Одна из тысячи

Китайская часовая фабрикаХотите узнать, как выглядит средняя китайская часовая фабрика? Что ж, поехали!

Хотите узнать, как выглядит средняя китайская часовая фабрика? Что ж, поехали!

Изрядно потолкавшись в пробках и поколесив по эстакадам десятимиллионного Гуанджоу, наша машина вырвалась "на оперативный простор" - в одну из промышленных зон. Прямые, как стрелы, улицы, ровный асфальт, а слева и справа – бесконечные ряды заборов и производственных корпусов. Вот характерные хитросплетения труб химического завода, напротив - контейнерный терминал, а далее, судя по картинке на заборе, - что-то связанное с электроникой. На улицах – ни души, лишь небольшие фургончики и огромные фуры спешат обеспечить зазаборных жителей необходимыми материалами и доставить до покупателей созданные ими материальные ценности.

Тихо шурша колесами, минивен подкатил к раздвижным воротам, за которыми виднелся просторный двор и желтый пятиэтажный корпус из стекла и бетона. Охранники в будке явно узнали начальственную машину, но тем не менее вышли и пересчитали сидящих в ней людей. И вот мы на территории фабрики Yonghong Watch & Clock Co, одной из тысяч, занимающихся в южном Китае выпуском часов. Помимо продукции под собственной маркой Sinobi, она выполняет многочисленные заказы других фирм, не располагающих производственной базой.

"Наша компания работает более 10 лет, но эта фабрика открылась совсем недавно, четыре месяца назад. Поэтому не все работы завершены", - извиняясь, рассказывает наш гид, Стивен Ван, менеджер по продажам. За что извинялся провожатый, я так и не понял: сияющий чистотой двор и свежеотстроенные современные здания вызвали бы зависть у большинства швейцарцев. А тут все же Китай, страна с несколько иной культурой.

Было уже почти шесть вечера пятницы, и лишь в нескольких окнах горел свет. На территории – никого. Стивен провел нас в главный корпус. Если бы не лица встречающих и иероглифы, я бы сказал, что мы прибыли на очередную швейцарскую мануфактуру. Тот же пренепременный просторный холл, современные материалы, огромный шоурум. А вот товары в нем явно не швейцарские…

Cпециализация Yonghong Watch & Clock Co. – производство часов из аллоя. Компания – уверенный середнячок в китайском часпроме как с точки зрения объемов выпуска, так и качества продукции. Цены на готовые часы от Yonghong Watch & Clock Co. в диапазоне 25-60 юаней (4-7,5 долл.). Для Китая, где можно купить механизм за 0,5 долл. и корпус в сборе за 0,9 долл., это весьма дорого. Тем не менее чудес не бывает: даже сквозь витрину видно, что продукция отличается от того, что производят швейцарцы. Основные покупатели Yonghong Watch & Clock Co. - из Южной Америки, Африки, материкового Китая, то есть тех стран, где покупателей много, но их доходы и притязания невелики.

Экскурсия продолжается. "Всего на фабрике занято около 200 человек. Но сейчас вечер, поэтому большинство рабочих отдыхают. Работают только выполняющие срочные заказы", - поясняет Ванг и ведет нас дальше. С балкона третьего этажа открывается вид на внутренний двор. Четыре одинаковых аккуратных корпуса – это общежития. Большая часть рабочих на фабриках – жители сельских районов, приехавшие на заработки. Обычно контракт с ними заключается на год, и помимо зарплаты работодатель обеспечивает их жильем и питанием. Отсюда, с балкона, условия для работников Yonghong Watch & Clock Co., выглядят отличными. "Вы видите, у нас есть баскетбольная площадка. Иногда по вечерам мы включаем свет и проводим соревнования среди рабочих", - рассказывает Стивен. Да, и площадку с фонарями, и стол для пинг-понга вижу. Но почему-то слова гида и воспоминания о пересчитавших нас охранниках вызывают в памяти анекдот про дискотеку и пулеметчика Джо.

