«Ника»

<span style="font-family: Verdana; color: rgb(128, 128, 128);">Главный бренд - российское золото</span> По ювелирному рынку кризис ударил куда жестче, чем по часовому. Но для производителей золотых часов он может стать импульсом, который выведет их на новый уровень, уверен Тенгиз Саникидзе, генеральный директор ООО «Часовой завод «Ника».

Сегодня “Ника” воспринимается не как часовой бренд, а как ювелирный. Собираетесь ли вы переломить этот имидж, перевести “Нику” в более “часовую” категорию?
Восприятие золотых часов в большей степени как ювелирного украшения и аксессуара, нежели часов как таковых, в нашей стране сложилось исторически. Мы говорим, что наша продукция сделана из драгоценных металлов. Сильная сторона «Ники» - это ювелирные технологии, изящество и дизайн. Но именно сейчас нам важно закрепить в сознании потребителей мысль, что марка «Ника» - это именно часы. Для этого уже осенью мы запускаем масштабную кампанию, ориентированную на широкий круг потенциальных покупателей.

Вам приходится объяснять, что «Ника» - это часовая марка, потому что с самого начала вы дистанцировались от часпрома, связав себя с ювелирной отраслью. Почему так получилось?
В момент рождения марки «Ника» рынок часов отечественного производства, можно сказать, отмирал. А вот ниша золотых часов была свободна. Производителей, оставшихся с советских времен, можно было пересчитать по пальцам. В масштабах страны выпускаемые ими объемы казались мизером, а ассортимент был неактуальным с точки зрения моды. Мы увидели брешь, изучили потребности, и заняли эту нишу, предложив покупателям золотые часы с современным дизайном, хорошего качества и по доступной цене.

Почему компания не выпускает просто украшения?
Несколько лет назад у нас был опыт по выпуску колец, кулонов, перекликающихся по дизайну с часами. Но тогда мы были настолько увлечены часами, что не стали сосредотачиваться на украшениях. Сейчас мы рассматриваем для себя возможность производства аксессуаров из драгоценных металлов и камней. Но это будут именно аксессуары, а не ювелирные украшения.

Вообще, «марка золотых часов» - это чисто российский феномен или у этого явления есть аналоги в мире?
Думаю, это чисто российское явление. В мире большинство часов сделаны из стали, или стали с позолотой, это менее затратно. Часы из золота, real gold watches, - это реально дорогой товар. Западные компании зарабатывают за счет ценности бренда. А это значит, что конкуренция строится не на уровне товаров и их качественных характеристик, таких как материал, а на уровне маркетинга, восприятия потребителей, эмоций, связанных с брендом.

Почему в России все иначе?
Российские производители – это сравнительно молодые предприятия. И их марки еще просто не успели стать брендами в привычном понимании этого слова, не сформировали в сознании потребителей тех ценностей и эмоциональных связей, которые сопутствуют, например, швейцарским брендам с вековой историей. Поэтому, если мы говорим о золотых часах отечественного производства, мы должны понимать, что это небрендовые часы. А если бренд еще не создан, то производитель вынужден опираться на те критерии, которые понятны покупателю: цена, дизайн, материал. Самым большим брендом для российского потребителя является просто российское золото. Вот к нему есть доверие, любовь, интерес. Именно на этих особенностях строится любой ювелирный бизнес в России.

Кто ваш покупатель?
Проще всего поделить рынок на сегменты по уровню цен. Для российских часов верхний ценовой сегмент начинается от 100 – 150 тысяч рублей. В регионах такие часы по карману только представителям бизнес-элиты или крупным политикам. Есть средний ценовой сегмент, от 20 тысяч рублей и выше. Есть нижний, как правило, в нем представлены миниатюрные золотые часики с традиционным дизайном. Мы работаем в основном в среднем ценовом сегменте. Правда, с началом кризиса расширили линейку недорогих женских моделей, разработали технологию, которая позволила уменьшить массу золотого корпуса, и, в конечном счете, – снизить цену.
Исходя из среднего уровня цен, можно так обрисовать портрет нашего потребителя. Ядро целевой аудитории - активные, работающие люди в возрасте от 25 до 45 лет. Они имеют семью или живут в гражданском браке, в основном - специалисты, менеджеры среднего и высшего звена. Сама же целевая группа шире. И, конечно, покупатель разный в разных городах страны. Сегодня часы «Ника» продаются в основном в регионах. По нашим оценкам, на российском рынке в целом мы занимаем более 30%, а в Москве и Московской области доля рынка пока не превышает 15%. Это связано с тем, что здесь другие доходы, другие возможности, более широкий, выбор. Наконец, более агрессивная рекламная атака со стороны крупных иностранных брендов. Но мы работаем над увеличением своего присутствия на рынке Москвы и области.

