Новинки «Полета»

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Новые механизмы и модели 1-го МЧЗ</span></span></p>

Модельный ряд «Полета» постоянно обновляется в двух направлениях: совершенствование дизайна уже существующих моделей и разработка совершенно новых механизмов и на их основе — новых моделей.

Модельный ряд «Полета» постоянно обновляется в двух направлениях: совершенствование дизайна уже существующих моделей и разработка совершенно новых механизмов и на их основе — новых моделей.

Специалисты отмечают три наиболее заметные тенденции в дизайне часов, которые будут актуальны еще не менее 2-3 лет. Это, во-первых, рост популярности часов с крупными циферблатами (42-45 мм в диаметре); во-вторых, заметный интерес потребителей к корпусам некруглых форм, в особенности, бочкообразным и, в-третьих, растущий спрос на модели с функцией второго часового пояса.
В новых коллекциях «Полета» имеются модели, соответствующие всем перечисленным направлениям часовой моды. Например, это новый вариант «Селены» с механизмом 31679, украсивший обложку каталога 2002 года. Впервые появившись два года назад, «Селена» быстро стала одной из наиболее популярных моделей. В ней удачно сочетается необычная форма корпуса — «бочка» и новая оригинальная функция — указатель фазы Луны в дополнение к хорошо известному хронографу механизма 3133. «Селена-2002» приобрела новые широкие кнопки, более удобные в использовании, и лапки новой формы, которые гармонично сочетаются с корпусом; меньше стало расстояние между корпусом и ремешком. Три варианта цветового решения позволяют удовлетворить любые запросы покупателей: корпус из нержавеющей стали выпускается в трех модификациях — белый стальной и с покрытием желтым или розовым золотом.
Механизм с указателем фазы Луны появился также и в хорошо известном корпусе «Адмирал», знаменитом оригинальным креплением ремешка. В новой версии часов слегка видоизменился дизайн: в центральной части появилась имитация гильоширования, изменились часовые метки и слегка — форма стрелок.
Помимо «Селены», в коллекции появились еще две оригинальные «бочки»: модели с механизмом ЕТА 2824-2 (функция автоподзавода и календарь), а также 26668 (с ручным заводом), имеющая дополнительную индикацию «24 часа» на отметке «3 часа» и «день недели» в положении «9 часов». Отрадно заметить, что дизайн-бюро, созданное на «Полете», не копирует популярные модели зарубежных фирм, а создает действительно свой оригинальный дизайн. Те же «бочки», выпускаемые сегодня многими компаниями, как близнецы похожи друг на друга. «Полету» удалось сделать собственные, на удивление гармонична часы.
Модели бочкообразной формы с механизмом 26668 выпускаются уже на протяжении двух лет. Для новой коллекции они были значительно переработаны: изменилась форма лапок, поменялось оформление циферблата. Наибольший интерес в этой части коллекции привлекает модель «Weekender» («отдыхающий»), в которой найдено оригинальное применение индикаторам «дней недели» и «24 часа». Шкала имеет двухцветную окраску, причем серым цветом помечены рабочие дни с понедельника по пятницу, а выходные дни — белым цветом. Чувство юмора создателей этих часов можно оценить по достоинству после взгляда на оформление индикатора «24 часа». Его разметка не соответствует делению суток на «светлое» и «темное» время — напротив, белым цветом помечено время после окончания рабочего дня, после 18 часов — время, принадлежащее человеку, время для «белых людей».
В каталоге 2002 года немало крупных часов. Среди новинок — серия «Дельфин» (с завинчивающимися головками) и модели на базе механизма 3105.
Пожалуй, эти часы — самая ценная новинка для коллекционеров. Как и в случае с «Селеной», причина тому — удачное сочетание необычного механизма и современного дизайна. Сердце часов — механизм 3105 — представляет собой вариант хронографа 3133. В отличие от механизмов 31682, 31689 он получен не в результате добавления дополнительных сложных функций, а наоборот, в результате упрощения: из него удалены функции хронографа и оставлены только центральные минутная и часовая, боковая секундная стрелки и календарь. Часы с подобными механизмами, имеющими «рудиментарные» детали, вызывают у знатоков огромный интерес.
На основе нового механизма 3105 «Полет» выпустил две новинки из серии «Авиатор». Эти модели характеризуют традиционные для стиля «Милитари» детали: черный циферблат, четкая белая разметка и широкие стрелки с люминесцентным покрытием. Нарочито крупный корпус (45 мм в диаметре), изготовленный из нержавеющей стали с матовой обработкой поверхности, имеет водонепроницаемость до 100 метров. Лаконичный циферблат «Авиатора» выполнен в «приборном» стиле, секундная шкала вынесена в положение «9 часов», часы снабжены широким кожаным ремешком (22 мм). Хотя многие детали вызывают ассоциации с теми часами, которые использовали летчики на заре авиации, эти часы не относятся к стилю «Ретро» — скорее, это ультрамодная новинка, выполненная в очень популярном во всем мире стиле.
Последнее предложение от «Полета» — Traveller watch («часы путешественника») — заинтересует тех, кто по долгу службы или по складу характера часто бывает вдали от дома, пересекая часовые пояса. Особенность этой модели — наличие дополнительного вращающегося кольца вокруг циферблата с обозначением столиц всего мира. Это устройство предельно просто в использовании. Оно приводится в движение с помощью головки в позиции «10 часов». Для того чтобы, находясь в Москве, определить время, например, в Токио, достаточно вращением ее установить кольцо так, чтобы надпись «Москва» оказалась напротив часовой стрелки. Тогда напротив надписи «Токио» можно будет определить время в столице Японии.
Модификации Traveller watch предлагаются, как это всегда было на «Полете», не просто в различных вариантах оформления с одним механизмом, но и с различными типами механизмов. Наиболее простыми и удобными в повседневном использовании являются модели с механизмом ЕТА 2824-2 (автоподзавод, календарь). Для тех, кто предпочитает более сложные часы, предназначены модели с хронографом 3133 и хронограф с индикатором «24 часа» 31681. Но, на мой взгляд, наиболее функциональными являются часы с механизмом 2612, «идеальные часы командировочного». Наличие сигнальной функции позволяет не брать с собой будильник, а функция определения поясного времени подскажет удобное время для связи с домом. Все «часы путешественника» выполнены в стальных корпусах и имеют водонепроницаемость до 30 м. Во всех вариантах оформления стрелки и часовые метки покрыты люминесцентной краской, что помогает определять время в темноте.
Из других моделей каталога 2002 года хочется отметить возрождение одного из бестселлеров коллекции «Штурманские» — часов, корпус которых изготовлен из корпуса ракеты СС-18.
Сегодня «Полет» предоставляет каждому желающему уникальную возможность всего за $60-300 (такое диапазон розничных цен) стать обладателем фактически коллекционных часов, в которых сочетаются оригинальный современный дизайн и сложные механизмы собственного производства. Не случайно продукция 1-го МЧЗ так популярна у любителей часов во многих странах мира. Модели, пополнившие каталог марки в этом году, еще раз подтверждают высокий уровень специалистов Первого часового.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №6-2002

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 6-2002