Мастер сложных часов

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Франк Мюллер: «Открывать для времени неизведанные пути» </span></span></p>

Франк Мюллер Уже во время обучения в женевской Школе часового мастерства Франк Мюллер стал известен среди коллекционеров многих стран как знаток и специалист по реставрации старинных часов. В этом качестве ему довелось сотрудничать со многими знаменитыми аукционными домами. Опыт реставратора дал Франку Мюллеру преимущество перед теми, кто брался за создание часов, не понимая, что в часовом искусстве техника и красота должны идти рука об руку.

Репутацию марки создает само время. Чем традиция древней, тем больше ее чтут. Чем марка старше, тем выше ее ценят. А созидание традиций, думают многие, ─ дело далекого прошлого. Но нет! И в наше время работают мастера, из числа новаторов и революционеров, встающих у истоков традиций, творениям которых суждено быть образцами часовой моды третьего тысячелетия. Одним из первых по праву считается мэтр из Женевы, Франк Мюллер ─ создатель сложнейших механических часов.

Страсть к часам

Франк Мюллер молод, он родился в 1958 году в Швейцарии. С детства его привлекали и занимали известные изобретения. Он разбирал и снова собирал каждые часы, которые попадали ему в руки, неустанно исследовал секреты старых мастеров, проявляя свою необычайную конструкторскую одаренность в точной механике. Уже во время обучения в женевской Школе часового мастерства Франк Мюллер стал известен среди коллекционеров многих стран как знаток и специалист по реставрации старинных часов. В этом качестве ему довелось сотрудничать со многими знаменитыми аукционными домами. Опыт реставратора дал Франку Мюллеру преимущество перед теми, кто брался за создание часов, не понимая, что в часовом искусстве техника и красота должны идти рука об руку.

Франк Мюллер

Тогда же Франка Мюллера поразил странный факт: последние сто лет развития часового искусства ознаменовались появлением множества технических новинок, но реально воплощена была лишь малая их часть. Производители привычно сторонились нововведений, упуская из виду, что интересы потребителей сильно изменились. К тому же на рынке появились кварцевые часы, наступил период «электронного времени», затормозивший развитие традиционного часового искусства. Механическим часам был необходим ренессанс.

Уникальный талант

Мечта каждого часового мастера – всякий раз, делая часы, создавать не просто устройство для измерения времени, но произведение искусства, уникальное по красоте дизайна и технической концепции. Но в мире существует всего несколько фирм-производителей, способных каждой новой коллекцией подтверждать изысканность и оригинальность своей продукции.
Уже более пятнадцати лет патентованные изобретения Франка Мюллера способствуют росту престижа марки Franck Muller, представляющей часы, которые без преувеличения могут быть названы символом возрождения сложных механических технологий. Фактически каждая новая модель часов Franck Muller поистине уникальна, благодаря оригинальным техническим решениям, являющимся интеллектуальной собственностью фирмы. Каждый год Франк Мюллер создает часы, описать которые невозможно без слов: «Впервые в мире…». Мастер старается достичь в каждом творении совершенства, почти чуда, стремится, говоря его собственными словами, «открывать неизведанные пути для времени».

Все для часов

Комплекс зданий компании Franck Muller расположен в местечке Жанто, на бе¬регу Женевского озера. Покрытые виноградниками холмы, тишина и спокойствие, великолепный вид на вершину Монблана – все способствует созданию творческой атмосферы, необходимой для рождения подлинных произведений искусства.

Штаб-квартира компании находится в дворянской усадьбе неоготического стиля. Интерьер ее воплощает идею преемственности традиций и смелого новаторства, определяющую стиль часов Franck Muller. Антикварная мебель конца XIX – начала XX века, старинные часы, рабочие столы часовых мастеров прошлого прекрасно соседствуют с самым высокотехнологичным часовым оборудованием. В этой гармоничной творческой атмосфере и появляются на свет часы Franck Muller, являющие собой сплав творческого гения и компьютерных технологий проектирования.
Все часы Franck Muller – механические с автоматическим либо ручным заводом. Одна из визитных карточек автоматических часов Franck Muller – их ротор, изготовленный из платины 950-й пробы, ─ подчеркивает высочайшее качество часов, вручную собираемых лучшими мастерами компании.

Корпуса для всех часов Franck Muller разрабатывают и изготавливают в мастерских Жанто. Материалом служат 18-каратное золото пяти цветов (желтое, розовое, красное, белое, зеленое) и платина. Циферблаты каждой модели часов Franck Muller являются результатом тщательной работы. Они легко узнаваемы, благодаря уникальному стилю гильоширования. Во многом именно циферблат определяет неповторимый облик каждой модели. Множество часов Франка Мюллера украшены гравировкой в стиле, не похожем на стили других фирм. Все работы выполняются вручную, причем работа по украшению особо сложных часов может длиться несколько недель. Особые часовые стекла и способы их полировки – необходи¬мый элемент гармоничного стиля моделей Franck Muller. Для часовых стекол используют исключительно кристаллы сапфира, качество кото¬рых подвергается тщательному контролю. Благодаря высочайшему качеству работы каждый экземпляр часов, покидающий мастерские в Жанто, несет в себе великие традиции женевских часовых мастеров, воплощенные Франком Мюллером, мэтром часового искусства. Примеры оригинальных технических решений помогают более полно ощутить великолепие сложной часовой техники «от Franck Muller».

