитные часы с 24-часовым циферблатом на базе механизма часов «Победа». Специальный экран обеспечивает защиту от сильных магнитных полей.
В октябре 1957 года в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли. Весь мир всматривался в ночное небо, разглядывая слабо мерцающую звездочку. К этому событию был приурочен выпуск на базе «Победы» часов «Спутник». Часы выпускались в двух вариантах: с центральной секундной стрелкой и с прозрачным диском с меткой в виде спутника вместо секундной стрелки. Сейчас и «Антарктида», и «Спутник» являются коллекционной редкостью, так как выпускались всего один год.
Постановлением Совета Министров СССР от 2 октября 1959 года 1-й МЧЗ определен головным предприятием по поставке мужских наручных часов на экспорт. Экспорт часов в разные годы составлял от 42% в 1959 году до 80% в 90-е годы. Часы поставлялись в 70 стран мира, в том числе в 59 капиталистически х стран (США. Англию, Бельгию, Италию. ФРГ, Гонконг, Грецию и др.).
В 1959 году разрабатываются первые советские наручные часы-будильник «Сигнал» 2612 («Полет»). В 1978 году новый механизм 2612.1 пришел им на смену.
В том же году освоен выпуск часов «Стрела» 3017. Это наручные часы-хронограф с однострелочным секундомером и 45-минутным счетчиком минут. Циферблат имел дополнительные телеметрическую шкалу и шкалу тахометра. «Стрела» предназначалась исключительно для командного состава ВВС и выпускалась с военной приемкой. С этими часами впервые в истории космонавтики вышли в открытый космос летчики-космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов. За 20 лет производства выпущено 100 тысяч часов 3017.
В 1960 году появились первые часы с маркой «Полет» калибра 2414.
12 апреля 1961 года полет Юрия Гагарина открыл космическую эру в истории человечества. В космосе первого космонавта Земли сопровождали часы «Штурманские» производства 1-го МЧЗ. Позже этот полет был отмечен выпуском нескольких моделей с «космическими» названиями: в 1962-м - «Орбита» 2415, в 1963-м - «Космос» 2416.
В 1961 году завод приступает к выпуску первых в стране особо плоских часов с секундной стрелкой. «Вымпел», калибр 2209, имел механизм высотой 2,9 мм на 23 камнях, 1-го класса точности. Высота корпуса часов составляла всего 5 мм. В 1963 году часы «Вымпел» награждены Дипломом и Золотой медалью на международной выставке-ярмарке в Лейпциге. Эти часы выпускались до 1975 года, затем технология была передана на Минский часовой завод.
С 1964 года часы Первого Московского часового завода маркируются товарными знаками: «ПОЛЕТ» и «РОLJОТ». Товарные знаки завода зарегистрированы в 30 странах и хорошо известны во всем часовом мире.
1965 год: начало выпуска сверхплоских часов «Полет» 2200 с высотой механизма 1,85 мм. Эта разработка еще раз подтвердила высочайший уровень мастерства конструкторов и технологов завода. Высота корпуса часов, в зависимости от исполнения, составляла от 3,8 до 4,5 мм.
29 июня 1966 года за успехи в развитии отечественной часовой промышленности, досрочное выполнение семилетнего плана (1959-1965 гг.) Указом Президиума Верховного Совета СССР завод был награжден высшей наградой страны - Орденом Ленина.
Возможно ли, что товар был снят с производства из-за того, что его себестоимость стала слишком низкой? Возможно! Плановая экономика преподносила такие сюрпризы. «Больше производительность - выше план - меньше оплата за единицу продукции» - тогда действовал такой принцип. Уровень технологии и производительности труда при изготовлении механизмов 24-го калибра в 60-х годах завод довел до предельно высокого уровня. И в какой-то момент министерство установило такие низкие расценки, что заводу стало просто невыгодно выпускать 24-е механизмы. Тогда заводчане разработали новый ряд механизмов, 26-го калибра.
С 1966 года завод приступил к выпуску новой модели базового механизма 26-го калибра с противоударным устройством, безвинтовым балансом и плоской спиралью, с различными дополнительными устройствами. Новые механизмы отличались малой высотой и большой продолжительностью хода.
В 1971 году завод производил 2,5 миллиона наручных часов, из которых 1,6 миллиона экспортировались в 63 страны мира.
В 1972 году завод наращивает объемы производства наручных механических часов до 2,7 миллиона. До 70% продукции завода покупали иностранные фирмы, и завод решил разработать и освоить новый ряд часовых механизмов, отвечающий всем требованиям взыскательных иностранных покупателей и приспособленный для использования автоматизированных технологических процессов. В результате в 1972 году появились часы новой конструкции с механизмами 26-го калибра, которые маркировались дополнительной буквой «Н»: 2609Н, 2614Н, 2616Н и др. Разработка выполнена конструкторами, технологами и дизайнерами завода. При разработке механизма было уделено особое внимание надежности, технологичности и ремонтопригодности механизмов.
В 1976 году завод начал производство новых наручных часов с секундомерным устройством: хронографа модели 3133. За эту разработку коллектив конструкторов 1-го МЧЗ был удостоен Государственной премии.
Изначально часы предназначались для офицерского состава ВМС и назывались «Океан» (изделие 731). Позднее выпускалась модификация для летного состава ВВС под названием «Штурманские» (модель 31659, часы с арретируемой секундной стрелкой и указателем поясного времени) и часы «Штурманские» с указателем поясного времени (модель 3133). Выпуск всех этих моделей производился ограниченными партиями с военной приемкой. Только через девять лет, в 1983 году, часы с механизмом 3133 стали доступны рядовым покупателям.
Часы «Полет» 3133 брали с собой в космос космонавты России. Франции, Германии, Украины, а вместе с В. В. Поляковым этот хронограф поставил рекорд по продолжительности космического полета.
В конце 70-х - начале 80-х годов завод освоил кварцевые электронно-механические часы 30-го калибра, а позднее - 24-го и 16-го калибров. Механизмы кварцевых часов в основном экспортировались в страны Юго-Восточной Азии: Гонконг и Сингапур. В отдельные годы экспорт достигал 3-4 млн. штук в год.
На протяжении всей своей 70-летней истории Первый часовой завод удерживал позиции лидера по производству мужских наручных механических часов. И сегодня 1-й Московский часовой завод остается первым. Громадный опыт, конструкторский и производственный потенциал, дух новаторства - вот те качества, которые позволили предприятию выстоять в нелегкие времена и уверенно смотреть в будущее. Сегодня «Полет» - лидер по выпуску высококлассных мужских наручных часов, производитель уникальных механизмов, среди которых - хронограф 3133, «Сигнал» 2612, гордость завода - морской хронометр 6МХ. Кстати, во всем мире механические хронографы и аналоги «Сигнала» сегодня производят лишь несколько швейцарских фирм.
Высокий уровень технологических разработок, дизайна и качества продукции «Полета» подтверждает и то, что администрация Президента России выбрала именно часы «Полет» 3133 в качестве наградных часов «От Президента РФ».
В прошлом году разработаны и выпущены новые механизмы: хронограф с лунным календарем, модификации часов с различными дополнительными шкалами и календарными устройствами. Более 20% моделей корпусов «Полета» обновляется ежеквартально, дизайн часов идет в ногу с последними тенденциями мировой часовой моды.
В наше сложное время «Полет» не только сумел сохранить прежние разработки, но и продолжает двигаться вперед. «Быть первым» - с этим девизом завод встречает новое десятилетие.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №4-2000

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 4-2000