Не бойтесь экспертизы

Экспертиза на службе у продавца Не бойтесь экспертизы!Как часто, доказывая свою правоту в споре с покупателем, продавцу приходится прибегать к помощи экспертов. Но грамотное и авторитетное заключение он получит только в Центре испытаний и экспертиз приборов времени
Как часто, доказывая свою правоту в споре с покупателем, продавцу приходится прибегать к помощи экспертов. Но грамотное и авторитетное заключение он получит только в Центре испытаний и экспертиз приборов времени.

При возникновении спора между потребителем и продавцом о качестве часов, как правило, последний получает претензию, отвечает на нее отказом, после чего потребитель бежит в суд. И последнее слово остается за судьей.


ЕСТЬ ТАКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ!

Судья – специалист в правовых вопросах и вовсе не обязан разбираться в технических особенностях товара, из-за которого возник спор. В этом случае суд обращается к ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, часть 1 которой гласит:

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Однако до недавнего времени квалифицированных экспертов для каждой узкой области не существовало, как и минимально необходимого испытательного оборудования, в частности часового. Поэтому в мае 2006 года в Москве был учрежден Центр испытаний и экспертиз приборов времени (ООО «ЦИЭПВ»), который осуществляет технические испытания, исследования, сертификацию и т.д. и является специализированной организаций, изначально созданной с целью содействия судам и спорящим сторонам в разрешении спора.

КОГДА СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ В ЦЕНТР

Классических вариантов развития спора, в которых могут потребоваться услуги эксперта – два.

Первый из них – внесудебный - предусмотрен п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. В этом случае Центр беспокоить можно, но не нужно. Почему? ЦИЭПВ – последний аргумент в споре и поэтому имеет смысл приберечь его до суда*. Тем более если вы чувствуете, что у потребителя «снесло крышу» и он готов сражаться до победного. И если такой весомый аргумент будет использован предпринимателем преждевременно, то в суде у него козырей уже не останется. И тогда по воле судьи точку в споре может разрешить какая-нибудь «независимая экспертная» контора с сомнительными специалистами.

Итак, ЦИЭПВ можно и нужно привлекать к разрешению спора, если этот спор уже рассматривается судом. А чтобы объяснить, почему ЦИЭПВ в суде незаменим, приоткрою профессиональную тайну. Судье не нужно докапываться до истины и самому понять, какая шестеренка в часах какую крутит и почему из-за этого часы показывают неправильное время. Главная его задача – разрешить спор. Причем так, чтобы принятое решение трудно или невозможно было отменить.

Прекрасно это понимая, специалисты Центра выдают заключения, безупречные не только с технической, но и с юридической точки зрения. Только в этом случае труд эксперта, во-первых, может быть принят судом в качестве надлежащего, то есть соответствующего требованиям ГПК РФ, доказательства. А во-вторых – не может быть оспорен противоположной стороной по формальным признакам: по причине неуказания экспертом методик, которыми он пользовался при испытаниях, отсутствия в заключении подписки эксперта о предупреждении об уголовной ответственности и т.д.** Что же касается технической стороны заключения – достаточно сказать, что в качестве экспертов Центр привлекает специалистов в часовом деле с многолетним опытом практической деятельности по специальности и имеющих научную степень.

За все время работы ЦИЭПВ ни одно заключение, сделанное его экспертами, не было оспорено стороной, выводы против интересов которой были в нем сделаны. И специалисты Центра делают все, чтобы так оставалось и впредь.

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕНТР

Если дело рассматривается в суде, и становится очевидно, что без заключения эксперта спор разрешить невозможно, продавец обязан занять активную позицию. Права сторон на стадии, когда решается вопрос о назначении экспертизы, предусмотрены частью 2 ст. 79 ГПК РФ:

-  представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы;

-  просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту;

- заявлять отвод эксперту;

- формулировать вопросы для эксперта;

-  знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами.

Исходя из объема своих прав, предпринимателю следует:

- заявить ходатайство о назначении товароведческой экспертизы и просить поручить ее проведение специалистам ЦИЭПВ. В ходатайстве необходимо также указать вопросы, которые продавец считает подлежащими разрешению экспертом;

- если потребитель или его адвокат настаивают на проведении экспертизы в сомнительной конторе, мотивируя тем, что Москва далеко, а в «шарашке» все сделают быстрее, следует активно возражать. При этом главный аргумент предпринимателя для проведения экспертизы именно в ЦИЭПВ – уникальность Центра и наличие только в его распоряжении узких специалистов в области часового дела.