Производственные цеха сосредоточены в большом пятиэтажном корпусе. Как и говорил наш гид, большая часть помещений отдана под различные сборочные операции. Вот рабочий ловкими пальцами берет из поддона механизм с уже собранными циферблатом и стрелками, кладет его лицом вверх на стол и отработанным движением нахлобучивает сверху корпус часов. Все, операция закончена, почти готовые часы отправляются в другой поддон. На любом российском или швейцарском предприятии в этот момент обязательно бы проверили правильность установки механизма-циферблата. Здесь контрольных операций нет. Главное – скорость. В год Guangdong Yonghong Watch & Clock Co. выпускает около 10 миллионов готовых часов и 8 миллионов корпусов, и рассусоливаться с каждым экземпляром некогда.

Аналогично ловко и быстро проводятся операции по предварительной сборке (механизм + вкладыш и т.п.) и установке задней крышки. Хлоп-вжик-хлоп: без суеты, но споро движутся ловкие пальцы китайцев. Зарплата рабочих зависит от выработки. Минимальная зарплата на Yonghong Watch & Clock Co. – 170 долл., но можно иметь и в два раза больше.

В соседнем помещении – оборудование для проверки герметичности. Но если, например, на Panerai по полному циклу тестируются 100% часов, то здесь лишь выборочные экземпляры. Для проверки всего выпускаемого объема приборов явно не хватит, а тестирование проводится в упрощенном режиме.
Склад Yonghong Watch & Clock Co. мало отличается от складов московских компаний. Да и товара в момент нашего визита на нем было немного. "А зачем большой склад? – удивляется менеджер по продажам, - мы выполняем конкретные заказы".

Продукцию клиентам компания отгружает не только через офис, но и из своего дилерского магазина, расположенного на оптовом рынке Гуанджоу. Это очень удобно – все равно большинство оптовых покупателей приезжают туда. Принимая решение о том, в каком из многочисленных зданий этого рынка расположиться, еще в 2000 году руководители сделали выбор в пользу самого дорогого, но имиджевого варианта. У Yonghong Watch & Clock Co. не просто прилавок или маленькая секция, а почти бутик. "Еще на этапе строительства мы выкупили это помещение, – вспоминает гид. - Тогда магазин в 30 м обошелся нам, кажется, в 6000 долл. Не знаю, сколько он стоит сейчас. Может, и полмиллиона".

В прошлом году, почувствовав, что спрос смещается в сторону более дорогих часов, руководство Yonghong Watch & Clock Co. решило инвестировать средства в производство стальных корпусов. Гордостью компании является цех с CNC-машинами, по нашему – ЧПУ, многокоординатными обрабатывающими комплексами. Каждый из них по введенной программе может изготовить деталь любой сложности практически от начала до конца. Станки – азиатские. Разумеется, помимо CNC-машин, производство стальных корпусов требует и других операций.

Не знаю почему, но при сравнении общей картины цехов Yonghong Watch & Clock Co. с тем, что видел на швейцарских и даже российских заводах, меня не покидало ощущение игрушечности, несерьезности происходящего. Однако качество финальных стальных корпусов выглядит вполне приличным. "Пока стальные корпуса составляют лишь незначительную часть выпуска. Но мы только стартовали. Вы видите – производство загружено меньше чем на половину. У нас огромные возможности для роста", - объясняет вицепрезидент компании господин Цзя.

"Недозагруз" и производственных корпусов, и сборочных цехов пока не беспокоит руководителей. Фабрика построена "на вырост" сознательно: с конца прошлого года объем заказов непрерывно увеличивается. Отчасти это происходит из-за того, что разорились многие мелкие конкуренты. Неслучайно и то, что новое предприятие расположено не в Шенжене, где у компании находится завод по производству корпусов из аллоя, а в Гуанджоу. Здесь ниже уровень зарплат, а также именно в Гуанджоу расположены многие подрядчики и поставщики, такие как предприятия по нанесению покрытий и т.п. В условиях конкуренции важна каждая копейка, а экономия на логистике и расходах на персонал должна получиться существенной.

На выезде охранник опять подошел к машине и, пересчитав сидящих, сделал какую-то отметку в своем журнале. Ну что ж, экскурсия окончена.

 Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №6-2008

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 6-2008 Yonghong Watch & Clock Co