Конкурс «Русский дизайн»

<font color="#808080" face="Verdana">Художники и часы</font> Конкурс «Русский дизайн»Конкурс «Русский дизайн» закончился, и его итоги были подведены на Московском часовом салоне. Теперь мы знаем, что такое русский стиль и какими должны быть часы будущего.

Конкурс «Русский дизайн» закончился, и его итоги были подведены на Московском часовом салоне. В предыдущих номерах нашего журнала были представлены самые интересные из работ, поступивших на конкурс. На этот раз мы решили познакомить вас с теми, кто создал лучшие образцы отечественного часового дизайна.

Кто рискует — тот побеждает

«Русский стиль» — так называется коллекция настольных часов, разработанная Александром Носовым, одна из моделей которой победила в одноименной номинации нашего конкурса. Путь Носова к дизайну часов был если не очень долгим, то извилистым. Окончив художественно-графический факультет Орловского педагогического института, долгое время он проработал на заводе оформителем плакатов. Затем несколько лет Александр Носов был художником-конструктором Орловского часового завода. Творческого человека удручало несовершенство заводских технологий, не позволявших воплощать самые интересные замыслы.

Александр Носов

Поэтому Носов ушел с завода и организовал собственное предприятие «ТекАрт» (Technology&Art). Ныне его предприятие располагает уникальным оборудованием, позволяющим отливать оригинальнейшие эксклюзивные работы. Его часы сочетают в себе два основных принципа, отраженных в самом названии «ТекАрт», — высокую технологию и искусство.

Европейский подход

В номинации «Реализованный проект» победила модель «Братья Райт» компании «Волмакс» — пожалуй, самая стильная модель отечественного часпрома, по оригинальности замысла и качеству исполнения вполне сопоставимая с продукцией известных швейцарских марок. Ее автор Станислав Неведров связан с 1-м Московским часовым заводом уже почти три десятилетия.

Его пригласили в конструкторское бюро «Полета» в середине 70-х, когда он еще учился в Строгановском художественном училище. «Меня сразу же увлек часовой дизайн — уникальный сплав эргономики и художественного изделия», — говорит Неведров. За 10 лет работы КБ Неведрова создало множество моделей для «Полета» и Угличского часового завода. Одна из них завоевала золотую медаль на Лейпцигской ярмарке.

Все, что делает Неведров, в частности модели «Братья Райт», отличается чисто «западным» подходом, когда образ часов продумывается не менее тщательно, чем удобство и внешняя привлекательность. В результате получаются по-настоящему стильные «имиджевые» вещи. Примечательно, что талант Неведрова получил свое продолжение — вместе с ним уже несколько лет работает дочь Лилия, которая специализируется на разработке дизайна циферблатов.

Драгоценная мечта

Победившие в номинации «Эскиз» часы «Алина» были созданы Ириной Смирновой — начальником бюро маркетинга и рекламы Угличского часового завода, многократным победителем и лауреатом российских выставок дизайна. Закончив знаменитую российскую «кузницу кадров» ювелирного дела — Красносельское училище художественной обработки металла, она начала работать на «Чайке».

Угличский завод всегда славился своими литьевыми коллекциями, и молодой дизайнер продолжила традиции, создав линию женских часов «Элегант». На протяжении многих лет дизайн продукции «Чайки» во многом определялся Смирновой. Ей принадлежит авторство большого числа коллекций: и настольных часов, и часов для офиса, и главного козыря «Чайки» — недорогих женских моделей.

Kонкурс

Смирнова признается, что воспринимает часы прежде всего как ювелирное украшение и разрабатывает только то, что хотелось бы носить самой. В планах создание целых ювелирных ансамблей, где часы — лишь часть гарнитура из серег, колец, браслетов, выполненных в едином стиле. Многие ее модели еще не отлиты в металле — воображение художника значительно опережает технологические возможности производства.

Современная классика

То, что Россия по-прежнему остается одним из важнейших центров европейского искусства, подтверждает победившая в номинации «Крупногабаритные часы» бронзовая композиция «Ахилл и Гектор», созданная дизайнером компании K.Mozer Андреем Поповым. Уникальная по сложности замысла и исполнению работа может быть причислена к истинным образцам высокого искусства.

В 1990-м потомственный художник Попов закончил Абрамцевское художественное училище по специальности «художественная обработка дерева, кости и металла», а через три года и дизайнерское отделение Строгановки. Работал в Патриархии, в мастерских по художественной обработке металла.

Однако наибольшую свободу творчества он получил, став главным художником российского филиала британской компании K.Mozer, которая 4 года назад решила разместить производство бронзовых корпусов в нашей стране. Для осуществления этого проекта подбирались лучшие художники, литейщики, чеканщики и другие специалисты.

Условие было одно — не делать копии часов, какими бы замечательными они ни были. Попов разработал более 40 оригинальных моделей каминных часов различных стилей, которые по качеству исполнения и по художественному решению не уступают лучшим образцам прошлого.

Человек со звезды

Автор модели «Космонавигатор», победившей в номинации «Часы будущего», всю жизнь был довольно далек от часового дела. Владимир Джанибеков — дважды Герой Советского Союза, знаменитый космонавт, совершивший пять полетов. После окончания Ейского летного училища стал летчиком_испытателем, а затем вошел в группу подготовки космонавтов. Но это только одна часть жизни Джанибекова.

Владимир Джанибеков

Вторая связана с живописью, которой он увлекся в юности. А еще Джанибеков — талантливый инженер и глава процветающей фирмы, занимающейся системами оптической связи.  Разработка часов для летчиков и космонавтов — его хобби. «Космонавигатор», созданный по заказу Росавиакосмоса, уникален тем, что это первые часы с профессиональной «космической» функцией.

Идея их создания пришла Джанибекову во время работы на орбитальной станции «Мир». Как рассказывает сам автор, на орбите всегда хочется знать, над какой частью Земли находится станция в данный момент. Сопоставив орбиту движения станции и карту мира, Джанибеков разработал специальную шкалу: каждому из цветов, в который окрашены сектора циферблата, соответствуют определенные территории Земли, а ширина секторов зависит от времени, которое проводит станция над каждой областью.

Карта полета «Космонавигатора» повторяет в другом формате ту, что находится на Земле — в Центре управления полетами. Соавтором этих часов с полным правом можно назвать часовую компанию «Верный ход», инженерам которой пришлось изрядно поломать голову над тем, как воплотить блестящую идею космонавта на циферблате обычных часов.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 1-2004

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Выставки Московский часовой салон 1-2004