Сказался ли кризис на вашей работе?
Конечно. Но работы меньше не стало. Есть проекты, которые стартовали до кризиса и сейчас продолжают развиваться. Есть новые задачи, возникшие в период нестабильности. Но, к сожалению, сокращение персонала коснулось и нас. До 2008 года мы бурно росли. Когда начался спад, мы задумались что делать: снижать выработку и высвобождать рабочие места или искать новые пути сбыта, новые ниши и условия продаж? Мы не захотели тормозить производство, решили перераспределить ресурсы – финансовые, технические, человеческие. В итоге, от нас ушли люди, чьи компетенции не соответствовали требованиям компании, не были востребованы в новых условиях. В то же время к нам пришли специалисты, чьи опыт и знания сейчас очень нужны. Кризис – это индикатор жизнеспособности организации и катализатор одновременно. Для нас он стал импульсом к новым шагам: выработке новых условий сотрудничества с партнерами, расширению своей розничной сети, внедрению новых технологий, автоматизации, поиску новых ниш.

Интересно ли вам более серьезное проникновение в часовой ритейл? Почему часовые магазины неохотно берутся торговать ювелирными часами, даже если цена и качество подходят их клиентуре?
Да, основной объем мы реализуем через ювелирные магазины. В верхнем сегменте этому есть объяснение: по условиям работы с компаниями из Швейцарии, салоны брендовых часов не имеют возможности реализации российской, небрендовой продукции.. А вот толковые руководители более демократичных магазинов, желающие предоставить клиентам больший выбор и прилечь покупателей с разным уровнем дохода, уже увидели в нас надежных партнеров. Есть примеры, когда часы марки «Ника» великолепно продаются в ряде часовых отделов.

Почему в России так и не произошло слияние часового и ювелирного рынков, как в Европе, где чисто часовых магазинов практически нет?
Давайте без обид: из-за лени руководителей и владельцев часовых отделов. Потому что документы на торговлю изделиями из драгметаллов получить не так сложно. Тем более, что мы помогаем оформить бумаги, бесплатно даем юридические консультации партнерам. Я думаю, рано или поздно слияние должно произойти, это вполне логично. Всем очевидно, что добавление в ассортимент ювелирных часов увеличит оборот, но лишь единицы готовы что-то предпринять.

Может ли российская марка создать такую же культовую и узнаваемую модель, которую можно сравнить, скажем с Must de Cartier в 80-е или B.Zero от Bvlgary?
Тот дизайн, который сейчас присущ нам, обусловлен одним фактором: наш народ, если не знает марку, никогда не купит ничего такого, что выбивается из общего ряда. Cartier и Bvlgary - известные бренды, они могут себе позволить все: от строжайших лаконичных форм до эпатажного дизайна. И для своих почитателей они все равно останутся Cartier и Bvlgary, останутся сами собой. Мы же пока можем разрабатывать смелые модели только на уровне идей. У наших дизайнеров, что называется, «руки чешутся»: хочется творить что-то не похожее ни на что. Но мы изучили спрос. И, к сожалению, пока это самое «не похожее ни на что» не продается.

Тем не менее, вы экспериментируете с дизайном, и выпускаете все больше моделей, ориентированных на молодежь. Насколько удачны эти коллекции?
Около 30% моделей в нашем ассортименте ориентированы на молодежь. Не скрою, производство дизайнерских моделей имеет отчасти «воспитательную» цель. Сегодня многие девушки и юноши делают выбор в пользу электронных устройств, некоторые предпочитают золоту серебро, а кто-то просто не может позволить себе золотые часы. Мы понимаем, что это наш будущий потребитель. Сегодня они приходят за недорогими серебряными часами с цветными узорчатыми циферблатами, камнями фантазийной окраски, знакомятся с маркой «Ника». А завтра придут к нам за часами, которые подчеркнут их социальное положение.

Почему вы выпускаете модели из экзотического для западных рынков серебра, а, например, не из стали с бриллиантами?
Потому что мы работаем в России. Наш клиент не будет платить за сталь с бриллиантами. А серебро для ювелиров нашего завода - это очень современный металл, интересный в обработке, в производстве. Все серебряные часы мы покрываем родием, что повышает устойчивость корпуса к окислению и улучшает эстетические качества. Потребители любят серебро ещё и за счет антимикробных свойств. К тому же с нами работают множество магазинов, занимающихся продажей изделий только из серебра, и для них серебряные часы «Ника» – очень актуальный товар.
Кстати, в последнее время спрос на серебряные часы возрос. Во-первых, из-за снижения доходов населения, а во-вторых, из-за роста предложения: выпуская интересный товар, мы тем самым создаем спрос. Все очень просто: чтобы иметь хорошие продажи, нужно постоянно двигаться, предлагать людям что-то новое. И они это оценят!

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №3-2009

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Ника интервью 3-2009