Образец ходатайства о назначении экспертизы – прил. № 1.- для сайта

На вопрос судьи о готовности оплатить экспертизу, не колеблясь следует отвечать утвердительно, потому что в определении суда должно быть указано, на кого судом возложена обязанность оплаты проведения экспертизы. Кроме того, в соответствии с требованиями ГПК РФ оплата экспертизы должна быть возложена судом на лицо, которое ходатайствует о ее назначении. Если же сторона, ходатайствующая о проведении экспертизы, отказывается ее оплачивать, экспертиза не назначается, а дело будет проиграно.

Как быть, если продавец чувствует, что с поручением экспертизы именно Центру могут возникнуть проблемы? Если время в запасе есть – предпринимателю следует направить руководителю Центра письменное обращение-запрос, уточняющий возможность проведения экспертизы конкретной марки часов, готовность Центра провести экспертизу в случае поручения ее проведения судом, стоимость экспертизы и т.д. Отправить такое обращение можно не только обычной почтой, но и электронной, факсом или просто позвонить. Если ответ нужен срочно, его скан может быть выслан Центром по электронной почте с одновременным отправлением оригинала заказным письмом.

Чем подробнее будет содержание обращения – тем более аргументированный ответ Центра вы получите. С таким документом позиция предпринимателя в суде станет намного увереннее и шансы, что суд поручит проведение экспертизы именно Центру, повысятся.
 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

Определение суда о назначении товароведческой экспертизы объявляется сторонам в судебном заседании и его копии вручаются сторонам. По истечении 10-дневного срока определение вступает в законную силу, и суд направляет его в ЦИЭПВ. Одновременно с определением суд направляет в Центр гражданское дело либо его ксерокопию и спорные часы. Иногда суд поручает доставить часы нарочным той стороне спора, у которой они находятся.

Поступившее в Центр определение и материалы дела эксперт изучает, как правило, в течение 5 рабочих дней, после чего принимает решение о возможности проведения экспертизы. Одновременно определяется стоимость экспертизы, назначаются время и дата ее проведения. Затем Центр направляет сторонам и суду уведомления, в которых сообщает:

- когда определение о назначении экспертизы поступило в Центр;

- какие материалы и предметы поступили в Центр вместе с определением (материалы гражданского дела либо их копии на Х листах, часы торговой марки Х, модель и номер);

- какие материалы и документы необходимо представить каждой из сторон ко времени начала экспертизы;

- время, дата и адрес места начала проведения экспертизы.

В адрес стороны, на которую определением возложена обязанность оплаты экспертизы, приложением к уведомлению высылается счет. Если же суд возложил обязанность оплаты на физическое лицо (потребителя) – ему высылаются банковские реквизиты ЦИЭПВ, а в уведомлении указывается сумма, которую необходимо уплатить в любом банке. 

Также в уведомлении разъясняется право сторон присутствовать при проведении экспертизы и их обязанность иметь документы, удостоверяющие их личность и полномочия.

Как правило, дата начала экспертизы назначается через 25-30 дней со дня отправки уведомления. Тем самым обеспечиваются гарантии заблаговременного извещения сторон, и им предоставляется возможность спланировать свое время для прибытия на экспертизу. В свою очередь, и Центр должен до начала экспертизы получить уведомления о вручении сторонам заказных писем с уведомлениями, дабы быть уверенным, что стороны извещены заблаговременно и их право на присутствие при проведении экспертизы не нарушено.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДЛИТСЯ ЭКСПЕРТИЗА

В своих публикациях я не раз подчеркивал, что главное отличие экспертизы от проверки – проведение испытаний по методикам, установленным нормативно-технической документацией, то есть ГОСТами, ОСТами и т.п. Именно поэтому экспертиза не может быть проведена за один день. В назначенный Центром день начала экспертизы эксперт в состоянии лишь произвести осмотр и описание спорных часов и составить программу испытаний. Иногда и начать испытания. Но в зависимости от вопросов, которые поставил суд перед экспертом, испытания могут длиться от одного до 20 дней!

В течение нескольких дней после получения результатов испытаний эксперт обобщает их, анализирует и формулирует выводы – ответы на вопросы суда. Следующий важный этап – составление заключения эксперта. Таким образом, от начала проведения экспертизы до подписания заключения проходит до 30 дней.

СКОЛЬКО СТОИТ МОЗГ ЭКСПЕРТА?

Если стороны втянулись в судебное разбирательство, то речь идет уже не о стоимости часов, а о сумме, большей в несколько крат. Ведь ретивый потребитель, а тем более «подогретый» юристами из общества защиты прав потребителей, включает в сумму исковых требований не только стоимость часов и неустойку за просрочку его требования, но и все реальные и виртуальные суммы, в том числе компенсацию морального вреда 1 млн руб. На этом фоне и стоит оценивать целесообразность размера стоимости проведения экспертизы, которую назначает Центр. Из чего она складывается и от чего зависит?

