КАК ДЕЛАЮТ ЧАСЫ Q&Q

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">И не только</span></span></p>

Часы Q&Q известны большинству россиян. Но еще никому не доводилось попасть "в святую святых" СВМ - на фабрики, где производят надежные и недорогие часы. Первыми, кто посетил принадлежащий концерну Citizen завод, стали сотрудники компании "Группа "Август".

Часы Q&Q известны большинству россиян. Но еще никому не доводилось попасть "в святую святых" СВМ - на фабрики, где производят надежные и недорогие часы. Первыми, кто посетил принадлежащий концерну Citizen завод, стали сотрудники компании "Группа "Август".

В начале сентября президент концерна СВМ Group Хиденори Танака лично пригласил делегацию "Группы "Август" на расположенную в южнокитайском городе Гуанчжоу сборочную фабрику Most Crown Electronics. Это предприятие является одним из самых молодых в составе концерна: оно было запущено весной прошлого года. На фабрике работает около 1200 человек в одну 9-часовую смену, 5 рабочих дней. Средний объем выпуска - 400 000 часов в месяц, из которых 100 000 приходится на цифровые модели. Помимо часов Q&Q и Q&Q Superior на фабрике собираются модели двух OEM-марок: Marlboro и Rotary. Кроме того, для других предприятий Citizen Most Crown изготавливает кварцевые резонаторы, объективы для цифровых фотоаппаратов и дисплеи для мобильных телефонов.

В часовом направлении на фабрике работают четыре отдела: разработки дизайна, изготовления корпусов и циферблатов, сборки и тестирования. Такое соседство позволяет ускорить процесс создания и запуска в серию новых моделей. Процесс сборки на фабрике максимально механизирован, каждый рабочий выполняет только одну операцию. Все работники от практикантов до супервайзеров набраны из местных жителей, в то время как менеджемент представлен только японцами.

Из досье ЧБ
Гуанчжоу. Промышленная Мекка.

Гуанчжоу (известен также под названием Кантон) - административный центр южнокитайской провинции Гуандун, самый важный пункт международной торговли и промышленного производства Южного Китая.
С населением около 8 миллионов человек Гуанчжоу входит в число крупнейших городов страны. Здесь проживают преимущественно представители местной народности хань, что обеспечивает отсутствие межрасовых конфликтов.
Один из факторов экономического процветания Гуанчжоу заключается в его местоположении: в морской гавани и одновременно в дельте реки Чжузян, что позволяет городу обеспечивать не только себя, но и другие промышленные центры питьевой водой. Например, предприятия Гуанчжоу функционируют на основе бартера с Гонконгом, который в обмен на воду поставляет фабрикам электричество. Поскольку в Гуанчжоу нет собственных мощных электростанций, большинство предприятий зависят от импорта электроэнергии. В связи с этим многие фабрики имеют довольно нестандартный график работы: выходные здесь не фиксированы, а зависят от плана распределения электричества, который составляет руководство провинции.
Морское положение Гуанчжоу обеспечило городу статус международного порта, поэтому город иногда называют "южными воротами Китая".
Директор фабрики Шоджи Томоно, представители "Группы "Август" Светлана Веселова и Александр Сергеев, Хиденори Танака и главный менеджер Citizen в Гонконге Тадаши Сату Эти факторы в сочетании с засушливым субтропическим климатом, негативно сказывающимся на сельском хозяйстве, способствовали превращению Гуанчжоу в мощный промышленный центр. В регионе особенно сильно развиты три отрасли: автомобильная промышленность, нефтехимическая и электроника.
В последнее время все больше японских, европейских и российских компаний обращают свое внимание на Гуанчжоу как идеальное место для строительства собственных фабрик.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №6-2005

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 6-2005