Колокола зари

Каждое утро большинство из нас просыпается под звон будильника, который есть практически в каждом доме. Он - один из самых привычных и незаметных элементов нашего быта. Что лее представляет собой современный будильник, и чем он отличается от того, которым пользовались лет 20-30 назад?

Каждое утро большинство из нас просыпается под звон будильника, который есть практически в каждом доме. Он - один из самых привычных и незаметных элементов нашего быта. Что лее представляет собой современный будильник, и чем он отличается от того, которым пользовались лет 20-30 назад?

На сегодняшний день механические будильники практически исчезли с прилавков магазинов во всем мире, кроме России и еще нескольких стран. Но, несмотря на недостатки, присущие всем механическим часам, - необходимость ежедневно их заводить, невысокую точность, громкость хода, чувствительность к ударам и падениям - спрос на механические будильники все еще имеется благодаря привычному дизайну, низкой цене, большому раз меру циферблата и отсутствию необходимости менять (и, значит, покупать) батарейки.

Однако, к сожалению, многие из тех, кто приобрел российские будильники, вскоре снова приходят в магазин: уже для обмена брака. Причины этого - в снизившемся качестве продукции и небрежном обращении с часами самих покупателей.

Кварцевые будильники, даже самые дешевые, по своим потребительским свойствам гораздо лучше механических: выше точность хода и не надо ежедневно заводить пружину. В кварцевом механизме практически нет частей, которые могут выйти из строя при случайном ударе: обычно механизм оказывается прочнее корпуса. Цены на дешевые кварцевые будильники из Китая оптимальны для многих людей с невысокими доходами.

Но, разумеется, на рынке есть и модели именитых фирм, однако цены на них значительно выше. Чем это оправдано, каковы их преимущества? Возьмем для примера часы с торговой маркой Q&Q, выпускаемые Japan CBM Corporation.

Прежде всего, сердце часов -механизм. У будильников Q&Q он специальной бесшумной конструкции: услышать его работу можно только, приложив к уху. Такие часы не будут досаждать тиканьем в ночной тишине. Бесшумные механизмы устанавливаются также в часах Casio, Citizen и в отечественном кварцевом «Янтаре».

Второе важное отличие - дизайн. Часы более дорогих марок спроектированы специалистами по эргономике не просто круглыми или квадратными. Форма и материал корпуса, сочетания цветов, расположение ручек и выключателей подобраны так, чтобы было максимально удобно для человека. А светящиеся элементы, размеры и форма цифр и стрелок позволяют даже людям с ослабленным зрением без напряжения узнавать время.

Еще один момент, касающийся эргономики. Обычно будильник имеет две ручки - одну для корректировки показаний времени, другую - для установки времени звонка. Заводя будильник, их легко перепутать и сбить показания времени. Чтобы избежать таких случайностей, на многих моделях вторая ручка «замаскирована».

Что же касается точности хода кварцевых часов, то корректировать время требуется не чаще двух раз в году - при переходе с зимнего времени на летнее и обратно.

В последнее время все большей популярностью пользуются цифровые будильники. Признанный пионер и новатор в этой области — компания CASIO. Например, функция SNOOZE у CASIO имеет особенность - установку периодичности повтора сигнала. Многие модели, в дополнение к SNOOZE, имеют функцию нарастания громкости сигнала. Помимо люминесцентной подсветки дисплея в некоторых моделях имеется функция ALL NIGHT LIGHT. В таких моделях EL-панели экономичны: даже, если использовать эту функцию каждую ночь, батарейки придется менять не чаще раза в год.

Многим пришлись по душе модели TOUCH SCREEN, в которых нет кнопок, а управление всеми функциями будильника осуществляется с помощью сенсорного дисплея. В число дополнительных функций, помимо календаря, входит DAY COUNTER — счетчик дней до наступления указанной даты. Для поклонников ударопрочных G-Shock выпускаются будильники серии GQ. Пусть ими нельзя играть в футбол, но падение с высокого стола эти часы выдерживают.

Высокая технологичность и большое число функций характерны для цифровых настольных часов, будильников и таймеров, которые производит фирма WENDOX. Разнообразие форм и цвета будильников и часов полностью следуют тенденциям современного дизайна - покрытия корпусов имитируют самые модные и современные цвета и материалы: титан, полированный алюминий и благородные сорта дерева. Коллекция «i-Digit» полностью выполнена из прозрачного пластика, сквозь который видны электронные компоненты схемы.

Большинство моделей наряду с обычными функциями цифровых будильников Snooze, подсветки «Luminator» и т.п. обладают способностью измерения температуры внутри и снаружи помещения. Часть этих будильников имеют функцию запоминания пиковых температур. Некоторые модели оснащены датчиком влажности воздуха в помещении.

В модели Wendox 7136 отлично уживаются стандартные для будильников функции, датчик температуры и двухдиапазонный (FM/AM) радиоприемник с цифровым тюнером. Модель 6012 с большими цифрами (высотой до 8 см) обладает функцией автоматического включения подсветки при затемнении помещения. Интересны модели с прозрачным жидкокристаллическим индикатором, на которых помимо времени отображаются дата, месяц, календарь на текущий месяц и температура в помещении.

Вячеслав МЕДВЕДЕВ
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №2-2000

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Casio Q&Q 2-2000 Citizen Технологии и материалы Янтарь Wendox