Прежде всего из суммы вознаграждения эксперта. Также подлежит оплате работа фотографа и технического специалиста, которого эксперт может привлечь к выполнению испытательных работ, труд делопроизводителя по оформлению «заключения эксперта», а также юриста, без непосредственного участия которого ни один документ не отправится из Центра в суд. Влияет на стоимость и количество вопросов, которые поставлены судом перед экспертом. Не забудем про организационные расходы, оплату аренды помещения, стоимость отправки почтовых отправлений, а также уплату НДС. Вот и получается, что стоимость экспертизы в пределах 10000 руб., которая назначалась Центром в 2008 году, весьма и весьма скромная.

Памятен недавний случай, когда продавец из города N-ска уточнял у руководителя Центра несколько раз, не приписали ли ему в счете лишний нолик? По его разумению при цене спорных часов 950 руб. «правильная» стоимость экспертизы должна была быть 1000 руб., но никак не 10 тысяч! Наивность его объяснялась не скупостью, а неопытностью: молодой предприниматель впервые вышел за пределы орбиты коммерческих отношений и пока еще плохо ориентировался в особенностях взаимоотношений на правовом поле.

Даже для небольшой часовой торговой точки сумма 10 и даже 50 тыс. руб. – не та, которая поставит предпринимателя на грань банкротства. Поэтому, если продавец уверен в том, что выводы эксперта будут в его пользу, не важно, во сколько обойдется экспертиза: эти деньги все равно к нему вернутся. И вернет их потребитель! Каким образом? Об этом далее.

КАК ВЕРНУТЬ ПОТРАЧЕННЫЕ НА ЭКСПЕРТИЗУ ДЕНЬГИ?

Итак, заключение эксперта поступило в суд, и эксперт сделал выводы в пользу предпринимателя. Как правило, в этом случае суд принимает решение «в иске потребителю отказать». И все? Предприниматель выиграл суд? А как же потраченные на оплату экспертизы деньги?

Ответ на этот вопрос содержится в ч. 1 ст. 98 ГПК РФ «Распределение судебных расходов между сторонами», в соответствии с которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Если же эти расходы осуществляются по инициативе суда, они возмещаются за счет средств федерального бюджета. Кстати, именно по причине экономии или нехватки бюджетных средств случаи назначения экспертизы по инициативе суда крайне редки. Обычно судьи «вынуждают» проявить инициативу одну из сторон. И, как правило, стороной этой является предприниматель.

Обратим внимание на императивное требование ст. 98 ГПК РФ - «суд присуждает». Иными словами: суд обязан взыскать эти затраты с проигравшей стороны (в нашем примере с потребителя) в пользу предпринимателя. Действительно, суд обязан. Но от этой обязанности судьи зачастую стараются уйти. Для этого они намеренно не истребуют у предпринимателя финансовые документы, подтверждающие понесенные ими затраты: платежное поручение или квитанцию об оплате, а также выставленный Центром счет. И здесь не должен «зевать» сам предприниматель! Для этого всего лишь необходимо заявить ходатайство о приобщении к материалам дела документов о судебных расходах. Такое ходатайство можно заявить на любой стадии судебного процесса, но не позднее, чем суд перейдет к прениям сторон!

В своей практике я предпочитаю заявлять такое ходатайство как можно позже. Выжидаю, когда решение в судейской голове уже созрело, и судья, думая о следующем деле, формально «дотягивает» процесс. Когда все материалы дела исследованы, судья задает истцу и ответчику вопрос: «Не желают ли стороны дополнить материалы дела»?

Первым должен ответить истец. Но он молчит, потому что понимает, что проиграл и уже смирился с тем, что не удалось нажиться за счет продавца. Я же в свою очередь оглашаю ходатайство о приобщении к материалам дела документов о судебных расходах. Итак, если такой документ оказался в материалах дела – деться судье уже некуда, и в соответствии со ст. 98 ГПК РФ он обязан разрешить вопрос о судебных расходах. Причем каких-либо оснований отклонить ходатайство о приобщении этих документов у суда нет.

Не ожидавший такого поворота дела потребитель, как правило, возмущен. Как же так! Он должен по суду платить предпринимателю, а не наоборот?! Да, именно так! Ведь это по инициативе потребителя предприниматель оказался в зале суда. И уж коль скоро он выиграл спор, но понес при этом затраты, с какой стати должен прощать их потребителю? ***


* Подробнее этот вопрос освещен в книге М. Степкина «Осторожно: потребитель!»

** Подробнее о требованиях к заключению эксперта - в книге «Осторожно: потребитель!» (стр. 93-96).


*** В книге «Осторожно: потребитель!» (стр. 100-101) изложена история дела по подобному иску потребителя, рассмотренного одним из мировых судей Москвы.


Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №1-2009


Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: законодательство