Опять сертификация?

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Чье здоровье улучшится</span></span></p>

Согласно постановлению, в перечень добавились наручные и карманные часы, ремешки, браслеты и цепочки к ним. Все они теперь должны проверяться на миграцию никеля и радиолюминесценцию.

Согласно постановлению, в перечень добавились наручные и карманные часы, ремешки, браслеты и цепочки к ним. Все они теперь должны проверяться на миграцию никеля и радиолюминесценцию. Кроме того, предполагается, что сертификация станет заслоном на пути поддельной продукции. Наверное, вы помните, что около двух лет назад уже была попытка ввести обязательную сертификацию часов. Однако тогда она не удалась из-за слабой проработки вопроса и «незрелости» подготовленных документов. На этот раз, например, Минздрав провел ряд исследований с целью определения влияния часов на здоровье человека, и Министерство по антимонопольной политике (в его ведении находится защита прав потребителей) с Министерством юстиции также дали свои заключения, касающиеся этой проблемы.
Некоторые материалы, используемые в часах, действительно могут оказывать вредное влияние на здоровье человека. Это касается, прежде всего, никеля и некоторых других материалов, применяемых при изготовлении покрытий корпусов, а также компонентов, входящих в состав светящихся элементов, - стрелок, цифр и рисок на циферблатах. Никель вызывает аллергию и различные заболевания кожи, а светящиеся составы опасны содержащимися в них радио- активными веществам и.
Что означает введение сертификации для торговли? Прежде всего, появление еще одного ограничения, и, следовательно, еще одного повода для визитов представителей торгинспекции и других контролирующих организаций. Скорее всего, не все часы вообще сумеют преодолеть сертификационный барьер. Видимо, исчезнут из продажи поддельные Rolex и Seiko по цене 2-3 доллара, многие марки из Китая.
Тем, кто торгует исключительно отечественными часами и часами всемирно известных марок, беспокоиться нечего. Скорее всего, нововведение затронет их не сильно, эти часы получат сертификаты без особого труда.
В следующих номерах журнала мы продолжим рассказ о сертификации часов и о том, как такая простая и безопасная с виду вещь - часы - могут повредить нашему здоровью.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №2-2000

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 2-2000