Идеальный продавец

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><strong><span style="font-family: Verdana;">В ритме ДИСКО</span></strong></span></p>

Профессиональный рост – это здоровая цель любого специалиста. Способность ставить и достигать целей помогла Сергею Латуте пройти путь от кладовщика до управляющего салонами сети «3-15».

Профессиональный рост – это здоровая цель любого специалиста. Способность ставить и достигать целей помогла Сергею Латуте пройти путь от кладовщика до управляющего салонами сети «3-15».

Одной из первых целей, которую в 2005 году поставил перед собой выпускник педагогического ВУЗа Сергей Латута, было трудоустройство, удовлетворяющее потребности молодого человека. Сергей меньше всего думал о том, что когда-то станет управлять вовсе не классом учеников, а десятком часовых магазинов. Но человек предполагает, а жизнь располагает. Вот и нашему герою, столкнувшемуся с тем, что адекватных предложений для молодого педагога на рынке труда не оказалось, пришлось совершать крутой поворот. После множества разговоров со знакомыми в 2005 году он пришел работать на склад компании Рустайм.

Ничего общего с профессией, записанной в дипломе, эта работа не имела. Кроме разве что аккуратности и организованности, которые одинаково востребованы и при работе c детскими тетрадками, и с тысячами единиц мелкого товара. Правда, засиживаться на одном месте несостоявшийся учитель не собирался, ведь его манила куда более высокая цель.

Чтобы продвинуться в новой для себе сфере, требовались знания. И следующей для Сергея целью стало образование – но уже не абстрактное, а конкретное, способное пригодиться в текущей работе. Оценив потребности компании в квалифицированных сотрудниках и возможности роста в ней, он поступил в Государственный Университет Управления на специальность, куда более близкую к ныне занимаемой им должности — финансовый менеджмент. Именно во время учебы Сергей узнал, что такое «Диско». И если для многих это – стиль популярной музыки и танца, то для героя нашей статьи «Диско» - принцип постановки целей. Хотя, по иронии судьбы, его название он узнал намного позже, чем начал применять на практике.

Суть метода заключается в расшифровке аббревиатуры: любая цель должна быть достижима (Д), измерима (И) согласованна (С), конкретна (К) и ограниченна (О) по срокам. Спустя два года с начала работы кладовщиком, Сергей получил повышение до должности начальника склада. Именно благодаря эффективной постановке целей как перед самим собой, так и перед своими коллегами, Сергею удалось нормализовать работу подведомственного участка, ведь все коллеги точно знают, что его просьба, а теперь и поставленная им задача – всегда «Номер 1». Все инвентаризации стали сходиться «под ноль», а наш герой к тому времени получил квалификацию по специальности финансовый менеджер. Так были подготовлены и новая цель, и плацдарм для очередного карьерного прыжка.

Летом 2009 года Сергей решил не ждать, а самостоятельно пришел к начальству и предложил свою кандидатуру на должность управляющего магазинами. Руководство складом позволило претенденту на новую должность хорошо познакомиться с ассортиментом, быть в курсе вопросов поставок и технологии работу компании. А поскольку порядок, организованный Сергеем на складе, совсем не помешал бы и в розничных магазинах, руководство его кандидатуру утвердило, и цель оказалась не только «достижима», но и достигнута.

Приход в новую должность помимо радости принес еще и новые зоны ответственности, а также необходимость в получении дополнительных знаний. В течение первых двух месяцев Сергею предстояло наверстать все ступени карьерной лестницы, которые обычно ведут к должности управляющего магазинами. Рассказывая о периоде обучения, он отдает дань учредителям компании, ведь они лично делились опытом, чтобы новый управляющий был готов к любым трудностям. Огромную пользу принес опыт «работы в поле», когда он учился самостоятельно продавать часы посетителям салонов «3-15».

На вопрос о том, чем Сергей занимается в свободное время, он уверенно отвечает, что его главное хобби это работа. Именно она доставляет ему огромное удовольствие и позволяет достигать новых высот. Говоря о секретах успеха, Сергей в первую очередь называет свою первую специальность, в рамках которой он очень много времени уделял изучению психологии, что в реальной жизни позволило ему грамотно общаться с коллегами, находить «ключики» к своим подчиненным. Другим большим плюсом стало получение второго образования, которое позволило формализовать и систематизировать хаотичные наработки, полученные на практике. И еще – нельзя распыляться. Всегда и во всем нужно иметь план достижения конечной цели и точно ему следовать, ведь не зря еще Конфуций говорил: «Для корабля, который не знает порта назначения, не бывает попутного ветра».

В июне этого года Сергей отметит пятилетний юбилей в должности управляющего. Компания занимает большую часть его жизни, но это нисколько не смущает, ведь, когда работа становится любимым хобби, в котором ты настоящий профессионал, то от возникающих проблем и трудностей получаешь только больше удовольствия.

Автор: Михаил Алексенко
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: продажи