Нужны ли часовщикам ГОСТы?

Участники часового рынка на этот вопрос отвечают однозначно отрицательно – но ровно до тех пор, пока отсутствие стандарта или его нелепость не приводит к убыткам. 

По рассказам специалистов, представлявших СССР в комитете по часовому делу ISO (International Standart Organization, международная организация по стандартизации), особое отношение нашей страны к стандартам проявлялось еще в советское время. Тогда отечественные заводы всеми силами бились с отраслевым НИИЧАСПРОМом за понижение норм стандартов, чтобы облегчить свою жизнь. Производители из Японии и Швейцарии, напротив, непрерывно вносили предложения по ужесточению международных стандартов. Для них стандарты являлись орудием конкурентной борьбы, поскольку помогали удалить с рынка слабые компании, не способные соответствовать передовым нормам.
С развалом промышленности ГОСТы были признаны в России не обязательными. Однако стандарты продолжают играть важную роль и сегодня. Во-первых, они обеспечивают взаимодействие предприятий между собой. Например, стандарты на присоединительные размеры гарантируют совместимость ремешков, стрелок, батареек, тем самым облегчая производство и эксплуатацию продукции. Стандарты являются инструментом защиты интересов потребителя, поскольку описывают минимальный набор свойств, которым должен обладать товар. Они же стимулируют предприятия повышать качество продукции: выбирая товар на прилавке супермаркета, среди множества банок тушенки или сгущенки потребитель чаще всего останавливается на той, что несет надпись «ГОСТ такой-то».
Современное состояние стандартов в области часового дела можно оценить как критическое. Причин тому много. Изначально ГОСТы создавались как нормативная база для изготовителей, и с развалом часовой промышленности необходимость в актуализации и создании новых стандартов отпала. Действующие стандарты безнадежно устарели. Например, они предусматривают, что проверка часов должна проводиться давно исчезнувшими приборами: стенд для динамических испытаний АП-334Н, измеритель параметров электронных часов П157А и т.д. В то же время современное оборудование туда не включено. В них много моментов, кажущихся сегодня глупыми: так, и механические, и кварцевые часы должны иметь регулятор хода, поворачивающийся на 120 градусов, циферблат механических часов должен иметь минутную разметку и т.п. Стандарт, указанный в пункте «требования к покрытиям», в оригинале создавался для промышленного оборудования и вообще не имеет отношения к часам. Устарели даже те ГОСТы, которые созданы на основе стандартов ISO. Плюс на рынке имеется немалое число моделей часов, технические требования к которым никаким ГОСТом не установлены вообще.
Да и само правовое положение стандартов оказалось неопределенным. С вступлением в силу закона «О техническом регулировании» ГОСТы утратили обязательную силу, обязательными остались только положения, устанавливающие требования к безопасности часов. Но постановлением правительства РФ № 906 от 13.11.2010 часы были исключены из Единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии. В результате ГОСТы требования к безопасности часов содержат, но продавец не обязан иметь документ об этом.
Сегодня предприниматели чаще всего вспоминают о ГОСТах только в случаях возникновения претензий со стороны потребителей – потому что суд при рассмотрении спора обращается именно к этим нормативным документам. Тут-то и выясняется, что 99% иностранной продукции существующим стандартам не соответствует, что часто становится причиной убытков для продавцов.
Процесс создания технических регламентов активизировался после вступления России в ВТО. Пока принимаются регламенты, регулирующие вопросы безопасности в ключевых отраслях (строительство, пищевая промышленность, железнодорожный транспорт и т.п.). Но рассчитывать, что до часового дела очередь дойдет еще не скоро, не стоит.
Например, уже рассматривается проект технического регламента «Ядерная и радиационная безопасность», под который могут попасть буквально каждые вторые часы. Ожидается появление техрегламента, устанавливающего требования к товарам, непосредственно контактирующим с кожей потребителя – значит, опять всплывет вопрос о покрытиях часов. Стандарт во вроде бы далекой теме «крепежные элементы» может блокировать импорт винтов для ремонта часов.
Поэтому часовщикам необходимо не только внимательно следить за появлением новых регулирующих документов, но и активно работать со структурами, непосредственно занимающимися законотворчеством. Этим уже занялась созданная летом прошлого года ассоциация участников часового рынка. В прошлом году были установлены контакты с организациями, вовлеченными в работу технического комитета №006 «Часы и часовое дело», в ведении которого находятся стандарты на часы. Сейчас готовятся предложения по актуализации имеющихся ГОСТов и приведении их в соответствие с международными стандартами ISO.
Будем надеется, что через какое-то время из формальной и ненужной бумажки стандарты превратятся в документ, помогающий работать всем операторам рынка. 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №1-2013

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: рынок 1-2013