ОКСАНА ФЕДОРОВА: если делать – то на «отлично»!

Мало кто из марок интерьерных часов может похвастать рекламным посланником, как Rhythm. И мало кто из обладательниц титула «Мисс Вселенная» — кандидатской степенью. Как соединились две истории?

Вы закончили школу с золотой медалью. Обычно такой человек идет в самые престижные вузы. Вы же вместо этого пошли работать в милицию. Почему?

Потому что всегда с уважением относилась к этой работе, к службе, к погонам… Мой прадед Михаил Григорьевич Васильев до войны работал в питерской милиции, а после войны его перевели в Псков, где за заслуги перед городом ему присвоили звание «Почетного гражданина города Пскова». Куда я еще могла пойти с такими корнями?

Считается, что работа в МВД не для молодых трепетных душ, особенно для вчерашней школьницы. Посмотрев на систему изнутри, вы все же решили связать свою жизнь с милицией и поступили в профильный вуз. Опять же — почему?

Потому что мне это нравилось, это было интересно, мне нравилось чувство собранности, ответственности… И этот опыт для меня очень важен, он заложил в меня нечто такое, что позволяет мне быть организованной, ответственно подходить к решению задач. И все, что я делаю, я непременно соизмеряю с тем, насколько это будет полезно для людей, для общества — в этом суть профессии человека в погонах.

И опять закончили с отличием. Вы все в жизни делаете с отличием?

Да. По крайней мере, стараюсь. Но не для того, чтобы отлично и комфортно себя чувствовать, а потому что по-другому не могу. Этому меня учил мой дед, этому меня учила моя мама. Если что-то делаешь — делай на «отлично». Иначе не имеет смысла. Иначе зачем вообще тратить на это время, драгоценное время? Я вообще считаю, что нужно беречь каждую минуту жизни. По маленьким шагам, как по секундной стрелке, нужно идти только вперед, развиваться, становиться лучше. Чему-то учиться, приносить пользу людям, и родным и чужим. Все для людей.

Следующая неожиданность: образ сотрудника МВД никак не вяжется с конкурсом красоты. В 2002 году вас признали самой красивой женщиной Вселенной.

И это непростая ноша, это поменяло мою жизнь. Красота должна служить людям — это главное. С красивых людей берут пример и взрослые, и особенно дети, а это серьезная ответственность — что я говорю, как я себя веду и к чему я призываю.

Вы помните в каких часах вы выходили получать корону?

Часов на мне не было в тот момент. Хотя часто после конкурса приходилось бывать на часовых презентациях. В то время как раз у меня стало возникать внимание к часам.

Чем вы занимаетесь сегодня?

Сейчас я возглавляю благотворительный фонд «Спешите делать добро!», который оказывает поддержку семьям, находящимся в сложной ситуации. Моя благотворительная деятельность началась после победы на конкурсе «Мисс Вселенная». Условия контракта предполагали обязательное участие в благотворительных программах UNICEF, посещение стран со слабо развитым здравоохранением. Мне писали люди, у которых сгорел дом или болеют дети. Так началась активная адресная помощь. Тогда мы поняли, что пришло время регистрировать НКО, и в 2009 году мы открыли благотворительный фонд под названием «Спешите делать добро!». В настоящее время мы работаем по направлению защиты семьи и семейных ценностей, занимаемся патриотическими и культурно-просветительскими проектами и адресной помощью. В прошлом году наш фонд получил государственную поддержку: мы стали победителями конкурса президентских грантов с проектом «Маленькие герои большой войны», а еще получили субсидию Правительства Москвы на проведение благотворительного фестиваля «Между нами, девочками» для девочек-сирот.

«Маленькие герои большой войны» — это отголоски ваших корней? В начале нашего разговора мы вспоминали участие вашего прадеда в Великой Отечественной войне.

Да, очевидно, что так. В прошлом году мы выпустили великую трилогию «Маленькие герои большой войны», в которой собраны имена и описаны подвиги юных героев, ушедших на войну по зову сердца, где наравне со взрослыми защищали свою Родину. В 2016 году родилась традиция сажать аллеи в память о детях-героях, и с тех пор мы посадили уже три таких аллеи в Подмосковье. В апреле мы планируем организовать посадку аллей памяти маленьких героев в школах на всей территории Российской Федерации. В рамках проекта «Маленькие герои большой войны» совместно с Российским движением школьников мы начали проводить «Уроки мужества». Как раз на реализацию этого проекта в этом году мы получили грант от «Фонда президентских грантов».

Какие проекты связывают Оксану Федорову с Правительством Москвы?

В прошлом году мне предложили стать директором Музея моды Москвы. Поэтому Департамент культуры Правительства Москвы с этого момента является моей вышестоящей организацией. Кроме того, как президент благотворительного фонда я сотрудничаю с Комитетом общественных связей Правительства Москвы. В рамках нашего сотрудничества мы в прошлом году выиграли конкурс субсидий для НКО с проектом Благотворительный фестиваль красоты и здоровья «Между нами, девочками» для девочек из детских домов. Такие фестивали мы проводим с 2013 года, мы приглашаем девочек принять участие в творческих и кулинарных мастер-классах, а также организовываем встречи и лекции с участием врачей и психологов, которые отвечают на самые волнующие и актуальные вопросы девочек о здоровье, о дружбе, о жизни, о семье, о том, как правильно выбрать профессию, как за собой ухаживать, как найти себя в жизни.

Несмотря на обилие титулов, у вас не так много рекламных контрактов. В августе 2017 года Группа компаний «Мосалт» сделала вам очень необычное для часового рынка предложение — стать амбассадором именно интерьерных часов марки Rhythm. Почему вы приняли это предложение?

Мне нравятся красивые вещи, красивые и полезные предметы интерьера. Rhythm — достойный бренд, по-японски изящные и качественные часы, сделанные на «отлично». Весь интерьер у себя дома я делала сама. И знаю, насколько важно продумать каждую деталь. Интерьерные часы могут во многом изменить пространство. И если работать — то с достойными, не так ли?

Сколько часов в вашем доме?

У нас в доме очень много часов. Практически в каждой комнате. Это не только время, но и философия организации пространства.

Автор: Николай САФОНОВ
При перепечатке активная ссылка обязательна