Отчет FHS (Январь): 29-е место

В январе Россия нарастила закупки швейцарских часов на 43%, что позволило ей опуститься на 29-е место в рейтинге крупнейших рынков. Показавший падение на 86% Бахрейн оказался на строку выше нас, на 28-м месте. Такими динамичными выглядят результаты январского экспорта по данным швейцарской часовой федерации.

Швейцарский часовой экспорт в целом продолжает показывать отрицательные результаты, однако темпы падения замедляются: -6.2% к уровню 2016 года. Оптимизм внушает картина на трех крупнейших рынках. В Гонконге пикирование сменилось плавным снижением (-3.9%), а США и Китае вообще зафиксирован рост (+5% и +7.8% соответственно).

«Почти ровной» стала картина с экспортом стальных часов (всего -0.8% в деньгах и -2.8% в количестве), потребление часов в корпусах из драгметаллов продолжает показывать негативный тренд (-9.7% в деньгах и -15.5% по количеству). Интересно, что кварц и механика продемонстрировали существенно разную динамику. Отгрузки механических часов сократились на 10% по количеству и на 3.2% по стоимости, кварцевые сохранили количественные результаты (точнее, был зафиксирован даже рост на сотые доли процента), но в деньгах потеряли 14%.

Со спросом на часы все не так плохо: не так плохо, как с экспортом другой часовой продукции. Падение продаж часов составило всего 5.2%, в то время как поставки компонентов и т.п. провалились на 22%. А цифры экспорта механизмов иначе как катастрофическими назвать нельзя. Судите сами: механические калибры в стоимости -16%, количестве -34%, кварцевые - -28% в стоимости и -56% в количестве.

Россия в январе стала лидером роста (+43.6% к 2016-му), что не помешало нам оказаться на предпоследней строке в списке ТОП-30 рынков. Напомним, что когда-то мы колебались вокруг 14-15 позиции, и однажды даже вплотную подошли к ведущей десятке. Однако цифры одного месяца не говорят ни о чем: практически все страны показывают громадную нестабильность закупок.

Автор: Александр Завьялов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Статистика FHS