Нестеров

высший пилотаж НестеровМы с вами живем в удивительное время. Время, когда россияне с новой силой начинают ощущать гордость за свою страну и выдающихся соотечественников, в том числе и тех, чьи дела и помыслы в прошлом сделали Россию великой и сильной державой. Марка "Нестеров" напоминает о прошлом и укрепляет веру в будущее

Марка "Нестеров" напоминает о прошлом и укрепляет веру в будущее.

Мы с вами живем в удивительное время. Время, когда россияне с новой силой начинают ощущать гордость за свою страну и выдающихся соотечественников, в том числе и тех, чьи дела и помыслы в прошлом сделали Россию великой и сильной державой. Одним из них, без сомнения, был основоположник высшего пилотажа Петр Николаевич Нестеров, отважный ас и пионер воздушного флота.

Пилот Петр Николаевич Нестеров

Миссия выполнима
Имя русского героя-пилота не забылось, но звучало довольно редко, пока в России не появилась часовая марка "Нестеров". Компания "Нестеров" взяла на себя нелегкую миссию - выпуском новых часов напомнить россиянам о гениальном авиаторе своим качеством, технологичностью, смелостью дизайна, заставить еще сильнее поверить в свою страну и в свои силы.

Обязательным требованием к летным часам является сочетание красоты и функциональности, стиля и надежности. Российская марка "Нестеров" - один из ярких представителей именно таких часов, точных и способных противостоять ударам, перегрузкам и перепадам температур.

Коллекция часов "Нестеров" состоит из различных моделей, не уступающих по надежности  и техническим характери¬стикам боевым самолетам. За основу их дизайна взят внешний вид приборной доски самолета: такой же черный циферблат с хорошо читаемыми "инструментальными" цифрами, стрелками и шкалами. Корпус выполнен из стали или титана, устойчивых к коррозии и воздействию магнитных полей. Часы оснащены сапфировым стеклом с двусторонним антибликовым покрытием, что позволяет различать показания циферблата даже в самую солнечную погоду. Механические модели оснащены прозрачной задней крышкой.

Специальная серия часов, оснащенных большой заводной головкой с дополнительной водозащитой до 100 м, была выпущена для пилотов морской авиации Северного флота. Поверхность циферблата обязана своей элегантностью гальваническому покрытию, которое создает удивительный шелковистый перелив и имеет серебристый или черный цвет. Так же, как и стрелки, циферблат светится в темноте.

Модели часов "Нестеров" имеют прочный "пилотский" кожаный ремешок с водозащитной пропиткой и оборудованы функцией "24 часа": индикатор день/ночь для второго часового пояса имеет большое значение в условиях крайнего севера, где стираются привычные ощущения дня и ночи. Пройдя испытания на авианесущем корабле, часы "Нестеров" стали выбором летчиков морской авиации Северного флота.

Высоко оценил часы "Нестеров" и командующий ВВС Северного флота, Герой России, Заслуженный военный летчик России, генерал-майор Игорь Сергеевич Кожин, предложив компании "Нестеров" разработать особую модель специально для награждения отличившихся на службе пилотов. Мастера не разглашают секретов новой модели, но очевидно, что она унаследует лучшие качества марки "Нестеров".

За несколько последних лет бренд "Нестеров" приобрел устойчивый круг покупателей в магазинах "Московское время". Плодотворно сотрудничая с боевыми пилотами и накапливая мастерство, обучаясь и не уставая внедрять инновации подобно тому, чьим именем она названа, эта марка продолжает развиваться и совершенствовать свои модели. Когда-то Нестеров доказал всему миру, что в России есть высококлассная авиация. Сегодня марка "Нестеров" способна повернуть взгляды любителей и знатоков часов в сторону российского производителя.



Опора есть везде
Нестеров, офицер-артиллерист русской армии, заинтересовался авиацией в 1910 году, когда неуклюжие самолеты казались лишь дорогой забавой. Но его мечта к полетам и упорство помогали творить чудеса. Петр Иванович поступает в летное училище и осваивает управление самолетом; пишет книгу о пилотаже, где выдвигает ряд смелых конструкторских идей и даже предлагает собственный проект самолета. В своей переписке с авиаконструктором Жуковским он высказывает смелую мысль о том, что "в воздухе для самолета всюду опора", имея в виду неограниченные возможности аэроплана. Позднее его идеи найдут подтверждение в возможностях высшего пилотажа.

Владея обширными знаниями в области математики и механики, имея достаточный пилотажный опыт, Нестеров обучался полетам с глубокими виражами и посадке с отключенным двигателем на заранее намеченную площадку. Основательность, высокая техническая подготовка, постоянное стремление совершенствоваться – вот составляющие его успеха, актуальные и в наши дни.
В 1913 году Нестеров впервые в мире выполняет свою знаменитую мертвую петлю в вертикальной плоскости, названную позже в его честь, доказав всем, что Россия - первая в области авиации и ее пилоты – одни из лучших в мире.

Без сомнения, выдающийся летчик мог сделать еще очень много для отечественной авиации. Но судьба распорядилась иначе. Нестеров погиб в начале Первой Мировой войны, совершив первый в истории воздушный таран. Он спас сотни русских солдат на земле, уничтожив вражеский самолет ценой собственной жизни.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №4-2008

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 4-2008 Нестеров