Мечта Штирлица

В каждом уважающем себя фильме про шпионов неизменно фигурирует фотоаппарат, сделанный в виде авторучки или часов.

В каждом уважающем себя фильме про шпионов неизменно фигурирует фотоаппарат, сделанный в виде авторучки или часов. Теперь сценаристам придется здорово попотеть, придумывая что-то более оригинальное, — с июня этого года почувствовать себя Штирлицем сможет каждый. Инженеры компании CASIO расширили список устройств, которые им удалось уменьшить до размера наручных часов. На этот раз ими стали цифровая фотокамера и аудиоплейер.

 

Наиболее интересная новинка — фотокамера. Что она умеет и что дает владельцу? Прежде всего, это просто часы. «Просто часы» в понятии CASIO имеют обычный режим, пять будильников, таймер и секундомер.

 

Основные преимущества наручной фотокамеры перед другими — маленький размер и вес, постоянная готовность к съемке. Ведь часы всегда с собой, а для того, чтобы сделать снимок, достаточно нажать всего одну кнопку. Отснятые картинки сохраняются в памяти. Их можно просмотреть на дисплее камеры и передать в компьютер. Дисплей используется как видоискатель при съемке и как экран для просмотра готовых снимков. Встроенная память объемом 1 Мб вмещает до 100 снимков и хранит их сколь угодно долго: просмотреть или удалить кадры можно в любое время. В камере предусмотрены три режима съемки: обычный черно-белый с 16-ти градациями серого, двухтоновый черно-белый и режим объединения, когда два снятых кадра объединяются в один. И, разумеется, камера может автоматически запоминать дату и время снимка.

 

Совершенно новый смысл обретает отныне понятие "записная книжка". Если раньше это был просто набор имен и телефонов, то в новых часах записная книжка — это, скорее, «фотогалерея» с портретами друзей, где каждой фотографии соответствуют 24 символа для обозначения имени и номера телефона.

 

Обмениваясь данными с персональным компьютером через инфракрасный интерфейс, можно передавать снимки из камеры в компьютер и обратно.

 

Часы — цифровая фотокамера

 

Основные данные

 

Формат данных: оригинальный CASIO, при передаче в компьютер конвертируется в BMP или JPEG.

Емкость встроенной памяти: 1 Мб, 100 снимков.

Матрица: 1/14 дюйма, 28 000 пикселов, монохромная.

Диапазон фокусировки: от 30 см до бесконечности.

Дисплей: размер 20х20 мм, 120х120 точек, 16 оттенков серого.

Размеры: 40х52х16 мм, вес 32 грамма.

Приблизительное время службы батарей — 6 месяцев при использовании камеры до 60 секунд в день.

Часы: обычный режим, пять будильников, таймер, секундомер.

 

А вот с аудиоплейером сложнее: ни кассету, ни компакт-диск на запястье не повесишь, великоваты. Поэтому пришлось схитрить: поместить в часы микросхему, которая и запоминает музыку. Для записи используется распространенный в сети Интернет стандарт MP3, обеспечивающий весьма компактное сжатие музыкальной информации.

 

Поставляемое с часами-плейером программное обеспечение и кабели позволяют переписывать музыку из обычной персоналки, имеющей CD-ROM. Запись четырехминутной песни занимает около двадцати секунд. А в общей сложности часы могут запомнить от 33 до 66 минут музыки, в зависимости от выбранного качества звучания. Этого вполне хватит, чтобы не скучать по дороге на работу или учебу.

 

В чем, помимо размера, преимущества таких часов перед обычными кассетными или CD-плейерами? По сравнению с кассетой — более высокое качество звучания. В отличие же от CD-плейеров, часам не страшны удары и вибрация, звук в них не будет «прыгать». Ну, и ко всему прочему, они в водозащищенном исполнении, пользуйтесь ими в любую погоду, при занятиях спортом и так далее.

 

Кстати, плейер в часах полноценный: имеет функции повтора песни и всей фонограммы, перемотки и т. п. Даже название песни и имя исполнителя высвечивает на дисплее.

 

И не забудьте об основном преимуществе наручного аудиоплейера: по совместительству он работает еще и как часы...

 

Остается добавить, что на наших прилавках эти модели появятся в середине лета.

 

 

Часы-аудиоплейер

 

Технические данные

 

Форма записи данных: MPEG Audio Layer3.

Память: встроенная 32 Мб.

Время загрузки: 20-70 секунд для загрузки трека длиной 4 минуты.

Приблизительная продолжительность звучания: 33 минуты (High Quality), 44 минуты (Medium Quality, сопоставимо с качеством звучания обычного CD), 66 минут (Low Quality, сопоставимо с качеством приема FM-радиостанции).

Часы: обычная индикация времени, будильник, секундомер.

Водозащита: водозащищенные.

Батарея: литиевый аккумулятор, около 4-х часов непрерывного звучания.

Размеры: 49х54х19 мм, вес 70 граммов.

Прилагаемые аксессуары: стереонаушники, компакт-диск с программным обеспечением для PC, зарядное устройство, кабель для USB-порта.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №1-2000

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Casio Q&Q 2-2000 Citizen Технологии и материалы Янтарь Wendox