Турбийон

Не секрет, что иметь часы высокой точности – мечта многих людей. Однако создание их представляет собой задачу чрезвычайной сложности. Точность хода часового ме-ханизма зависит от многих причин. В частности, к отклонениям в точности хода приводит изменение положения часов в пространстве. Турбийон исполнил самое заветное желание лю¬бого часового мастера: получение максимальной точности хода часов.
Турбийон был изобретен Абрахамом-Луи Бреге в 1801 году с целью устранения погрешности в измерении времени, возникающей из-за воздействия силы притяжения Земли на меха¬низм часов. Даже сегодня эта конструкция является одной из наиболее сложных часовых ухищрений. Достаточно упомянуть, что с 1801 года было изготовлено всего несколько сотен турбийонов, что сделало их самыми престижными часовыми механизмами.

Frank Muller Revolution-2.

Франк Мюллер изобрел собственную конструкцию турбийона. Ему также принадлежит мировой рекорд миниатюрности турбийона. Созданный в 1998 году механизм с диаметром всего 19,15 мм  он решил не помещать в привычный корпус наручных часов, а выбрал для этой цели корпус, близкий к форме яйца, отда¬вая дань традициям часовщиков XVIII века. Тогда такие часы носили как подвески. В верхней части турбийона, созданного Франком Мюллером, находится циферблат со стрелками, а снизу имеется стекло, через которое можно наблюдать за работающим механизмом турбийона. Часы украшены 240 бриллиантами, подчеркивающими ценность этого механического чуда.

Вечный календарь

Механизм вечного календаря – одно из наивысших достижений в часовом деле, а Франк Мюллер ─ признанный мастер изготовления часов с этим сложнейшим устройством. В современном календаре, введенном в 1582 году специальным указом римского папы Григория XIII, год состоит из 365 дней. Но, как известно, фактическая продолжительность года длиннее в среднем на 5 часов 49 минут. Поэтому в високосный год смещение за предшествующие четыре года компенсируют введением дополнительного дня ─ 29 февраля. Воплощая эту схему измерения времени в механических ча¬сах, желательно сделать так, чтобы  владельцу требовалось только заводить их, не вникая в устройство. А для этого необходимо создать механизм невероятной сложности и точности. В часах с вечным календарем сложность резко возрастает: механизм допол¬няется колесами, предназначенными для определения дня недели, даты, месяца, високосного года. Настройка точно¬го хода часов при таком количестве частей и деталей требует высо-чайшего мастерства.

Новые модели 2000

Calibre 2000
Calibre 2000 – это двусторонние часы с оригинальной реверсивной системой, как бы двое часов в одном изделии. На первой стороне стрелки часов, минут и секунд, расположеные в секторах, исполняют своеобразный «балет». Часовая стрелка, дойдя до метки «12 часов», перескакивает в исходное положение. Минутная стрелка производит отсчет  в полукруглом секторе с метками от 0 до 60, секундная стрелка также вершит свой путь по окружности. На 24-часовом указателе отражается разница между дневным и ночным временем.
На второй стороне свой «танец» стрелок представляет вечный календарь. Дни недели, как и даты, отражаются на дуге окружности. Указание месяца можно увидеть на счетчике, а високосного года ─ в отдельном окошечке. В самом «сердце» модели находится сложнейший механизм ─ репетир, извещающий владельца двумя мелодиями о прошедших часах, четвертях часа и минутах. В механизме, на разработку которого потребовалось более полутора лет, насчитывается более 500 деталей. Модели Calibre 2000 производят только из платины 950-й пробы.

Cintree Curvex. Хронограф Master Banker
Часы Master Banker изготовлены из платины 950-й пробы и оснащены механизмом с автоподзаводом. Плавно изогнутый корпус этой модели является самым большим, который когда-либо использовался в часах линии Cintree Curvex.
Устройство механизма, показывающего время в трех часовых поясах и управляемого с помощью единственной заводной головки, – запатентованное изобретение компании Franck Muller. Решение нелегкой задачи соединения этого универсального механизма с хронографом представляет собой одно из самых заметных достижений компании за последние годы.

Double Mystery
До настоящего времени модели коллекции Mystery отсчитывали только часы, позволяя диску со стрелкой из треугольного сапфира плавно вращаться в сиянии бриллиантов, которыми усеяны и корпус, и циферблат, окруженный сапфировыми метками.
Коллекция 2000 добавила еще одну функцию. В Double Mystery  («Двойное таинство») впервые с помощью двух дисков, вращающихся с разной скоростью, представлены функции отсчета часов и минут. Корпус и циферблат украшены россыпью бриллиантов, сияющих волшебным светом. Ничто не нарушает гармонии и элегантности изящных линий. Модели выполнены из мягкого золота или платины. Все сложнейшие таинства спрятаны внутри…

Franck Muller

The Bi-Retrograde Хронограф с вечным календарем
Модель Bi-Retro предоставляет возможность полюбоваться в отдельных секторах ритмом движения стрелок, указывающих дни недели и даты, когда они, дойдя до конца, скачком возвращаются в исходную точку. Объединение хронографа и вечного календаря в линии Cintree Curvex никогда прежде не было реализовано. Компания Franck Muller решила сделать это, разработав  механизм с автоматическим заводом  с ротором из платины 950-й пробы. Хронограф с вечным календарем Bi-Retrograde – это изумительный часовой механизм повышенной сложности. Соединение техники и красоты олицетворяет собой общую тенденцию компании Franck Muller.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №2-2001

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний 2-2001 Frank Muller