МУЗЕЙ ВРЕМЕНИ: приглашаем к сотрудничеству!

Россия готова стать одной из немногих стран, где есть часовые музеи. Российский клуб коллекционеров часов задумал амбициозный проект и приглашает к участию все заинтересованные стороны.

Музей часов. Что вам приходит на ум? Нескончаемые коллекции на застекленных полках? Как бы не так. Российский клуб коллекционеров часов, основанный в 2011 году, продумал концепцию совершенно нового музея истории времени, больше походящего на целый комплекс образовательных и развлекательных программ для взрослых и детей, нежели на скучную выставку, способную заинтересовать только экспертов в этой области. 

«Англия, Швейцария, Германия, Япония, Испания, Франция, Австрия, Китай. Этот список можно продолжать бесконечно. Практически каждая страна мира может похвастаться своим собственным (а то и не одним!) «храмом времени» — музеем, сохраняющим и показывающим все достижения своего народа и человеческой расы в целом в искусстве хронометрии — науки, без которой ни жизнь наших предков, ни нашу современную жизнь просто невозможно было бы себе представить, — рассказывает о зарождении мечты Леонид Европейцев, президент Российского клуба коллекционеров часов. — Мы бы хотели, чтобы и наши соотечественники имели возможность посмотреть на историю своей страны через «призму часовой лупы». Но пока это возможно только для жителей и гостей Иркутской области, где работает единственный в России музей часов. Однако, согласитесь, не каждому суждено добраться до Ангарска даже раз в жизни».

Впервые идея создания национального музея истории хронометрии была высказана четыре года назад на встрече завсегдатаев Российского клуба коллекционеров часов. Как известно, коллекционеры — народ увлекающийся, планов в их головах всегда витает уйма. Но мысль о создании музея была поддержана единодушно. Однако были высказаны и оправданные сомнения. Для успешной реализации проекта нужны помещение, деньги, концепция, наконец фонды — где их взять?

Казалось бы, самое сложное — обеспечить наполняемость фонда. Интересные предметы, редчайшие часы российских и европейских мастеров со времен зарождения хронометрии до наших дней, то, за чем гоняются закупочные комиссии всех музеев мира с единственным желанием приобрести себе в коллекцию, то, что просто невозможно подчас купить за деньги — все эти несметные богатства оказались совсем рядом, в руках наших коллекционеров, ставших идейными вдохновителями создания музея. Руководствуясь принципом «Заключать сокровища в домашнюю тюрьму — настоящее преступление», члены клуба намерены обнародовать свои коллекции, сформировав уникальный фонд, насчитывающий более 3000 экспонатов: от первых железных веревочных часов к точнейшим хронометрам мореплавателей XIX века, от изделий первой казенной часовой фабрики, созданной по указу Екатерины II, до прекрасных русских настенных и напольных регуляторов и деревенских ходиков фабрики Платова, от хронографов Павла Буре и Генри Мозера до лучших экземпляров часов советских часовых заводов. Уже сейчас очевидно, что актив российских часов не имеет аналогов в мире.

Но надо понимать, что такой музей должен быть интересен не только коллекционерам часов, но и людям, далеким от коллекционирования, поэтому концепция музейного пространства предполагается интерактивной и будет являться дополнением и продолжением разносторонней коллекции. В каждом зале будут находиться экспонаты, с которыми можно и нужно взаимодействовать: исследовать, собирать, разгадывать. Так, например, можно будет измерить время, используя водяные часы или даже собрать свой собственный механизм. Для подрастающего поколения будут предусмотрены различные объемные композиции, интерактивные игры, квесты, голографические паззлы и другие развлекательно-познавательные активности.

В здании музея, по концепции, также планируется разместить выставочную зону с временными тематическими экспозициями, где будут демонстрироваться раритеты из кабинета Его Императорского Величества, часы великих князей, княгинь; наградные часы «Российская императорская армия»; наградные часы министерств и ведомств и многое другое. Также планируется провести ряд выставок, разделенных по торговым домам, таким как Павел Буре, Генри Мозер, Вильям Габю, братья Четуновы, М.П.Калашников и сын, Георг Фавр Жако — Zenith, и по географической принадлежности к Москве, СанктПетербургу, Ростову, Царицыну и другим городам.

Предусмотрено создание библиотеки и фототеки «Люди и часы». «Сейчас довольно сложно найти исторически значимые книги о часах, поэтому мы хотим упростить цепочку получения знаний о «хранителях времени» и предоставить наши книги в общее пользование, — отмечает Леонид Европейцев. — Кроме того мы намереваемся создать фототеку, изучая которую люди смогут проследить историю страны на примерах фотографий «Люди и часы».

Помимо всего прочего запланировано открытие часовой мастерской. Далеко не все производители имеют сток старых запчастей и вообще готовы взяться за реставрацию собственных винтажных моделей, а поиск достойных мастеров часто занимает много времени и сил, поэтому Российский клуб коллекционеров часов и на этот случай все продумал. Квалифицированные мастера отреставрируют модели любой сложности. А еще, если вы захотите обучиться часовому ремеслу, «Музей истории времени и часов» распахнет двери школы и поможет приобщиться к древней профессии.

Такие сложные и необычные проекты, как музей, не рождаются в одночасье и не делаются в одиночку. Усилиями Российского клуба коллекционеров часов к сегодняшнему дню решены очень многие принципиальные вопросы, гарантирующие привлекательность музея для будущих посетителей. Работа перешла на следующую стадию — идет проработка технико-экономического обоснования. Ведется подбор площадки и поиск источников финансирования. Для создания поистине интересного интерактивного пространства, способного привлечь современного искушенного зрителя, требуется большое количество современного проекционного, аудиои видеооборудования, светотехники. Клуб рассчитывает на помощь заинтересованных коммерческих структур и нашего правительства — ведь, в конце концов, успех начинания будет общим успехом для всей страны. «Часовой бизнес» готов выступить в роли координатора, соединяющего все заинтересованные в проекте стороны. Со всеми предложениями и пожеланиями можно обращаться в редакцию!

Автор: Николай СЕМЕНОВ
При перепечатке активная ссылка обязательна